Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







Модератор форума: Визинга, Piton1972  
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Тепло от природы, или альтернативные источники энергии. (Обсуждение альтернативных источников энергии и автоматики.)
Тепло от природы, или альтернативные источники энергии.
tapДата: Четверг, 30.01.2014, 19:04 | Сообщение # 31

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
No4Nik, Псевдо синусоида для дома не "катит". Желательно чистенькую http://a-electronica.ru/dualdsp....ns.html .
 
No4NikДата: Пятница, 31.01.2014, 01:11 | Сообщение # 32

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
tap, но ведь то что я предложил, это не единственные схемы в и-нете. Есть и на ШИМ-ах которые делают синус.


No4Nik
 
No4NikДата: Пятница, 31.01.2014, 01:23 | Сообщение # 33

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
tap, вот посмотрите, что нашел. http://hw4.ru/inverter-sine-wave . - Это про синус, а вот еще куча схем и форум. http://monitor.espec.ws/section44/printview127136.html

Сообщение отредактировал No4Nik - Пятница, 31.01.2014, 01:39


No4Nik
 
tapДата: Пятница, 31.01.2014, 21:17 | Сообщение # 34

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
No4Nik, Все эти схемы, как выражаются здесь http://www.avanturist.org/forum/2-science/113/offset/2120/ пародия на синус. Полагаю из этого форума Вы поймёте про какие инверторы я вёл речь. А почему чистый синус нужен дома - у многих в теплоснабжении работают циркуляционные насосы (в газовых котлах они тоже есть), электроника с трансформаторами и др. -  "любят" чистую синусоиду.

Сообщение отредактировал tap - Пятница, 31.01.2014, 21:26
 
No4NikДата: Пятница, 31.01.2014, 21:59 | Сообщение # 35

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
tap, чистый синус, насколько я замечал нужен только некоторым типам УПС. Некоторые УПС даже от бензо-генератора не работают, им не нравится форма синуса. А подавляющая часть эл двигателей, трансформаторов, и многое др. сносно работают и при модифицированном синусе.


No4Nik
 
No4NikДата: Суббота, 01.02.2014, 12:13 | Сообщение # 36

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
tap, Вы похоже не видите разницу между альтернативой и халявой. Альтернативная энергетика (кстати одна из древнейших), в быту предназначена подменять традиционную, т.е. помогать в случае недостатка традиционной. В связи с этой подменой можно экономить. В промышленных условиях альтернативная энергетика может полностью заменить традиционную, но т.к. эта область еще не достаточно развита возможны перебои в подаче энергии. А для наших аппетитов в потреблении энергии, и традиционной вместе с альтернативной не достаточно. На мой взгляд, через один - два десятка лет альтернативная энергетика войдет в список обязательных источников, что бы экономить традиционные.


No4Nik
 
tapДата: Суббота, 01.02.2014, 16:08 | Сообщение # 37

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Цитата No4Nik ()
А подавляющая часть эл двигателей, трансформаторов, и многое др. сносно работают и при модифицированном синусе

Конкретно я питал циркуляционный мотор от компьютерного бесперебойника (к стати через фильтр Вами ранее опубликованный) - трещит со страшной силой. В форумах не советовали эксплуатировать в таком режиме электродвигатели с фазосдвигающим конденсатором.
 
No4NikДата: Суббота, 01.02.2014, 18:12 | Сообщение # 38

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
tap, по поводу электродвигателя с фазосдвигающим конденсатором не могу сказать ни чего. А вот трех фазные двигатели (на моей работе я с ними сталкиваюсь повсеместно, т.к. работаю инженером дефектологом лифтовой электроники), и уже практически каждый новый лифт приходит с частотным преобразователем, эти двигатели прекрасно работают и тоже скрипят, потому что в частотниках синусоида создается модуляцией причем не с такой уж большой частотой модуляции, в основном 4 кГц. Кстати начальный момент у двигателя с частотным преобразователем лучше чем при питании от сети 380 вольт 50 Гц. Наверное если в вашем случае поставить в качестве  фазосдвигающего конденсатор работающий на высокой частоте (типа МБГЧ), то кроме неприятного звука - никакого вреда не будет. И вообще такой двигатель не потребляет много энергии, и его можно питать от имеющейся сети, а альтернативную энергию использовать для питания других приборов, которые не критичны к синусоиде. На них и экономить.

Сообщение отредактировал No4Nik - Суббота, 01.02.2014, 18:25


No4Nik
 
tapДата: Суббота, 01.02.2014, 19:46 | Сообщение # 39

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
No4Nik, Просто на выходе УПС

а на выходе частотника

то есть синус. Почему я это утверждаю - сам изготовлял частотник на специализированой микросхемах MC3PHAC +IR2130.
Да циркуляционный насос потребляет не более 100 Ватт, но при отключении сети отопление всего дома прекращается, а за "бортом"  -30 градусов.
Кстати не плохая идея после УПС поставить частотник - на выходе то синус, правда 3-х фазный?
Прикрепления: 3615830.jpg (17.0 Kb) · 5448095.gif (14.7 Kb)


Сообщение отредактировал tap - Суббота, 01.02.2014, 19:48
 
No4NikДата: Понедельник, 03.02.2014, 10:52 | Сообщение # 40

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
tap, так что же Вам мешает сделать самому инвертор с таким выходом? 

