Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Визинга, Piton1972  
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Хочу всё знать (телевидение)
Хочу всё знать
vdovuhinДата: Четверг, 10.05.2012, 19:55 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 131
Награды: 3
Статус:Offline
Добрый врея суток в этой теме будет расмотрен принцып построение современых тв

Добавлено (10.05.2012, 19:55)
---------------------------------------------
вот так я пристовляю скилет современого тв

 
vdovuhinДата: Четверг, 10.05.2012, 20:43 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 131
Награды: 3
Статус:Offline
biggrin

Добавлено (10.05.2012, 20:43)
---------------------------------------------
вот первый вопрос как без схемы опредилить все питания который выдаёт даный блок питания в тв
Прикрепления: 3095777.png (12.8 Kb)
 
shpunticДата: Четверг, 10.05.2012, 22:47 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Паятель


Сообщений: 131
Награды: 8
Статус:Offline
Если телек с кинескопом (т.е не ЖК ), то микропроцессор-5В и 12В если есть реле включения. БСР-блок строчной развертки 12В, 24-28В и 100-150В.
БКР-блок кадровой развертки,питание 12В и 24-28В.МЦ-модуль цветности-питание 12В и 200-220В с БСР.РК-радиоканал.Питание 12В и 31В.НЧ-усилитель-питание 15В.Итого с блока питания должны выходить напряжения 5В,12В,15В,28В,100-150В.Но это все на примере совковых телеков.В импортных немного по другому.
 
vdovuhinДата: Четверг, 10.05.2012, 23:09 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 131
Награды: 3
Статус:Offline
спасибо буду знать а я думал что на микропроцесор идет 3,3в это при дижурном режиме и 12в при рабочем только я не как до сихпор не понял как он сообщается к блоку питания что он должен перейти.
 
shpunticДата: Пятница, 11.05.2012, 00:10 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Паятель


Сообщений: 131
Награды: 8
Статус:Offline
В дежурном режиме процессор тоже запитан находясь в ждущем режиме,только по-моему там запитаны определенные ножки.При включении ТВ процессор запитывается полностью.
 
VovkaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 23:07 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Здесь всё завист от конкретной схемы . Даже в пределах одной фирмы , одной марки могут быть принципиальные различия .
Так схемы "дежурного" питания ( 5в ) могут быть как прямые ( от сетевого выпрямителя через делитель ) , от пониженного ( неполного ) напр. ИИП с полным запуском ИИП , так и с запущенным ИИП с выключенным строчником .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
vdovuhinДата: Понедельник, 14.05.2012, 21:57 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 131
Награды: 3
Статус:Offline
а как это отключение строчника можно поподробней пожалуста или где про это можно почитать
 
VovkaДата: Вторник, 15.05.2012, 10:59 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Ну это опять же нужна конкретная схема с детальным указанием функциональных узлов и пути процесса включения.
Оно , конечно же где-то описано , выберу время - покопаюсь , что найду - выложу .
Можешь полистать книгу , которую я тебе рекомендовал.


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
Volodya215Дата: Суббота, 19.05.2012, 15:50 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 165
Награды: 17
Статус:Offline
vdovuhin - Тебе родному посвищается!!!!

Так вот Рома, телевизор - это вообще - отвратительная штука. Чем просиживать штанишки перед "голубым экраном", куда полезнее вести здоровый образ жизни: не спеша, с чашкой чаяа лучше с бутылочкой пивасика - за компьютером, тыкая все что не поподя в розетку, красота да и только.
Тем не менее, вещи, которые я буду тебе рассказывать в этой статье, могут вполне пригодиться в практической деятельности.
Итак, сейчас мы разберемся, как же происходит передача видеосигнала. Рассматривать мы будем родную до боли систему SECAM, потому что в нашей стране ( а именно - России) официально принята именно эта система телевидения. Впрочем по порядку.
Как работает телевизор?

Телевизор работает по 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Рома это-то понятно???
У него есть экран - 1шт и динамик - от 1 до бесконечности, в зависимости от "навороченности" агрегата. Еще у него есть антенна и пульт управления. Но нас сейчас интересует только экран. А переводя с языка домохозяек на язык мудрых форумчан - кинескоп (электронно-лучевая трубка - ЭЛТ).
Я прекрасно Рома понимаю, что в наш век плазмы и жидкого кристалла, электронно-лучевой кинескоп кажется тебе пережитком далёкой старины. Однако, понять принцип работы телевизора, Рома, проще всего именно разбираясь с ЭЛТ.

