Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







Модератор форума: Визинга, Piton1972  
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Тепло от природы, или альтернативные источники энергии. (Обсуждение альтернативных источников энергии и автоматики.)
Тепло от природы, или альтернативные источники энергии.
No4NikДата: Вторник, 28.01.2014, 14:19 | Сообщение # 16

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Nikollosnaid    Я не согласен со словами автора статьи по Вашей ссылке. "Следовательно, какое количество тока "расходуется" на выполнение работы в лампочке? Ответ: никакое."  Ток в цепи конечно будет один и тот же, потому, что в одной цепи нельзя считать какой он на входе и какой на выходе. потому что нагрузка одна, и цепь одна. Такого понятия вообще не существует мерить ток на входе и выходе одной и той же цепи. А вот про напряжение на лампочке, автор почему то, скромно умолчал. А ведь на лампочке есть падение напряжения, и есть закон: P = I x U. т.е. если это самое падение напряжения U умножить на тот самый ток I (который на входе и на выходе одинаковый), то получим ;мощность P. А эта самая мощность и есть показатель работы в лампочке.

Далее: если две одинаковые батареи поставить встречно друг другу, то вообще ни чего происходить не будет. Если одна батарея будет мощнее, то она сможет заряжать другую - более слабую. Но эта более слабая не сможет заряжать более мощную, как предлагает автор.

Единственное с чем я согласен у автора, это то что: "Энергию нельзя "расходовать" - ее можно преобразовывать из одной формы в другую". Про опыт Тесла ни могу ни чего сказать, скорее всего это результаты немного (а может и много) отличаются от описанных в статье.


Сообщение отредактировал No4Nik - Вторник, 28.01.2014, 14:24


No4Nik
 
No4NikДата: Вторник, 28.01.2014, 14:52 | Сообщение # 17

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Цитата tap ()
Я не прав?
Вы правы, но ведь я и хочу развить тему, что бы люди попробовали, сделали хотя бы что то, и начали меняться мнениями. Я в свое время делал некоторые из этих конструкций (когда был гораздо моложе и мне не лень было лазить на крышу нашего дома), и сейчас очень хотел бы заняться этим, но среди знакомых не нашел людей, которые хотели бы поддержать меня. Либо эти люди просто не понимают о чем речь, другие - те которые разбираются, не могут тратить свое время на такие проекты, потому что есть газ и значит больше ни чего не надо, к тому же в много квартирных домах от этого ни какой выгоды не имеешь. В отличие от Вас к  ветрякам у меня интерес гораздо ниже, чем чем к гелиосистемам, наверное потому, что у нас местность не особо ветряная. А вот о Солнце я бы пообщался более активно. (извините за такой эгоизм). Вы наверное тоже замечали, что зимой, за окнами -30 градусов мороза, а Солнце,  которое светит к Вам в окно уже имеет свойство нагревать предметы. А весной эта активность еще более весомая. И то что газа осталось не более чем на 30 - 40 лет это не секрет. Можно конечно сказать: на наш век хватит, а можно и помочь последующим поколениям в разработке НАРОДНЫХ (т.е доступных каждому человеку, а не маленькой кучке толстосумов) приборов по обогреву своего жилища.
Для справки: мощность солнечного излучения 1000 Вт/м2, или 1 кВт/м2.  мы научились использовать его только на 9 - 14% в зависимости от конструкции.


Сообщение отредактировал No4Nik - Вторник, 28.01.2014, 20:55


No4Nik
 
tapДата: Вторник, 28.01.2014, 19:50 | Сообщение # 18

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
No4Nik, Всё правильно, но если это http://solarb.ru/domashn....ennosti подсчитать то нашей жизни на окупаемость не хватит (олигархи не в счёт). Хотелось бы что то подешевле.
Nikollosnaid, По поводу идеи с 4-мя аккумуляторами я на стороне No4Nik. И вот почему: физику тока они описывают со стороны электронов и ионов, а это вторично. Первично - электрическое поле, а оно как известно распространяется со скоростью света. И причём тут частота какие то сотни Герц. У Теслы явно было что то по другому.
 
No4NikДата: Вторник, 28.01.2014, 20:58 | Сообщение # 19

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
tap,  кстати я видел Вашу фразу на соседней ветке "mihail, Я не про потребление, а о стоимости кВт\час. Например топлива для термоядерной электростанции у нас навалом, но какова будет цена такого электричества. " по ссылке: http://cxema.my1.ru/forum/44-252-8 , так вот, АЭС считается самой дорогой энергией. 
Кстати, я Вам еще одну пищу для ума подкину. Это я по поводу того, что стоимость альтернативных источников дороже всех. http://referatwork.ru/refs/source/ref-51718.html. Хотя это всего лишь реферат, в нем есть правдивый смысл.