Вроде опытный и грамотный человек! Это же ШИМ, тем более Вам на фиксированную частоту (50 Гц) нужен и однофазный. Взять с того же УПС постояннку +310 В и воткнуть после нее два ключа управляемые ШИМ. А можно даже имеющиеся ключи оставить, только схему управления поменять.
Прикрепления: 0271210.gif (14.7 Kb)


No4Nik
 
tapДата: Понедельник, 03.02.2014, 19:20 | Сообщение # 41

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Цитата No4Nik ()
воткнуть после нее два ключа управляемые ШИМ. А можно даже имеющиеся ключи оставить, только схему управления поменять

Не так это всё просто как Вы думаете.  Например здесь 

чистая синусоида зашита в PIC16F1828, а я не программист к сожалению. А по поводу количества  ключей, то чтобы получить ~220V(синус)
двумя ключами необходимо 620V. А из 310V только четырьмя. Поэтому без специализированной микросхемы или контроллера, чистого синуса
не получите и не важно фиксированная частота синусоиды или плавающая как у Вас в частотных преобразователях при пуске.
Прикрепления: 0276617.jpg (1001.2 Kb)
 
reperДата: Среда, 05.02.2014, 15:15 | Сообщение # 42

Репутация:


Группа:
Паятель


Сообщений: 1
Награды: 0
Статус:Offline
По поводу альтернативных источников вставлю свой пятак. Я уже три года пользуюсь на даче халявной горячей водой в летнее время.
Схема:
Бойлер - из пропанового баллона (несущественно). Главное, чтобы был герметичен и выдерживал давление воды в системе. Покрашен в черный цвет. Вывешивается на солнцепеке. ТЭН - на случай, если недостаточный нагрев (у меня включался в середине сентября). Подача холодной воды в указанном месте (выше ТЭНа) производится для того, чтобы при отсутствии воды в системе ТЭН не оголялся. Поэтому и обратный клапан на входе не нужен.
Прикрепления: 6234147.jpg (24.3 Kb)
 
No4NikДата: Четверг, 06.02.2014, 20:33 | Сообщение # 43

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
tap, вот набросал немного структуру инвертора с четырьмя ключами. 
Цитата tap ()
чистая синусоида зашита в PIC16F1828, а я не программист к сожалению
Я тоже к сожалению не программист, но прошивку заливать в контроллер умею. Думаю Вы тоже умеете. По поводу пошивки, я надеюсь кто нибудь здесь поможет. 

А вот интересный вопрос: какой из выходов будет считаться фазным? Ведь выходы повторяют друг друга. Вот такая синусоида получается, красная плюсовая волна, синяя минусовая.
Прикрепления: 6436466.gif (8.2 Kb) · 1425144.gif (2.6 Kb)


No4Nik
 
No4NikДата: Четверг, 06.02.2014, 20:42 | Сообщение # 44

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
reper, конструкция хорошая, я такие тоже видел на дачах у знакомых, с точки зрения КПД это не самый эффективный вариант он работает пока солнце "жарит", но здесь обсуждается немного иная тема, а именно, не только получение горячей воды летом, а использование энергии солнца и в осенне-весенний период, когда солнце нагреть бочку с водой на открытом воздухе уже не может, но использовав системы теплообменников может не только подогреть воду для душа, но и обогревать дом. А также другие способы получения энергии напрямую от природы, без посредников. Но все равно спасибо Вам за участие, и пожалуйста не уходите из темы, пишите свои мысли.


No4Nik
 
No4NikДата: Четверг, 06.02.2014, 23:29 | Сообщение # 45

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
tap, слушайте, может я ошибаюсь, но мне кажется, что ШИМ можно и на жесткой логике сформировать. Помнится такая микросхема была К155ИЕ8. Так вот она, мне кажется вполне справится, правда всего шести разрядный ШИМ получается. Вот примерная структурная схема моего ШИМ.

Время Т, постоянно, я так думаю 1/256 сек. т.е за один полупериод синусоиды это время должно должно быть 128Т, плюс второй полупериод. Красным показана работа на выходе ИЕ8. Счетчик ИЕ7 считает в сторону увеличения разрядности. Как отсчет доходит до Т64 срабатывает триггер, и меняется знак на входе счетчика ИЕ7 на противоположенный счетчик начинает считать в обратную сторону (уменьшение), и область обозначенная красным цветом начнет уменьшаться, до Т1. Это все один полупериод, (предположим положительный) затем еще один триггер должен переключить выход ШИМ на управление ключами другого периода (отрицательного). Конечно тут надо все точнее рассчитать, это я на скорую руку напридумывал. И еще один (совсем бредовый) метод, который мне кажется будет работать. Если взять быструю оптопару, подобную датчикам - энкодерам применяемым в электродвигателях например управляющих позиционированием лазерной головки в некоторых типах СД-РОМ, и вместо имеющегося там диска с черточками использовать самодельный диск вот такого типа:

Правда у меня терпения не хватило его дорисовать. Вращая этот диск с определенной частотой, обычным коллекторным электро двигателем (хоть тем же самым из СД-РОМа), мы получать на выходе оптрона ШИМ. Правда нарисовать такой диск будет проблематично.
Прикрепления: 2848298.gif (7.0 Kb) · __.gif (12.5 Kb)


Сообщение отредактировал No4Nik - Четверг, 06.02.2014, 23:37


No4Nik
 
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Тепло от природы, или альтернативные источники энергии. (Обсуждение альтернативных источников энергии и автоматики.)
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024