Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







Модератор форума: Визинга  
Форум » Download » Прошивки » Автоматическая подсветка лестниц на МК. (Обсуждение агоритма прошивки и разработка готового устойства)
Автоматическая подсветка лестниц на МК.
tsb_Дата: Суббота, 18.01.2014, 22:52 | Сообщение # 76

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата VCC ()
МК уже на таможне
Вау! Неужели в Вашей стране нет фирм/магазинов торгующих комплектующими? Вроде бы не такой уж экзотический микроконтроллер... wacko
 
VCCДата: Воскресенье, 19.01.2014, 10:27 | Сообщение # 77

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 26
Награды: 0
Статус:Offline
Дело в том, что я проживаю в провинции, в столице конечно есть радиорынок, только ехать туда за микросхемой не целесообразно... Есть еще интернет магазинов парочка, так у того что цены божеские таких МК нет в наличии, второй И-магазим торгует в три-дорого, и пересылает 2недели. А из Китая посылка идет 30 дней, про цену вообще молчу...

Добавлено (19.01.2014, 10:27)
---------------------------------------------
Кстати напоролся на "дружественный" сайт, где ребята разрабатывают подобное устройство, и стартовали именно с исходной схемы, которую предложил Volodya215   но они настолько наворотили устройство, что моего самоучко-любительского  уровня не хватает для осознания глубины процесса. http://www.forum.getchip.net/viewtopic.php?f=9&t=301
Может профессионалам на этом ресурсе будет полезен их опыт...

 
VCCДата: Воскресенье, 19.01.2014, 10:42 | Сообщение # 78

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 26
Награды: 0
Статус:Offline
Схема на 16 каналов примет следующий вид:
Прикрепления: PIC16F873A_16.spl7 (75.5 Kb) · 16.lay (123.7 Kb)


Сообщение отредактировал VCC - Воскресенье, 19.01.2014, 11:19
 
No4NikДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:55 | Сообщение # 79

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Ребята! Увеличение ступенек конечно интересно. А как быть если количество ступенек меньше? Например 8 ступенек, или 14, а прошивка только на 11 и 16 ступенек. Предположим у меня 9 ступеней, (это чисто формально, у меня в подъезде такие вещи ставить нельзя - выкорчевывают все) а прошивка под 11 ступеней. Получается если нижний сенсор будет привязан к первому каналу, и на 9 канале все заканчивается, и там сенсор который отвечает за верхний, т.е. 11 канал, то при движении снизу, вроде как все нормально, (зажигаются снизу вверх) и то что двух каналов не хватает, мы не заметим. А если движение от верхнего сенсора? Зажигаться лесенки должны начаться с 11-го канала, значит первые два канала мы не увидим? А если ступеней еще меньше???  Еще есть вопрос чисто из любопытства. Здесь на АВР ни кто не работает? Просто эти контроллеры и прошивать проще, и цена его приемлема и доступность. К примеру ATMega8A - портов 22 шт. а если использовать reset, то 23 порта. Ну это чисто предложение.


No4Nik
 
No4NikДата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:12 | Сообщение # 80

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Ребята, раз уж тут было слово сочетание "Универсальное устройство", то есть предложение: можно ввести в прошивку настройку. Предположим на какие то из сенсоров повесить кнопки, и удерживать какую то из них, (либо две сразу) при подаче питания, при этом автомат должен перейти в режим программирования, потом и при нажатии какой то из кнопок будет мигать какой нибудь канал, и количество ступеней на вашей лестнице должно соответствовать количеству вспышек. Например лесенок 6 шт. значит при программировании нужно удерживать кнопку и считать шесть миганий, затем кнопку отпускать. потом перезагрузить устройство, т.е. выключить питание и снова включить. Таким образом автомат становится в самом деле универсальным (по крайней мере по количеству ступенек). Или под каждое новое количество ступенек будете прошивку корректировать???


