Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







Модератор форума: Визинга, Piton1972  
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Тепло от природы, или альтернативные источники энергии. (Обсуждение альтернативных источников энергии и автоматики.)
Тепло от природы, или альтернативные источники энергии.
NikollosnaidДата: Суббота, 02.12.2017, 19:13 | Сообщение # 301

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
Я так понимаю, никто  по этой теме инфу не собирал? Нужно искать самому  sad


Знание свет ))))
 
tapДата: Воскресенье, 03.12.2017, 15:47 | Сообщение # 302

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Nikollosnaid, Я думаю экономика не на Вашей стороне. 1 куб газа из дров явно дороже газа из газовой трубы.
 
a1111111111Дата: Понедельник, 04.12.2017, 21:26 | Сообщение # 303

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Думаю главная проблема не в экономике - а в экологии. Самый простой процесс газификации углеводородов ( а дрова - это тоже углеводороды) - это термолиз. При этом процессе выделяются побочные продукты нарушающие экологию. Как известно бани в деревнях всегда ставили в стороне от дома и по ветру и это не только в целях пожарной безопасности. А что касается стоимости древесины - достаточно мест - где она является отходами производства и её стоимость ничтожна. Сам процесс пиролиза мало-затратен. Самые большие издержки возникают на стадии сушки сырья и "гуляют" в зависимости от времени года.

Добавлено (04.12.2017, 21:26)
---------------------------------------------
При пиролиз образуется примерно следующий Состав газа.  Материальный баланс пиролиза приблизительно следующий. Отходом пиролиза дров ( если исключить газообразные продукты)  является жижка. Куда её использовать? - непонятно.

 
a1111111111Дата: Понедельник, 04.12.2017, 22:00 | Сообщение # 304

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
При пиролиз образуется примерно следующий .
Прикрепления: 6747922.png (312.7 Kb)
 
a1111111111Дата: Понедельник, 04.12.2017, 22:02 | Сообщение # 305

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Материальный баланс приблизительно следующий. Отходом пиролиза дров ( если исключить газообразные продукты)  является жижка. Куда её использовать? - непонятно.
Прикрепления: 1868859.png (147.3 Kb)
 
tapДата: Вторник, 05.12.2017, 13:38 | Сообщение # 306

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
a1111111111, Я немного не понимаю конечной цели пиролиза дров. В автомобиле понятно, добыть дьоготь и древесный уголь тоже понятно, а если нагревать теплоноситель - не проще просто сжигать дрова?
 
a1111111111Дата: Вторник, 05.12.2017, 14:11 | Сообщение # 307

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Да, действительно - сжигать углеводороды проще и побочных продуктов будет меньше, но регулировать  (управлять) процессом получения тепловой энергии проще через пиролиз. Ну а если стоит задача получить тепловую энергии побыстрей и побольше ( и при этом не нужны уголь и побочка),  то конечно же это - непосредственно сжигание с избыточным содержанием кислорода. Если же сравнить КПД этих двух процессов, то всё будет зависеть от количества избыточного кислорода при сжигании дров или пиролизных газов.
Если же посмотреть на всё это дело со стороны экологии - то эти два процесса в общем то подобны ( при правильной организации дела).

p.s Нужно уточнить, что эти процессы не единственные: Существует технология  термолиза (температурного разложения) и не только углеводородов - не за счёт окисления кислородом, а за счёт подведения энергии к сырью в виде плазмы (электрическая дуга, и без подмешивания кислорода) и доведения сырья до за-критических температур, с превращением в газообразное состояние - пригодное для дальнейшего сжигания. На мой взгляд это очень актуально для утилизации ТБО ( быт. отх.) - об этом сейчас как раз частенько упоминает наше правительство. И вроде бы даже экономически рентабельно - но на откаты тут место маловато, наверное поэтому и топчется всё на месте.
 
tapДата: Вторник, 05.12.2017, 15:05 | Сообщение # 308

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
a1111111111,
Цитата
На мой взгляд это очень актуально для утилизации ТБО ( быт. отх.)

С этим я не спорю и с Вами полностью согласен.
 
a1111111111Дата: Вторник, 05.12.2017, 15:59 | Сообщение # 309

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Цитата No4Nik ()
Предлагаю уже начать обсуждение био генератора. Вот примерная схема процесса.
В приведённой схеме не просматривается полный цикл: Откуда берётся сырьё для ферментации, куда девается отработанное сырьё?
Для того, чтобы рассмотреть этот вопрос детально нужно видеть картину в целом. Сначала необходимо составить концепцию данной идеи - чтобы было понятно - кому и для чего это нужно. Каковы начальные условия и какова конечная цель?
Если цель: - доказать, что процесс возможен?, то в данной схеме всё уже есть. 
Есть какая то другая цель?
Если есть - можно обсудить.
 
tapДата: Среда, 06.12.2017, 16:32 | Сообщение # 310

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
No4Nik, Интересная статья
 
a1111111111Дата: Среда, 06.12.2017, 20:05 | Сообщение # 311

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
В этой статье вывод сделан верный всё дело в экономике ( я бы оконкретил - в глобальном бизнесе), а не в технологиях и не в наших реальных потребностях. Всё начинается с того, что большая часть активного человечества живёт в эгоцентричной системе и находится у руля. Они  постоянно промывают нам мозги, что ресурсы планеты истощаются и нужно переходить на другие источники. Это вместо того, чтобы определиться с истинными целями предназначения человечества и повысить эффективность  использования ресурсов. Пока мы живём ради потребления - постоянно будем разрушать всё, что встретим на своём пути. Поэтому, в настоящее время наверное лучше бы нам не  покушаться на чистые ресурсы ( тут я  имею в виду как раз различные новые технологии получения энергии и материалы - которые вовлекают в оборот новые виды сырья) пока не разберёмся сами с собой (в плане конструктива нашего существования).

