Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







Модератор форума: Визинга, Piton1972  
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Тепло от природы, или альтернативные источники энергии. (Обсуждение альтернативных источников энергии и автоматики.)
Тепло от природы, или альтернативные источники энергии.
NikollosnaidДата: Четверг, 07.12.2017, 18:52 | Сообщение # 316

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
Ну ветряк я собираюсь ставить как раз не в огороде, а во дворе своего частного дома. Ветра у нас в последние 5 лет стали очень сильными примерно 10-18 м/с особенно ночью. А многоэтажек по бизости нет и ветер гуляет хорошо, думаю поднять ветряк на 4 метра, главное определиться с конструкцией.  
Но все выше перечисленные мысли в области альтернативки, нужно хорошенько обдумывать и рассчитывать, тут Вы a1111111111, правы на все 100%.


Знание свет ))))
 
tapДата: Четверг, 07.12.2017, 19:11 | Сообщение # 317

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Nikollosnaid, Речь идёт не о кВт, а о кВт*час. Я не думаю, что Ваш ветряк ( самодельный) будет давать 1 кВт целый час, даже при сильном ветре.
А "складывать" про запас кВт - это тоже деньги и не малые.


Сообщение отредактировал tap - Четверг, 07.12.2017, 19:15
 
NikollosnaidДата: Четверг, 07.12.2017, 20:43 | Сообщение # 318

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
tap, не буду с Вами спорить. 
Да согласен, ветряк не будет давать такую мощность при чем постоянно, но если хотя бы запитать освещение (гараж + ферма) 150 Вт (15 Led лампочек).
Разуметься Энергию Ветряка копить в АКБ 12В/60А, и на пять лет не переживать о стоимости освещения для хоз помещений. 
Неужели не получиться брать с ветряка (пусть не постоянно) 250-300 Ватт? 
Просто если и такой альтернативы не получиться, то альтернативы нет вообще. 
Или я что-то не понимаю или не правильно считаю? 
И потом, чтобы узнать реальный результат, нужно сделать и опробовать сам ветряк.


Знание свет ))))
 
NikollosnaidДата: Четверг, 07.12.2017, 20:46 | Сообщение # 319

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
В нашей области (в одном из сел) человек поставил два ветряка. 
Я с ним лично не говорил, но ветряков уже нет.
А нет их по причине того что на владельца сих ветряков наложили штраф. 
За что штраф пока не знаю, но планирую узнать, если конечно дадут.


Знание свет ))))
 
NikollosnaidДата: Четверг, 07.12.2017, 20:50 | Сообщение # 320

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
И потом, я вижу что реальных цифр не у кого нет, все только слова. 
Как правильно подметили тут в первую чередь очень большой интерес и огромное желание. 


Знание свет ))))
 
a1111111111Дата: Четверг, 07.12.2017, 23:34 | Сообщение # 321

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Цитата Nikollosnaid ()
Неужели не получиться брать с ветряка (пусть не постоянно) 250-300 Ватт?
 Порассуждайте имперически: Представьте работу вентилятора мощностью 1000 ватт - представьте какой воздушный поток от него будет. Вот приблизительно такой ветер у вас должен быть , чтобы снять 300 ват с генератора.

Добавлено (07.12.2017, 23:30)
---------------------------------------------
Вот только ваш генератор будет иметь лопасти гораздо больших размеров.

Добавлено (07.12.2017, 23:34)
---------------------------------------------

Цитата Nikollosnaid ()
А нет их по причине того что на владельца сих ветряков наложили штраф. За что штраф пока не знаю, но планирую узнать, если конечно дадут.
На своей территории вы моете делать что хотите - лишь бы не представлять общественную опасность и не превышать допустимые характеристики по излучениям ( звуковым или каким либо ещё) и естественно в рамках градостроительного кодекса.
А о штрафе забудьте - как о суеверии.
 
NikollosnaidДата: Четверг, 07.12.2017, 23:39 | Сообщение # 322

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
Цитата a1111111111 ()
На своей территории вы моете делать что хотите - лишь бы не представлять общественную опасность и не превышать допустимые характеристики по излучениям ( звуковым или каким либо ещё) и естественно в рамках градостроительного кодекса.А о штрафе забудьте - как о суеверии.
Вы хотите сказать, что если я возведу конструкцию высотою 3-5м, то ко мне не кто из органов власти не прицепится с возражениями и угрозами?


Знание свет ))))
 
a1111111111Дата: Пятница, 08.12.2017, 00:23 | Сообщение # 323

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Цитата Nikollosnaid ()
Вы хотите сказать, что если я возведу конструкцию высотою 3-5м, то ко мне не кто из органов власти не прицепится с возражениями и угрозами?
Я конечно не знаком с вашим  законодательством, но в центральной России именно так как я изложил. Есть ещё закон о местном самоуправлении - где в границах отдельных территорий возможны частные решения, но думаю это не про ваш случай. 
Я такие ветряки периодически вижу в огородах. Ничего - стоят себе годами.

Добавлено (08.12.2017, 00:07)
---------------------------------------------
Самое главное - чтобы он соседям не помешал. Хорошие отношения с соседями - гораздо важнее 300 ватт энергии.

Добавлено (08.12.2017, 00:09)
---------------------------------------------
И не забывайте о пернатых -  особенно о лесных. Такое соседство их вряд ли устроит.