No4Nik
 
VCCДата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:31 | Сообщение # 81

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 26
Награды: 0
Статус:Offline
Я в программировании -0-, поэтому и начал дискусировать, в надежде на помощь знающих и умеющих людей... Даже мне неопытному, паятелю очевидно, что базовая схема и прошивка далеко не самодостаточные... В подтверждение моих догадок и tsb отреагировал, возможна реализация эффектов и т.д. Ну а будь это все хозяйство еще и универсально-програмируемым, вообще бомба! Вопрос - кто за это возьмется?  Я лишь могу предложить тестирование в железе с отчетом...
 
tsb_Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:47 | Сообщение # 82

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата VCC ()
Схема на 16 каналов примет следующий вид:... .spl7 ...lay

 Думаю, не у всех есть программы, в которых сделаны эти файлы. У меня, например, нечем посмотреть эти файлы. Поэтому, для общей доступности, выложите картинки в каком-нибудь распространенном графическом формате.
 По поводу проекта на forum.getchip.net - "для общего развития" посмотреть можно, но там уже 44 страницы... заморишся читать. Потом, там пошли реализовывать на МК серии AVR (Atmel). Конечно, аналогичные схемы можно реализовать на самых разных МК, кому что ближе. Я работаю с PIC, поэтому могу помочь в программировании именно этих МК. Переходить на AVR не собираюсь.
 По поводу предложений No4Nik - в них есть смысл... Подробнее напишу позже...
 
VCCДата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:39 | Сообщение # 83

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 26
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата tsb_ ()
Думаю, не у всех есть программы, в которых сделаны эти файлы. У меня, например, нечем посмотреть эти файлы. Поэтому, для общей доступности, выложите картинки в каком-нибудь распространенном графическом формате.
Прошу прощения, не подумал об этом. Надо отметить что с "исходной" схемой в Splan работал в первые, удобная программа! С проектом платы поморочился, пока понял как LENI917 металлизацию сделал и термобарьеры на земляных контактах...:). Плату с металлизацией "сотворил" впервые.   Привожу плату-клон от LENI917 и последний клон с учетом имеющихся в наличии типоразмеров SMD резисторв (1206), ну и совдеповских разъемов, что нарыл в закромах..., авось кому сгодится!
Прикрепления: 4808224.gif (46.4 Kb) · 5136621.gif (47.0 Kb) · 6742711.gif (59.2 Kb)
 
tsb_Дата: Понедельник, 20.01.2014, 01:20 | Сообщение # 84

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
По поводу схемы:
1) не показаны оптроны на входах от датчиков, которые есть на печатной плате;
2) порядок подключения датчиков к ножкам порта А у Вас соответствует первоначальной схеме Volodya215, но в варианте LENI917 (и в программе) порядок их подключения немного отличается. На печатной плате это никак не отражается, просто нужно будет "правильно" подключить датчики к разъему. 
  По поводу печатной платы:
в принципе все нормально и Вы можете использовать такой разъем, который у Вас есть. Я бы для подключения проводов каналов подсветки применил бы клеммники... Но это не принципиально.
 
VCCДата: Понедельник, 20.01.2014, 11:38 | Сообщение # 85

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 26
Награды: 0
Статус:Offline
В схему оптроны добавил, по поводу потов А - назначение "сдул" из платы LENI917, какое правильное назначение?. Свою плату уже протравил и влепил разъемы, конечно фукционально не совсем удобно, особенно по месту установки концы распаивать, но первый блин комом... :). Учтем в последующем устройстве, у меня в доме две лестницы, и задумка коридор осветить в подвале.
Прикрепления: 2432222.gif (51.4 Kb)
 
tsb_Дата: Понедельник, 20.01.2014, 14:46 | Сообщение # 86

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата VCC ()
по поводу потов А - назначение "сдул" из платы LENI917, какое правильное назначение?
По печатной плате - все правильно. В обоих вариантах используются одни и те же ножки, просто какой датчик к какой ножке подключается - есть разница:
 Порт     Volodya215        LENI917
 RA0      Sensor_1           Lumin.
 RA1      Sensor_2           Sensor_1
 RA2      Lumin.               Sensor_2
 RA3      Motion               Motion

Т.е. Вам в печатной плате ничего исправлять не надо. Просто исправьте очерёдность названий датчиков на схеме.
 
