Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Визинга, Piton1972  
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Реле задержки на тиристоре (Реле задержки на тиристоре. Помогите советом.)
Реле задержки на тиристоре
krom23Дата: Четверг, 13.02.2014, 22:22 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 9
Награды: 0
Статус:Offline
Просматривая материалы журнала "Радiоаматор" за 2004.г. в 12.м. номере встретил интересную схему "пожаробезопасной кнопки звонка". Опаньки, я давно искал простейшую схему задержки устанавливаемую в разрыв нагрузки, плюс число корпусов микросхем сведенно к миниуму biggrin . Но меня поджидал жестокий облом. Подключил устройство к промежуточному реле, но в конце цикла заряда конденсатора, перед полным заперанием тиристора оно(реле) впадало в жестокий дребезг. Помогите старому, толстому и слабому(в схемотехнике) советом, как избежать этого дребезга или подкиньте что ни-то фунциклирующее. Заранее благодарю Вас, уважаемые форумчане за любые     коментарии.
Прикрепления: 2306840.jpg (62.7 Kb)


Я не смогу жить в обществе, где отсутствует цветовая дифференциация штанов.
 
шпецДата: Пятница, 14.02.2014, 15:33 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 26
Награды: 0
Статус:Offline
krom23, Если даже допустить!,что тиристор откроется-это же КЗ. + и -.

Добавлено (14.02.2014, 15:33)
---------------------------------------------
Оно(реле)и дребезжит.......КЦ-то целая? smile .......Схема ПРОВАКАЦИОННАЯ в таком виде,кто её опубликовал wacko



Здесь вам не тут
 
tapДата: Пятница, 14.02.2014, 20:28 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
krom23, Хотелось бы уточнить задачу. Какие временные параметры срабатывания реле при включении питания и таймер должен работать в цикле или один раз(при включении). А приведённая схема рассчитана на работу с резистивной нагрузкой (или звонок) но не на реле. Если без цикла то таймер можно смастерить на одной микросхеме CD4060 + силовой ключ на полевике или симисторе.
 
krom23Дата: Пятница, 14.02.2014, 22:21 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 9
Награды: 0
Статус:Offline
tap, в том-то и дело, что схема подкупает своей безумной простотой, дешевизной и является однополюсником, т.е. устанавливается в разрыв провода питания нагрузки. На имс я и сам могу собрать схему(в смысле повторить) и на 555, ИЕ5, ИЕ12..., таких схем предостаточно, но вот-так-то-та-вот дудки. Не считая этого злосчастного дребезга при падении напряжения на тиристоре схема вполне работоспособна, ни диоды моста, ни тиристор не греются, проверил не одним циклом включения-отключения, вообщем-то она является типовой схемой включения тиристора в регуляторах мощности. А интересует меня схема кратковременной задержки вкл/откл, не циклическая, одноразовая, простая при повторении, миниатюрная, без всяких кнопок перезапуска, 220переменка. Алгоритм таков: Схема обесточена-реле(нагрузка)разомкнуто, "Пришла" фаза-реле(нагрузка)замкнулась и через 1-5 секунд разомкнулось до следующего отключения питания. Подобные устройства, это "Святой Грааль" любой автоматики и телемеханики smile .


Я не смогу жить в обществе, где отсутствует цветовая дифференциация штанов.
 
tapДата: Суббота, 15.02.2014, 20:27 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
krom23, Если нет желания применить таймер триггерного типа(на микросхеме). Могу посоветовать вариант на реле
Прикрепления: 4589195.jpg (17.0 Kb)


Сообщение отредактировал tap - Суббота, 15.02.2014, 20:29
 
krom23Дата: Суббота, 15.02.2014, 22:12 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 9
Награды: 0
Статус:Offline
Спасибо за предложенное решение.
Дело не в том что не хочу, просто интересно заполучить ультропростую и в то-же время работоспособную схему. А с проблемой дребезга я разбираюсь потихоньку, просто в схему необходимо ввести пороговый элемент, что бы избежать на тиристоре падения напряжения, ведь чем больше заряжается конденсатор, тем меньший ток протекает через уэ тиристора и он закрывается постепенно, пока ток на плече моста не понизится ниже значения срабатывания реле(ЭМ1).


Я не смогу жить в обществе, где отсутствует цветовая дифференциация штанов.
 
tapДата: Воскресенье, 16.02.2014, 08:24 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Цитата krom23 ()
меньший ток протекает через уэ тиристора и он закрывается постепенно

Данный тиристор не запираемый, поэтому он запирается в момент перехода напряжения на нём через ноль. А согласно графика

отпирающий ток появляется после закрытия тиристора. Поэтому и появляется дребезг. Полагаю планируете применить динистор в качестве порогового элемента? Но пока простая схема не приходит в голову.
Прикрепления: 3354618.jpg (63.7 Kb)


Сообщение отредактировал tap - Воскресенье, 16.02.2014, 08:26
 
goryavДата: Воскресенье, 16.02.2014, 12:10 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 212
Награды: 10
Статус:Offline
krom23, Где то попадалсь похожая схема только вместо диода стоял динистор.
 
tapДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:07 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
krom23, А если применить термисторы как в телевизионных размагнитках 

