Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







Модератор форума: Визинга, Piton1972  
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Тепло от природы, или альтернативные источники энергии. (Обсуждение альтернативных источников энергии и автоматики.)
Тепло от природы, или альтернативные источники энергии.
a1111111111Дата: Пятница, 15.12.2017, 16:41 | Сообщение # 331

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Предлагаю начать с ревизии источников энергии и аккумуляторов энергии.
Среди Источников можно отметить:
а) Энергия солнца тепловая
б) Энергия солнца фотонная
в) Энергия воды кинетическая
г) Энергия ветра
д) Химическая энергия - энергия внутренних связей веществ
е) Генераторы основанные на деятельности бактерий.

Среди аккумуляторов можно отметить:
а) Теплоносители ( вода, масло и тд)
б) Кинетические накопители ( маховые колёса, резервуары с водой, сжатые газы, пружины, противовесы и т.д)
в) Электрохимические
г) Химическая энергия - энергия внутренних связей веществ
д) Электростатические ( магнитные в том числе)

Предлагаю всем заинтересованным в этой дискуссии пополнить этот список.

Добавлено (15.12.2017, 16:41)
---------------------------------------------
Цитата tap ()
Новый год они встречали с ~ 220V 1kW. Правда затем речка перемерзала.
Если бы у них был интерес при условии, что речка течёт круглый год и лишь только скована льдом по поверхности  - могли бы утеплить своё рабочее колесо ( скажем поставили сверху шалашик, накрыли сеном и укутали снежком) и радовались бы этому подарку от природы круглый год.
Считаю, что если  у кого рядом находится течение - грешно это не использовать.


Сообщение отредактировал a1111111111 - Пятница, 15.12.2017, 16:44
 
No4NikДата: Пятница, 15.12.2017, 23:58 | Сообщение # 332

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Цитата tap ()
No4Nik, Интересная статья
Статью прочитал, но еще в ходе чтения понял, это просто, кому то заплатили, и он написал. Ни чего не имею против атомной энергетики, но все же думаю, что нужно отметить и негативные стороны, которые в статье не указаны, и не вошли в стоимость.
1. Атомные отходы! Про них автор скромно умолчал.
2. При даже огромной толщине свинцовых занавесов, атомный реактор очень хорошо сифонит, И окружение его если не погибает, то мутирует.
3. Не дай бог реактор ухнет. На сколько десятков лет эта территория станет зоной отчуждения? А ведь ни какой гарантии на это нет.
И вообще, ещё раз повторюсь, я же не предлагаю полностью заменить традиционную энергию, а лишь сделать коктейль.  smile
Кстати в другой статье, где человек купил панели, купил инвертор, и все купил купил и купил.  Вообще то солнечные панели на ту же мощность, что указана в статье,  стоят гораздо дешевле если их купить в разобранном виде, т.е. только элементы. А из них, за два три вечера можно собрать эту же самую панель, себестоимость которой будет в разы меньше. Инвертор, мне кажется тоже можно собрать, ну пусть не за два три вечера, и пусть даже партию транзисторов сожжешь, все ровно дешевле будет и творчество, и самосовершенствование плюс ко всему.
И почему, из кучи статей по бескрайнему интернету, вместо статей позитивных, от людей у кого все получилось, их не замечают, и сюда (в эту ветку) все стараются сунуть статьи с разочарованием, и статьи с явным запахом лоббирования других видов энергетики.


Сообщение отредактировал No4Nik - Суббота, 16.12.2017, 00:03


No4Nik
 
No4NikДата: Суббота, 16.12.2017, 01:28 | Сообщение # 333

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Вот в форуме из первой статьи ошибку в подсчетах нашли. Эта статья - больше пиар, чем научная ценность: 
Цитата: "...60 (лет) * 365 (дней) * 24 (часа) * 2 400 (мощность в кВт) * 0,85 (коэффициент использования) = 1 072 млрд. кВт*ч...."
.
никто не заметил ошибку в тысячу раз? Мощность то 2400 гигаватт, а не киловатт. По этому расчёту КВт*час будет десять евро, а не 1-2 цента, как должно быть


No4Nik
 
tapДата: Суббота, 16.12.2017, 17:23 | Сообщение # 334

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
No4Nik,
Цитата
60 (лет) * 365 (дней) * 24 (часа) * 2 400 000 (мощность в кВт) * 0,85 (коэффициент использования) = 1 072 млрд. кВт*ч.

Российское предприятие "Силовые машины" отгрузило на Белорусскую АЭС статор турбогенератора мощностью 1200 МВт. Работать будут две турбины.
Непонятно в чём конкретно ошибка?


Сообщение отредактировал tap - Суббота, 16.12.2017, 17:33
 
No4NikДата: Воскресенье, 31.12.2017, 23:56 | Сообщение # 335

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Всем привет!!! Всех поздравляю с Новым 2018 годом!