И так - Электронно-лучевая трубка
Шо це таке. Причем здесь электроны? Причем здесь лучи? Не торпись Роман.
Дело в том, что картинка на экране рисуется при помощи электронного луча. Электронный луч очень похож на световой. Но световой луч состоит из фотонов, а электронный - из электронов, и мы его увидеть не можем. Куча электронов несется с бешеной скоростью по прямой от пункта А - к пункту Б. Так образуется "луч".
Пункт Б - это анод. Он находится прямо на обратной стороне экрана. Также, экран (с обратной стороны) вымазан специальным веществом - люминофором, да... да... Роман именно люминофором, почти как лампадневного света. При столкновении электрона на бешеной скорости с люминофором, последний испускает видимый свет. Чем быстрее летел электрон до столкновения - тем свет будет ярче. То есть, люминофор - это преобразователь "света" электронного луча в свет, видимый для наших глаз.
С пунктом Б разобрались. А что же такое пункт "А"? А - это "электронная пушка". Название страшноено ты роман не пугайся, страшного в ней ничего нет. Она не предназначена для того, чтобы жестоко расстреливать космических пришельцев. Но "стрелять" она все же умеет - электронным лучем в экран.
Как это все устроено?
Вообще, ЭЛТ - это такая большая электронная лампа. Как? Ты не знаешь что такое лампа? Ну ладно…
Электронные лампы - это такие же усилительные элементы как и любимые всеми нами транзисторы. Но лампы появились намного раньше их кремниевых "коллег", еще в первой половине прошлого века.

Лампа - это такой стеклянный баллон, из которого откачан воздух.
В самой простой лампе - 4 вывода: катод, анод и два вывода нити накала. Нить накала нужна для того, чтобы разогреть катод. А разогреть катод нужно для того, чтобы с него полетели электроны. А электроны должны полететь затем, чтоб возник электрический ток через лампу. Для этого обычно на нить накала подается напряжение - 6,3 или 12,6 В (в зависимости от типа лампы)
Кроме того, чтобы полетели электроны - нужно высокое напряжение между катодом и анодом. Оно зависит от расстояния между электродами и от мощности лампы. В обычных радиолампах это напряжение составляет несколько сотен вольт, расстояния от катода до анода в таких лампах не превышают нескольких миллиметров.
В кинескопе расстояние от катода, находящегося в электронной пушке до экрана может превышать несколько десятков сантиметров. Соответственно, и напряжение там нужно намного большее - 15…30 кВ.
Такие зверские напряжения создает специальный повышающий трансформатор. Его еще называют строчный трансформатор, поскольку он работает на строчной частоте. Но, об этом Рома чуть позже.
При ударении электрона об экран, кроме видимого света, "вышибаются" также и другие излучения. В частности - радиоактивное. Вот почему Роман, не рекомендуется смотреть телек ближе 1…2 метров от экрана.

Итак, луч мы стобой получили. И он так красивенько светит аккурат в центр экрана. Но нам-то надо, чтоб он "чертил" по экрану линии. То есть, нужно заставить его отклоняться от центра. И в этом вам помогут… электромагниты.
Дело в том, что электронный луч, в отличие от светового, очень чувствителен к магнитному полю. Поэтому то он и используется в ЭЛТ.
Нужно поставить две пары отклоняющих катушек. Одна пара будет отклонять по горизонтали, другая - по вертикали. Умело управляя ими, можно гонять луч по экрану куда угодно.

А куда угодно?
Вот отсюда мы стобой Рома и начинаем нашу повесть о строчках точках и крючочках…
Повесть о Строчках, Точках и Крючочках
Картинка на экране телевизора образуется в результате того, что луч с бешенной скоростью чертит слева-направо сверху-вниз по экрану. Такой метод последовательной прорисовки изображения называется "развертка".

Поскольку развертка происходит очень быстро - для глаза все точки сливаются в строчки а строчки - в единый кадр.
В системах PAL и SECAM за одну секунду луч успевает пробежать весь экран 50 раз.
В американской системе NTSC - еще больше - аж 60 раз! Вообще говоря, системы PAL и SECAM отличаются лишь в передаче цвета. Все остальное у них - одинаково.
Картинка образуется за счет того, что во время "бега", луч изменяет свою яркость в соответствии с принимаемым видеосигналом. Как происходит управление яркостью?
А очень просто! Дело в том, что кроме рассмотренных электродов - анода и катода, в лампах бывает еще третий электрод - сетка. Сетка - это управляющий электрод. подавая на сетку сравнительно низкое напряжение, можно управлять током, протекающим через лампу. Иными словами, можно управлять интенсивностью потока электронов, "летящих" от катода к аноду.
В ЭЛТ сетка используется для изменения яркости луча.