Сообщение отредактировал a1111111111 - Среда, 06.12.2017, 20:08
 
NikollosnaidДата: Четверг, 07.12.2017, 16:02 | Сообщение # 312

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
Статья конечно очень интересная, но мне не ясно откуда такие космические цифры за энергию с ВЭС. 
Если для себя сделать ветряк, ну не как он не будет кушать 4,1 евроцента за кВт. 
Потому-что я его делаю сам и 50% материала, тоже свои. Конечно пока рано говорить сикоко именно будет стоить 1кВт, но думаю несколько гривнниковых копеек и не более.


Знание свет ))))
 
NikollosnaidДата: Четверг, 07.12.2017, 16:12 | Сообщение # 313

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
А вот насчет пиролиза тут a1111111111, прав, нужно все хорошенько взвесить и посчитать. 
Тут есть один важный вопрос, почему нельзя с умом использовать отходы от столярки? 
Есть у меня обширная задумка в направлении переработки органических и древесных отходов, что выгодней и как. 
Хочется органические отходы от моего хозяйства переработать в полезное удобрение + газ, нужно чем то греть и мешать сырье. 
Вот и подумал, а что если отходы от столярки (они уже готовы к переработке) переработать в Газ для ДВС от москвича и т. д. 
В общем пока не знаю нужно все обмозговать. 
Может кто, чего нить подскажет? 


Знание свет ))))
 
NikollosnaidДата: Четверг, 07.12.2017, 16:13 | Сообщение # 314

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
a1111111111, А жижа от пиролиза, не горит?


Знание свет ))))
 
a1111111111Дата: Четверг, 07.12.2017, 17:15 | Сообщение # 315

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 1
Статус:Offline
Цитата Nikollosnaid ()
Конечно пока рано говорить сикоко именно будет стоить 1кВт, но думаю несколько гривнниковых копеек и не более.
Не возьмусь сказать сколько именно дохода принесёт вам установка ветряка у себя в огороде ( предполагаю, что вы планируете его ставить не в городской застройке), но могу предположить, что роль пугала для пернатых он сыграет. А каков экономический эффект это окажет на урожай в этом самом огородике - тоже пока не готов сказать. Но могу предположить, что - если считать и складывать все подобные взаимные связи, то выгода может оказаться не на вашей стороне.
И ещё: Если появился интерес сэкономить некое количество денежных знаков - то положите это на одну чашу весов, а на другую то, чем вам придётся для этого пожертвовать ( в том числе и время и нервы и т.п)
Если же вами движут другие вещи - например интерес, то он конечно же может перевесить  многие жертвы. Всё зависит - на сколько  он у вас веский - этот самый интерес.
А вообще тема ухода от различных цивилизационных зависимостей для природы человека (для его психики) очень даже полезна -  это наверное и есть путь к совободе.

Добавлено (07.12.2017, 17:04)
---------------------------------------------
Цитата Nikollosnaid ()
Вот и подумал, а что если отходы от столярки (они уже готовы к переработке) переработать в Газ для ДВС от москвича и т. д.
Если у вас имеются отходы от столярки - это очень хорошее сырьё для выработки энергии
Но переработка  в топливо для ДВС - очень хлопотное дело. Очистка газов от смол и кислот потребует постоянного внимания и множество усилий. Хотя этот процесс не так давно ( перед ВО войной и во время войны уже широко использовался и для автомобильных ДВС и для промышленных ( эл. генераторы - с ДВС) - в литературе всё это неплохо описано. Самое сложное в этой технологии- это очистка газа, а сама технология предполагает более удобным равномерный процесс ( длительно на одной мощности).   Если вас это заинтересует  - думаю вам несложно будет найти эту литературу в интернете. Только когда будете размышлять относительно использования современных ДВС сложность их разборки и обслуживания ( а это неизбежно при закоксовывании) окажется гораздо хлопотнее, чем у ДВС ранних конструкций ( ранние ДВС были с более низкой степенью сжатия).
Гораздо более простым являться получение тепловой энергии - если конечно вам есть куда её употребить. Если идти через пиролиз - у вас одним из продуктов может быть уголь  - его советую рассматривать как аккумулированную энергию ( без смол и кислот) . Вот на нём до ваш ДВС реально сможет поработать.
Жижка - это с эмульсия состоящая из воды, сконденсированных смол и угольной сажи. Горение не поддерживает, о после распада эмульсии и отделении воды ( например выпариванием - сопоставима с мазутом низкой калорийности.

Добавлено (07.12.2017, 17:15)
---------------------------------------------

Цитата Nikollosnaid ()
Хочется органические отходы от моего хозяйства переработать в полезное удобрение + газ
Тут вообще нет проблем. Наши предки прекрасно освоили технологию компостирования ( если это отходы в высоким содержанием целлюлозы).
Если у вас отходы с высоким содержанием белка - то конечно био реактор ( ферментёр)  будет то, что вам нужно.
Определитесь .


Сообщение отредактировал a1111111111 - Четверг, 07.12.2017, 17:08
 
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Тепло от природы, или альтернативные источники энергии. (Обсуждение альтернативных источников энергии и автоматики.)
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024