No4Nik
 
a1111111111Дата: Понедельник, 01.01.2018, 16:30 | Сообщение # 336

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Цитата No4Nik ()
Всем привет!!! Всех поздравляю с Новым 2018 годом!

Большое спасибо.
Присоединяюсь к поздравлению. Хочу так же пожелать всем в новом году - ясности в голове и хорошего настроения, ну и конечно оптимизма - как у собаки.
 
tapДата: Суббота, 20.10.2018, 15:38 | Сообщение # 337

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Оригинальное решение  http://evrookna-mos.ru/shvedy-....ex.com 
 
a1111111111Дата: Воскресенье, 21.10.2018, 10:31 | Сообщение # 338

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Решение конечно оригинальное, Но, как мне кажется экономически не очень эффективное. А с точки зрения экологичности такого жилища - хочу сказать, что я бы не согласился жить в теплице; Думаю меня поддержат многие - кто знаком с тем, что такое теплица.
В домостроительстве вообще "ноги" концепта должны расти от изначально поставленных задач.
А в данном случае шведы конечно сэкономили тепло, но как мне кажется их экономика строилась на каком то другом фундаменте - например халявный профиль или стекло, или просто - развлекаются люди от излишка свободного времени и средств.
 
tapДата: Суббота, 01.12.2018, 20:04 | Сообщение # 339

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Есть над чем подумать. https://zen.yandex.ru/media....m=feed 
 
tapДата: Суббота, 26.01.2019, 10:53 | Сообщение # 340

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
И ещё идея
 
tapДата: Среда, 26.06.2019, 14:00 | Сообщение # 341

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
А это уже работает
 
a1111111111Дата: Четверг, 27.06.2019, 09:50 | Сообщение # 342

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Технология аккумулирования и транспортирования тепловой энергии от солнца  - методом концентрации зеркалами - промышленно опробована ( если память не изменяет - израильтянами) лет 15 назад. Но дальнейшего внедрения у них почему то не получила. Наверное тому были объективные причины - информация о которых распространения не нашла. Как говорится - насупили на какие то грабли и постеснялись об этом широко распространяться. Думаю, что экономическая составляющая данной технологии уступает другим - более развитым. Лишь бы китайцы не наступили на такие же грабли. Хотя  китайцы могут смотреть и с другого ракурса - где рентабельность не на первом месте.
В целом использование тепла от солнца используется человечеством не одно тысячелетие и перспективы развития его дальнейшего использования - колоссальная. Это же самая чистая энергия, её даровано нам с большим избытком. Но в её применении нам мешает наша собственная мораль - эгоистов.
Исходя из этого можно предположить, что в ближайшее время мы не сможем наблюдать широкого развития данной промышленной технологии.
Ну а применение маленьких солнечных концентраторов постепенно набирает обороты и сдерживается только низкой коммерциализацией проектов.
Один из энтузиастов https://www.youtube.com/watch?v=p-RqLDA7HNo


Сообщение отредактировал a1111111111 - Четверг, 27.06.2019, 13:28
 
No4NikДата: Вторник, 04.02.2020, 14:38 | Сообщение # 343

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Всем привет! Давненько я на форум не заходил. Все работа, бытовые дела и.т.д.
a1111111111, не знаю, что там делали в Израиле, но давно существуют и работают по этому методу солнечные печи, с использованием лучей солнца и концентрируя их с помощью зеркал.  Температура в фокальной точке может достигать 3500 °.вот почитайте. Я сам когда то проводил такие эксперименты, В результате которых, по моей невнимательности, чуть не спалил балкон у себя дома. biggrin  Ну это давно очень было, уже и из соседей ни кто об этом  не вспоминает , потому что большей массы их уже нет в этом мире.:(


Сообщение отредактировал No4Nik - Вторник, 04.02.2020, 14:45


No4Nik
 
a1111111111Дата: Вторник, 04.02.2020, 14:52 | Сообщение # 344

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Цитата No4Nik ()
давно существуют и работают по этому методу солнечные печи, с использованием лучей солнца и концентрируя их с помощью зеркал
Всё именно так и есть. Но где промышленное применение?
Wikipedia нам говорит: "Солнечные гелиоустановки для плавки и термообработки материалов отличаются высокой стоимостью и применяются в случаях, когда необходимо создать особые («стерильные») условия плавления и термообработки, исключающие внесение примесей в обрабатываемый материал". То есть в основном - для научных целей. Очень жаль, что нет широкого промышленного применения.
Так как эта технология дорогая -  об ней мало говорят, редко вспоминают, - наверное по этой причине она и не развивается.


Сообщение отредактировал a1111111111 - Вторник, 04.02.2020, 15:02
 
tapДата: Вторник, 04.02.2020, 19:08 | Сообщение # 345

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
a1111111111,  "Но где промышленное применение?"
в США


Сообщение отредактировал tap - Вторник, 04.02.2020, 19:09
 
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Тепло от природы, или альтернативные источники энергии. (Обсуждение альтернативных источников энергии и автоматики.)
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024