Подавая на сетку отрицательное напряжение (относительно катода), можно ослабить интенсивность потока электронов в луче, или вообще закрыть "дорогу" для электронов. Это бывает нужно, например, при перемещении луча от конца одной строки к началу другой.
Теперь поговорим поподробнее именно про принципы развертки.
Для начала, стоит запомнить несколько несложных чисел и терминов:
Растр - это одна "строчка", которую рисует луч на экране.
Поле - это все строчки, которые нарисовал луч за один вертикальный проход.
Кадр - это элементарная единица видеоряда. Каждый кадр состоит из двух полей - четного и нечетного.
Это стоит пояснить: изображение на экране телевизора разворачивается с частотой 50 полей в секунду. Однако, телевизионный стандарт равен 25 кадрам в секунду. Поэтому один кадр при передаче разбивается на два поля - четное и нечетное. В четном поле содержатся только четные строчки кадра (2,4,6,8…), в нечетном - только нечетные. Изображение на экране также "рисуется" через строку. Такая развертка называется "чересстрочная развертка".

Бывает еще "прогрессивная развертка" - когда весь кадр развертывается за один вертикальный ход луча. Она используется в компьютерных мониторах.
Итак, теперь сухие числа. Все приведенные числа справедливы для систем PAL и SECAM.
Кол-во полей в секунде - 50
Кол-во строк в кадре - 625
Количество эффективных строк в кадре - 576
Количество эффективных точек в строке - 720
А эти числа выводятся из вышеприведенных:
Кол-во строк в поле - 312,5
Строчная частота - 15625 Гц
Длительность одной строки - 64 мкС (вместе с обратным ходом луча)

Далее мы с тобой Роман, возможно поговорим о параметрах видеосигнала и составим схему, синтезирующую импульсы синхронизации. Ну а пока все, вникай читай можеш не благодорить.
wacko smile
Прикрепления: 4874744.png (3.3 Kb) · 6218688.png (3.6 Kb) · 5398985.png (5.2 Kb) · 7150215.png (2.4 Kb) · 2995776.png (4.5 Kb) · 9159970.png (3.4 Kb) · 4271899.png (3.4 Kb)


Сообщение отредактировал Volodya215 - Суббота, 19.05.2012, 16:32


Ученье свет, а не учёных тьма!!!
 
vdovuhinДата: Суббота, 19.05.2012, 16:09 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 131
Награды: 3
Статус:Offline
Volodya215- спасибо что вы мне так просто обьяснили про то как в ЭЛТ протикает електроный лучь а с помоцью кадровой и строчнои развертки и отклоняющей системе растягивают лучь повсему экрану . Да кадровая разверкаработает 50Гц может быть и 100Гц по вертикали они растягиваються, а строчная по горизнтале растягивается с какой честотой я точно не помню но знаю что больше и в ней име такое понятич примой ход луча и обратный . При прямом ходе луча мы его видим а при обратном мы не видим но видим какда ТВ имеет телетекст. Я прав поправти если чтото я не правильно понимаю.
 
Volodya215Дата: Суббота, 19.05.2012, 16:53 | Сообщение # 11

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 165
Награды: 17
Статус:Offline
vdovuhin Ответь сам на свой вопрос - разьве в "чересстрочной развертке" телетекст не может транслироаться.
Естественно может, так как ты правелно заметил иформация телетекста передаётся на обратный ход луча но для того чтобы её вывести на экран в читабельном виде нужно чтбы твой телек был оснащён спецыальным "декодером".


Сообщение отредактировал Volodya215 - Суббота, 19.05.2012, 18:52


Ученье свет, а не учёных тьма!!!
 
VovkaДата: Четверг, 24.05.2012, 18:37 | Сообщение # 12

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
ДА-да- а-а ! Тяжело с тобой ! Растр - ЭТО И ЕСТЬ отображение экрана ( изображение на экране ) . Т.Е . Все изощрённые колебания , которые какой-то "селектор" переработал ( в отличие от тебя ) , и выложил картинкой .
без обид . cry


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
vdovuhinДата: Четверг, 24.05.2012, 21:31 | Сообщение # 13

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 131
Награды: 3
Статус:Offline
а изображение откудова берётся ну есть такая поломка растр есть а изображение нету вот поетому я и написал что мы разобрали растр
 
VovkaДата: Четверг, 24.05.2012, 21:37 | Сообщение # 14

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Если есть растр ( экран светится ровным ( может еле видимимым) светом ) , то дальше надо искать в видеоусилитле(ах) !


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
vdovuhinДата: Четверг, 24.05.2012, 21:41 | Сообщение # 15

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 131
Награды: 3
Статус:Offline
понятно тода мы переходим к конструкцыи начинаем с радио канала и потихоньку начном изучать кунструкцию
 
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Хочу всё знать (телевидение)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024