VCCДата: Понедельник, 20.01.2014, 16:31 | Сообщение # 87

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 26
Награды: 0
Статус:Offline
Ну вот - версия схемы под плату-мод от LENI917 и будущую прошивку от tbs... :)
Прикрепления: 2365768.gif (51.4 Kb)


Сообщение отредактировал VCC - Вторник, 21.01.2014, 10:48
 
VCCДата: Вторник, 21.01.2014, 21:02 | Сообщение # 88

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 26
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата tsb_ ()
Порт     Volodya215        LENI917  RA0      Sensor_1           Lumin.  RA1      Sensor_2           Sensor_1  RA2      Lumin.               Sensor_2  RA3      Motion               MotionДействительно,
 Действительно, не досмотрел..., пардоньте за невнимательность сейчас проверил в протеус все так...
Пришли контроллеры, пойду тестить пока 11 каналов, еще появились датчики HC-SR501 на выходе  формируют 3,3V. Регулируются по чуствительности и времени удержания лог. сигнала, буду пробовать сдружить устройства.
Личная  просьба к tbs: скорректируйте пожалуйста прошивку до 16 каналов, спасибо за ранее!
 
VCCДата: Вторник, 21.01.2014, 21:08 | Сообщение # 89

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 26
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата tsb_ ()
Порт     Volodya215        LENI917  RA0      Sensor_1           Lumin.  RA1      Sensor_2           Sensor_1  RA2      Lumin.               Sensor_2  RA3      Motion               Motion
Не получилось запустить устройство, вообще чертовчина какая-то, хотя начальные признаки работы присутствуют: -  при подаче питания загорается "линейка" начиная с 28 вывода МК, следом тухнет начиная с 28 вывода.
Далее интересней:
- Кратковременное срабатывание (нажатие кнопки)  сенсора LUMIN  (+5V) на RA0  - зажигает  "линейку"  с 28 вывода МК, через примерно 35 сек затухает в той же последовательности;
- при постоянном +5V  на RA0
- зажигает  "линейку"  с 28 вывода МК, через примерно 35 сек затухает в той же последовательности, далее следует бесконечный цикл  реакции по остальным входам нет;
- реакция по RA1 (sensor1) при подаче +5V  - зажигает  "линейку"  с 28 вывода МК, через примерно 35 сек затухает в той же последовательности, во время свечения линейки отработка по RA2  (sensor2) запускает затухание линейки - вроде как и должно быть если не брать во внимание отключенный порт LUMIN, и зажечь линейку наоборот с  RA2  (sensor2)не представляется возможным;
- порт  RA3  (motion) никак не влияет на безобразия с портами  RA0 и  RA1, т.е. не увеличивает время свечения линейки и в активном состоянии не дает сработать  RA2  (sensor2).
Подкажите в чем дело может быть? Может какая особенность в програмировании, ранее не приходилось прошивать этот тип МК (PIC16F873A-I/SP).


Сообщение отредактировал VCC - Среда, 22.01.2014, 00:11
 
tsb_Дата: Среда, 22.01.2014, 01:30 | Сообщение # 90

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
VCC, знаете, у электронщиков существует поговорка: "если только что собранная схема сразу заработала - это подозрительно".
У Вас проходит процесс отладки - "оживления" схемы. То, что Вы описываете, скорее всего говорит о каких то ошибках или дефектах в монтаже. Внимательно перепроверьте правильность подключения входов и отсутствие замыканий и обрывов в монтаже. И что у Вас сейчас подключено: реальные датчики или кнопки?
Прилагаю архив с обновлением программы: введено определение количества каналов управления, которое можно задать в пределах 4...18 перед компиляцией программы. В данном случае задано 16 каналов. Пробуйте...
Прикрепления: lest_16k_210114.zip (68.7 Kb)
 
Форум » Download » Прошивки » Автоматическая подсветка лестниц на МК. (Обсуждение агоритма прошивки и разработка готового устойства)
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024