No4Nik
 
No4NikДата: Вторник, 28.01.2014, 21:28 | Сообщение # 20

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Цитата tap ()
нашей жизни на окупаемость не хватит (олигархи не в счёт). Хотелось бы что то подешевле.
tap Если Вы про солнечные батареи, то они дешевеют прямо на глазах. Одна из многих ссылок НЕ СОЧТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗА РЕКЛАМУ  http://svenergiya.com/sbpanel.html . И еще, наши Российские производители солнечных панелей сейчас лидируют во всем мире. Они додумались делать пластины кремния полупрозрачными и двух сторонними. И убили тем самым двух зайцев: 1. Увеличили площадь облучения пластин (за счет полу прозрачности и облучения противоположенной стороны с помощью отражения от зеркал); 2. Уменьшили нагрев пластин (за счет все той же полу прозрачности). Правда стоят они гораздо дороже чем китайские. А еще Вам тема для размышления существуют еще солнечные конвекторы. Это такие теплообменники, улавливающие излучение Солнца, но состоящие из теплообменника и фокусирующей линзы. Правда для таких систем нужна еще система позиционирования, но для радиолюбителя, я думаю это не самая большая проблема. Зато у этой системы есть преимущества: сфокусированные лучи солнца могут нагреть предмет до нескольких сотен градусов. Значит можно нагреть теплоноситель (например масло) до температуры в две - три сотни градусов и направить его в тот же бойлер для нагрева воды. Еще одно преимущество для таких систем нужно меньше места.


No4Nik
 
No4NikДата: Вторник, 28.01.2014, 21:45 | Сообщение # 21

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Почему то не могу найти в и-нете подобных конструкций, хотя сам видел своими глазами, как из прожектора диаметром примерно 0,4 метра был сделан такой солнечный конвектор (может он все же не конвектор называется, но мне его так представили.), и в морозный солнечный день (около -15 - 18 град) в течении 10 - 15 мин, на наших глазах вода находящаяся внутри - закипела.  

Вот статью на радио-лоцмане встретил: http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=68277 .


Сообщение отредактировал No4Nik - Вторник, 28.01.2014, 21:49


No4Nik
 
kok1985Дата: Вторник, 28.01.2014, 22:39 | Сообщение # 22

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 81
Награды: 0
Статус:Offline
No4Nik, ( Значит можно нагреть теплоноситель (например масло) до температуры в две - три сотни градусов и направить его в тот же бойлер для нагрева воды.) а зачем? не проще сразу воду нагревать? сколько потерь при переходе тепла от носителя к носителю?
 
kok1985Дата: Вторник, 28.01.2014, 22:43 | Сообщение # 23

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 81
Награды: 0
Статус:Offline
No4Nik, да и АЭС уступает только ГЭС в цене за электроэнергию, и только из-за дороговизну утилизации и хранения отходов
 
No4NikДата: Вторник, 28.01.2014, 23:58 | Сообщение # 24

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Цитата kok1985 ()
Значит можно нагреть теплоноситель (например масло) до температуры в две - три сотни градусов и направить его в тот же бойлер для нагрева воды.) а зачем?
 kok1985,  Потому, что бы нагреть воду до такой температуры, нужно очень большое давление, что не безопасно, и вода должна быть подготовлена для работы в высокотемпературных теплообменниках, а значит она должна быть техническая - непригодная для бытовых нужд. Все равно придется бойлер ставить. Да и для отопления жилых помещений температура разрешена не более 90 град. опасно выше. А масло - к слову пришлось, самое простое, но огнеопасное. А так любой теплоноситель можно, например антифриз.


No4Nik
 
No4NikДата: Среда, 29.01.2014, 00:03 | Сообщение # 25

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Цитата No4Nik ()
Правда для таких систем нужна еще система позиционирования, но для радиолюбителя, я думаю это не самая большая проблема.
Выложил статью и схемку системы позиционирования на Солнце. №5615. "Гелиостат" - устройство автоматической ориентации солнечной батареи


Сообщение отредактировал No4Nik - Среда, 29.01.2014, 00:05


No4Nik
 
tapДата: Среда, 29.01.2014, 20:12 | Сообщение # 26

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
No4Nik, Хочется получать не только тепло, но и ~220V, а это кроме солнечных батарей ещё контроллер, аккумулятор и инвертор, они что то сильно не дешевеют.
 
шпецДата: Четверг, 30.01.2014, 08:35 | Сообщение # 27

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 26
Награды: 0
Статус:Offline
No4Nik, Ссылка не открывается,за то разговариваю с сервером.


Здесь вам не тут
 
No4NikДата: Четверг, 30.01.2014, 18:00 | Сообщение # 28

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
шпец, извините, получилось так, что я добавил нечайно дубликат статьи, и дал ссылку на этот дубликат, а его удалили. Вот эта ссыль рабочая: "Гелиостат" - устройство автоматической ориентации солнечной батареи.


No4Nik
 
No4NikДата: Четверг, 30.01.2014, 18:06 | Сообщение # 29

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
tap, аккумулятор конечно придется купить, а вот инвертор сами сделайте. smile http://xn----7sbbil6bsrpx.xn--p1ai/avtomob....tt.html  или  http://www.autosecret.net/tuning....nvertor .


No4Nik
 
No4NikДата: Четверг, 30.01.2014, 18:33 | Сообщение # 30

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Смотрите какую классную табличку нашел. Для ребят в радио кружке самое то... smile  
Прикрепления: 2176423.png (46.8 Kb)


No4Nik
 
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Тепло от природы, или альтернативные источники энергии. (Обсуждение альтернативных источников энергии и автоматики.)
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024