Добавлено (08.12.2017, 00:23)
---------------------------------------------

Цитата Nikollosnaid ()
Да согласен, ветряк не будет давать такую мощность при чем постоянно, но если хотя бы запитать освещение (гараж + ферма) 150 Вт (15 Led лампочек).Разуметься Энергию Ветряка копить в АКБ 12В/60А, и на пять лет не переживать о стоимости освещения для хоз помещений.
 Я конечно не знаю - для чего вам 150 ватт на освещение LED диодами - возможно у вас большое хозяйство и требуется много света. Я бы на вашем месте возможно подумал об экономии в рамках простейшей экономи - применить диоды с высокой эффективностью преобразования, умной автоматикой включения и может быть возможно покрасить эти помещения в светлые тона глянцевыми покрытиями. Это уже возможно сэкономит вам ватт 100- 120 из 150. и можно будет перестать беспокоиться о наличии ветра. Экономить 100 ватт - вне зависимости от погоды - уже большое дело. Кстати  - вечером и ночью ветра обычно стихают и нарастают как правило к полудню.
И химический накопитель вряд ли стоит применять ( 20 - 25 % потерь на преобразовании жалко терять)
 
tapДата: Пятница, 08.12.2017, 18:50 | Сообщение # 324

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
А про это, что скажете.
 
a1111111111Дата: Суббота, 09.12.2017, 10:57 | Сообщение # 325

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Цитата tap ()
А про это, что скажете.
Если это не фокус с подвохом, то вероятно это двигатель Стирлинга в своеобразном конструктивном исполнении. И если это так, то тут невысокий КПД и  ограниченная мощность - для настольной игрушки вполне подойдёт, а вот для реального использования энергии - вряд ли. 
Вообще - можете поискать в нете информацию о термоэлектрических преобразователях. По моему дальше всех тут продвинулись англичане - изготавливали устройства резервного питания для небольших устройств находящихся в местах - где их обслуживание невозможно, А в последнее время они кажется склонялись к газо-электрическим  преобразователям(на водороде). Я когда то интересовался этим вопросом, но получить доступ к детальному описанию устройств мне не удалось - всё спрятино за семью печатями.
 
tapДата: Четверг, 14.12.2017, 19:49 | Сообщение # 326

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
https://zen.yandex.ru/media....1c9ec2?
Немного экономики.
 
a1111111111Дата: Пятница, 15.12.2017, 11:35 | Сообщение # 327

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Цитата tap ()
https://zen.yandex.ru/media....1c9ec2? Немного экономики.
Очень реалистичная и объективная статья. Правда для полноценных выводов хотелось бы поподробнее узнать о применённых фотоэлектрических элементах ( предполагаю это китайский ширпотреб с 13% КПД), но даже если поставить с КПД 20 % - это не внесёт существенной разницы для экономики.
Жалко, что автор потратил 20 000 руб на непотребную систему, а уже только потом сделал выводы.
Если бы он на основании этих выводов сделал вложение  - например на аккумулирование энергии в ночное врем (время действия пониженного тарифа) - экономическая отдача от его действий могла бы быть значительно эффективнее. 
Я предлагаю участникам данного форума - немного углубиться в разворачивание для себя вопроса - использования энергии: 
1) без или с наименьшим количество преобразований
2) Аккумулирования энергии с преобразованием или без - в целях использования ночного тарифа на электроэнергию.
Мне кажется тут ещё вариантов - поле  не паханое .
Может быть у вас будут на этот счёт соображения - прошу высказываться.
 
NikollosnaidДата: Пятница, 15.12.2017, 13:09 | Сообщение # 328

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
Интересно, что в Украине в 2018 году планируется постройка солнечной электростанции, т.е. в 2018 ее только начнут строить. 
А вот прочитав,  данную статью 
Цитата tap ()
https://zen.yandex.ru/media....1c9ec2?
 Мне кажется, что строительство станции, это фейк.


Знание свет ))))
 
a1111111111Дата: Пятница, 15.12.2017, 13:34 | Сообщение # 329

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Цитата Nikollosnaid ()
Мне кажется, что строительство станции, это фейк.
Сложно судить что планируется построить на Украине в 2018 году.
Но если строить начнут станцию на фото электрических элементах, то на мой взгляд - не ради построения рентабельного производства.
Эти системы вообще актуальны только там, где не развита генерация энергии и отсутствуют сети. И чаще всего в горной местности - где отсутствует пыль.
Кроме всего прочего - инвестиции в данные системы имеют длительный срок окупаемости ( когда избыток длинных денег). А на Украине сейчас (насколько я понимаю) есть куда вкладывать деньги - на короткую.
И следуя здравой логике - Не фейком это заявление может быть, только в случае - если в этом проекте кто то хочет получить персональную выгоду.
А в целом анализ подобных заявлений не помогает в строительстве конструктивных соображений относительно эффективного, а значит и более экологического использования энергии.
Давайте лучше подумаем что мы с вами сможем предложить  для практической реализации.
 
tapДата: Пятница, 15.12.2017, 16:14 | Сообщение # 330

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
a1111111111, Могу привести пример реальный. Было это ещё в СССР. У моего знакомого были проблемы с сердцем и от нечего делать с братом в 40 км от ближайшей деревни построили домик с пасекой. А за мёд им построили плотину на маленькой речке. Генератор они закопали в плотину на незамерзающую глубину. По его рассказам Новый год они встречали с ~ 220V 1kW. Правда затем речка перемерзала. Дальнейшая судьба этого проекта мне неизвестна.

Сообщение отредактировал tap - Пятница, 15.12.2017, 16:42
 
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Тепло от природы, или альтернативные источники энергии. (Обсуждение альтернативных источников энергии и автоматики.)
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024