Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Визинга, Piton1972  
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Хочу всё знать (телевидение)
Хочу всё знать
brys99Дата: Вторник, 04.09.2012, 20:08 | Сообщение # 136

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
вот выкинул а то затеряется
Системный процессор. LG шасси MC-41B.
Системный процессор ( называют ещё "системный проц" или "проц") это многофункциональная микросхема управляющая функциями электронных устройств. В телевизорах процессоры переключают ДР и РР- дежурный режим и рабочий режим, регулируют громкость, насыщенность цвета, яркость, контрастность и тд и переключают программы. Управляются частично или полностью механически посредством нажатия на кнопки клавиатуры (кнопки на панели телевизора) и при помощи устройства на ИК лучах-пульта.

Одни из самых распространённых дефектов-это сбои в работе процессора. В частности по переключению ДР-РР. Какие необходимые условия нужны для того, что бы процессор формировал команду включения?

А)Питание, чаще 5,0 вольт реже 3,3 вольта (Внимание! Напряжения питания замеряются с точностью до десятых вольта!),
Б) Рабочий генератор частоты, обычно выполнен на пьезоэлементе-кварце и включен или напрямую на два пина процессора или последовательно включены ещё конденсаторы емкостью обычно 12-33 пф, на землю (шину земли)
В) Сброс (резет) то есть обнуление при включении, пин подключен на земляную шину или через устройство задержки на напряжение питания процессора,
Г) На портах (порте) клавиатуры (пинах или пине на которых подсоединена клавиатура) номинальное напряжение или 0 вольт или напряжение питания,
Д) Порт фотоприёмника (пин на котором подсоединён фотоприёмник) обычно напряжение ниже на 0,5 -1 вольт напряжения питания,
Е) Полноценный обмен по интерфейсным шинам-порты SDA и SCL. Интерфейс может быть один, а может и больше. Через него происходит обмен информацией с видеопроцессором, памятью, селектором и тп.

Если нет выполнения этих условий, то процессор в 9 случаях из 10 не включится, а если и включится, то будет некорректно работать. Если же эти условия выполнены, и процессор не включается, то он неисправен в 90%.
Например LG шасси MC-41B. процессор GS8434-03A.
схема



по пунктам:
А) питание 27 пин-обычно имеет обозначение Vcc +5,0 вольта.
Б) 24 и 25 пины-обычно имеют обозначения Xin, Xout, а также кварц X01, резистор R62, конденсаторы C14, C15 и C16-генератор. грубо можно проверить прибором-напряжение между пинами должно быть от 0,5 до 1 вольта. Чаще всего выходит из строя кварц, реже ёмкости.
В) Сброс (резет)-обычно имеет обозначение RESET. 30 пин на котрый через IC03 подаётся +5,0 вольт. проверяется замером напряжения при включенном телевизоре на 30 пине-должно быть +5,0 вольт. А также выключается телевизор, подсоединяются щупы прибора на +5,0 вольт и 30 пин и включается телевизор, в момент включения стрелка (индикатор) прибора должна показать бросок напряжения.
Г) Порты клавиатуры-обычно имеют обозначения P (P01, P02 и тд). При замыкании любой из кнопок должно изменяться напряжение на сооответствующих пинах (43-48 пины). Из практики-кнопки редко замыкают в этом шасси. Чаще не замыкаются внутри контакты. Проверяет замыканием отвёрткой или другим токопроводящим предметом соответствующих выводов кнопок.
Д) 15 пин (порт фотоприёмника)-обычно имеет обозначение IR напряжение должно быть 4,0 -4,5 вольта. Прохождение команды от пульта можно проверить прибором. На 15 пине при нажатии любой из кнопок пульта должно напряжение рыком уменьшаться на 0,2-0,5 вольта.
E) 12 и 13 SCL и SDA-обычно имеют обозначения SCL и SDA-через них обмен с памятью. должно быть на пинах не менее 4,5 вольта.
Если всё это соответствует и процессор не функционирует в частности не перключается ДР-РР 22 пин, то на 90% процессор неисправен.
вот первоисточник http://televid-sib.ru/index.php?topic=609.0?
Прикрепления: 6068786.jpeg (97.5 Kb)
 
aze1959Дата: Среда, 05.09.2012, 10:13 | Сообщение # 137

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 26
Награды: 0
Статус:Offline
brys99, скопировал c http://televid-sib.ru/index.php?topic=609.0?
ссылка где на первоисточник?


упс
 
brys99Дата: Среда, 05.09.2012, 10:44 | Сообщение # 138

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
aze1959 если тебе так важно то я подредактировал
 
aze1959Дата: Среда, 05.09.2012, 17:13 | Сообщение # 139

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 26
Награды: 0
Статус:Offline
Quote (aze1959)
aze1959 если тебе так важно то я подредактировал

вот так нормально...
поясняю-без ссылки на первоисточник материал скопированный с другого инэт-ресурса является плагиатом.
существует негласная договорённость между администраторами следить за этим и пресекать нарушения.


упс
 
vdovuhinДата: Суббота, 08.09.2012, 15:15 | Сообщение # 140

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 131
Награды: 3
Статус:Offline
Вот и за кончилась эпопея с поломкой телевизора поломка оказалась бракованная микросхема. Спасибо всем кто откликнулся и подсказывав куда смотреть. biggrin
 
brys99Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:00 | Сообщение # 141

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
vdovuhin молодец осилил его biggrin
 
VovkaДата: Среда, 12.09.2012, 14:51 | Сообщение # 142

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Насчёт этого телевизора про эпопею согласен . Но ты же не собираешься остановиться на достигнутом ?
Так что рубрика не закрыта и , наоборот - открыта для всех "первооткрывателей" .
Ждём !
Удачи !


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
vdovuhinДата: Среда, 12.09.2012, 19:44 | Сообщение # 143

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 131
Награды: 3
Статус:Offline
я на этом не останавлюсь только тепер незнаю где взять работу так как за ремонт я не чего не получил не вернул даже точто я потратил буду ждать когда мне принисут а это я так думаю не скоро
 
VovkaДата: Среда, 12.09.2012, 21:39 | Сообщение # 144

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Нельзя быть до такой степени простым . Обживайся , заряжай следующую заморочку .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
mihailДата: Понедельник, 18.11.2013, 20:55 | Сообщение # 145

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 236
Награды: 5
Статус:Offline
интересная темка
 
makariusДата: Пятница, 07.03.2014, 15:22 | Сообщение # 146

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 362
Награды: 12
Статус:Offline
vdovuhin, 
Цитата
оказалась бракованная микросхема
Правильнее, наверное будет, - вышедшая из строя по вине....!;)
Бракованые в радиоаппаратуру никто и никогда не поставит, отчего они "дохнут",- это уже другой вопрос!;)


Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -...
 
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Хочу всё знать (телевидение)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024