остаточный ток может быть большим и при кратовременном  пропадании фазы термисторы не успеют остыть. Необходим эксперимент.
Прикрепления: 6571346.jpg (17.7 Kb)
 
krom23Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:54 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 9
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата tap ()
Полагаю планируете применить динистор в качестве порогового элемента?
Нет, планирую применить стабилитрон. Конденсатор заряжается до напряжения стабилизации, происходит пробой стабилитрона на уэ тиристора. 
Цитата goryav ()
krom23, Где то попадалсь похожая схема только вместо диода стоял динистор.
В принцепе можно и динистор, и однопереходный транзистор..., вполне с вами согласен и сам видел подобные схемы. Сейчас эксперементирую со стабилитроном.
Кстати, вот натолкнулся в сети на такую схему на поляризованном реле рпс20 smile .
Прикрепления: 0054569.jpg (29.8 Kb)


Сообщение отредактировал krom23 - Понедельник, 17.02.2014, 00:04


Я не смогу жить в обществе, где отсутствует цветовая дифференциация штанов.
 
krom23Дата: Понедельник, 17.02.2014, 01:35 | Сообщение # 11

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 9
Награды: 0
Статус:Offline
Ооо, на сайте обнаружил материал по теме. Хотя если будут интересные схемы, выложите пожалуйста. Всем огромное спасибо.
Таймер отключения нагрузки.


Сообщение отредактировал krom23 - Понедельник, 17.02.2014, 01:38


Я не смогу жить в обществе, где отсутствует цветовая дифференциация штанов.
 
No4NikДата: Пятница, 21.02.2014, 11:40 | Сообщение # 12

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Цитата krom23 ()
перед полным заперанием тиристора оно(реле) впадало в жестокий дребезг
krom23, по схеме в Вашем первом посте, реле стоит в цепи переменного тока, и значит оно должно быть рассчитано на переменное напряжение. Если Вы поставили реле рассчитанное на постоянку (таких большинство) у Вас как раз и будет тот самый "жесткий дребезг". Если реле (постоянного тока) включить в цепь плюса (после моста), дребезг пропадет. Второй момент этой схемы: задержку она дает скорее на включение. Но, что то эта задержка очень маленькая должна быть, т.к. емкость конденсатора и сопротивление заряжающего резистора малы. И еще одно замечание по данной схеме: обычно на управляющий электрод и катод вешают помехо-защищающий резистор.
Прикрепления: 9341092.jpg (77.8 Kb)


Сообщение отредактировал No4Nik - Пятница, 21.02.2014, 11:50


No4Nik
 
krom23Дата: Четверг, 27.02.2014, 01:04 | Сообщение # 13

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 9
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата No4Nik ()
по схеме в Вашем первом посте, реле стоит в цепи переменного тока, и значит оно должно быть рассчитано на переменное напряжение.
Полностью с Вами согласен, но в том-то и дело, что подключал я магнитный контактор и промежуточное реле как раз расчитанные на переменный ток 220в.
Цитата No4Nik ()
Но, что то эта задержка очень маленькая должна быть, т.к. емкость конденсатора и сопротивление заряжающего резистора малы.
При указанных номиналах элементов задержка составляет 0.5с. Вообщем-то требуется 1-10с, что настраиваем подбором C1 и R1.
Цитата No4Nik ()
И еще одно замечание по данной схеме: обычно на управляющий электрод и катод вешают помехо-защищающий резистор.
Будьте добры, подскажите в каких пределах должно быть сопротивление, или как посчитать его.


Я не смогу жить в обществе, где отсутствует цветовая дифференциация штанов.
 
No4NikДата: Четверг, 27.02.2014, 10:57 | Сообщение # 14

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Цитата krom23 ()
каких пределах должно быть сопротивление
Обычно я встречал номиналы от 51 Ом до 1 К. Как подсчитать? встречал в какой то литературе, если вспомню или найду выложу. Кстати, Вам задержка какая нужна (?) на отключение или на включение? У этой схемы, когда кнопку нажимаешь, включение нагрузки происходит через время заданное цепью  C1 и R1, и при этом кнопку нужно всегда удерживать. При отпускании кнопки нагрузка выключится сразу же. Если кнопку нажать и сразу отпустить, до включения нагрузки дело даже не дойдет.


Сообщение отредактировал No4Nik - Четверг, 27.02.2014, 11:06


No4Nik
 
krom23Дата: Среда, 05.03.2014, 14:10 | Сообщение # 15

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 9
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата No4Nik ()
Кстати, Вам задержка какая нужна (?) на отключение или на включение?
Без разницы, всегда можно с"играть нз или но контактами промежуточного реле.
Цитата No4Nik ()
При отпускании кнопки нагрузка выключится сразу же. Если кнопку нажать и сразу отпустить, до включения нагрузки дело даже не дойдет.
Всё верно, так и должно быть. Если команда уйдёт с реле, то и отпадает необходимость в его срабатывании.


Я не смогу жить в обществе, где отсутствует цветовая дифференциация штанов.
 
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Реле задержки на тиристоре (Реле задержки на тиристоре. Помогите советом.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024