Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







Модератор форума: Визинга  
Форум » Download » Прошивки » Автоматическая подсветка лестниц на МК. (Обсуждение агоритма прошивки и разработка готового устойства)
Автоматическая подсветка лестниц на МК.
WeestwooodДата: Вторник, 09.04.2013, 02:37 | Сообщение # 46

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 72
Награды: 3
Статус:Offline
LENI917, вот и схемы для простого освещения лестници... только нужно настроить на яркость светодиода (лазера) который направленно
светит на фото элемент(фоторезистор лучше, так как можно сделать делитель напряжения на базе ), и закрывает транзистор (именно
закрывает) если освещение прекрощается со стороны (Led лазера) то транзистор откроится и даст освещение на ступеньку. Настройки
придется делать максимальные... (учитывая освещение комнаты) , а если только в потемках работа лестници активна, то настройка только
на этот свет освещенности, что падает на лестницу. "вообщем фото резистор должен видеть только луч от паралельно установленного
(Лазера) Шагнул, лазер прервался, перепад на делителе перевесит и транзистор откроится. тадам!!!

Вот примерная схема соединения... smile и ремонтировать легче, где лесенка не светится - туда и лезем с отверкой... (такое не подойдёт?)
все просто - легко! smile

Прикрепления: 7879851.png (52.5 Kb)


Сообщение отредактировал Weestwoood - Вторник, 09.04.2013, 02:46


Порой не вериться, что мы дожили до невидимого, но ощютимого!
 
WeestwooodДата: Вторник, 09.04.2013, 02:52 | Сообщение # 47

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 72
Награды: 3
Статус:Offline
Еще есть идея... но это больше прикол! во многих домах еще остались деревянные лесенки...  так вот под ступеньку устанавливаем кнопочку и всё! Наступил - осветилась...  убрал ногу-погас.  Хотя такую систему можно установить на любую лесенку...  был бы префоратор! tongue   Всё просто! зачем гонять МК по плёвым делам, когда отечественный "кнопочкама" всё организует...  только руки б были ровными  smile и не дрожали! happy

Сообщение отредактировал Weestwoood - Вторник, 09.04.2013, 02:57


Порой не вериться, что мы дожили до невидимого, но ощютимого!
 
LENI917Дата: Вторник, 09.04.2013, 16:20 | Сообщение # 48

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 54
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (tsb_)
Ну а вообще то,  для обсуждаемого устройства, применение реле в датчике освещенности я бы считал избыточным.
Ну, в принципе мне реле и не нужно, достаточно будет если на коллекторе VT2 появится GND, и замкнёт этим пин МК. поэтому не нужен будет и диод.

Добавлено (09.04.2013, 16:20)
---------------------------------------------
Цитата (Weestwoood)
Наступил - осветилась...  убрал ногу-погас.
Я не хочу, чтобы подсветка включалась непосредственно под ногой, это не есть гуд. я хочу бодренько подниматься или спускаться по уже освещённой лесенке

Цитата (Weestwoood)
вот и схемы для простого освещения лестници... только нужно настроить на яркость светодиода (лазера)
Ага и эту операцию Вы предлагаете проделать со всеми ступенями, и называете простым решением? Не на всяких лестницах есть возможность установить пару: излучатель-приёмник, а мы хотим сделать универсальную и главное простую в повторении схему. Вот,что это-  , только с мозгом(извиняюсь конечно). Но это кому как нравится.

Цитата (Weestwoood)
ремонтировать легче, где лесенка не светится - туда и лезем с отверкой
В случае с МК те-же яйца, только в профиль: не горит вся подсветка, смотрим питание и прошивку. Не горит один канал, смотрим диодную ленту или транзистор. в принципе ломаться нечему.


Сообщение отредактировал LENI917 - Вторник, 09.04.2013, 18:57


НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ)

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.).
 
tsb_Дата: Среда, 10.04.2013, 03:06 | Сообщение # 49

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
Немного подкорректировал программу. Проблему с ложным запуском от длительного срабатывания выключающего датчика удалось решить даже проще, чем я предлагал раньше. Гашение начинается так же, по срабатыванию датчика противоположной стороны, но после завершения гашения ожидается отпускание датчика, т.е. переход его в "ждущий режим". И только потом происходит возврат в главный цикл, в котором возможно новое срабатывание.
Подкорректировал также проект в Протеусе под вариант схемы LENI917.  Проверил, в симуляторе работает все как задумано.

Кстати, обнаружил, что у LENI917датчики подключены к портам не так как у Volodya215. Может поэтому его прошивкау LENI917 работала некорректно?
Прикрепления: 6572942.png (7.3 Kb) · lest_100413.zip (378.4 Kb)


Сообщение отредактировал tsb_ - Среда, 10.04.2013, 03:09
 
LENI917Дата: Среда, 10.04.2013, 18:07 | Сообщение # 50

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 54
Награды: 0
Статус:Offline
  
Цитата (tsb_)
Проверил, в симуляторе работает все как задумано.
Спасибо конечно ,но эта схема уже не только в симуляторе работает, но и в живую  . Прошивку попробую, пока нет готовой платы для проверки, к выходным сделаю и прошью МК, если успею sad .
Цитата (tsb_)
обнаружил, что у LENI917датчики подключены к портам не так как у Volodya215.
Volodya215 переписывал прошивку под мою схему, но что-то пошло не так, долго разбираться не стал, уж извините   .
Вот этот вариант:
Цитата (tsb_)
Цитата
процесс гашения подсветки запускать не по срабатыванию "выключающего" датчика, а по его отпусканию после срабатывания (т.е. по изменению его состояния из 1 в 0)
  мне нравится больше, т.к. с моём случае установки датчика на лестнице, он срабатывает за две ступеньки до верха.
но это:
Цитата (tsb_)
Гашение начинается так же, по срабатыванию датчика противоположной стороны, но после завершения гашения ожидается отпускание датчика, т.е. переход его в "ждущий режим". И только потом происходит возврат в главный цикл, в котором возможно новое срабатывание.
тоже хорошо.
Кстати кошкам друга понравилась подсветка biggrin , они временами ходят туда-обратно и зажигают.




( код безопасности  no только у меня не с первого раза проходит, или у кого-нибудь ещё).


Сообщение отредактировал LENI917 - Среда, 10.04.2013, 18:17


НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ)

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.).
 
tsb_Дата: Среда, 10.04.2013, 23:46 | Сообщение # 51

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (LENI917)
эта схема уже не только в симуляторе работает, но и в живую
 Я в курсе, что у Вас она работает. Но мне же надо было проверить корректность работы после внесения мной изменений в программу. А "в живую" у меня такого устройства пока не ожидается. Вот и приходит на помощь симулятор. 
Цитата (LENI917)
пока нет готовой платы для проверки, к выходным сделаю
 Раз уж Вы будете делать новую плату, подумайте над таким вопросом. Сигналы с датчиков подключаются длинными проводами прямо на входы ПИКа. Вообще то это довольно опасно: какая-нибудь сильная помеха (наводка) может привести к сбою в работе, а нечаянное попадание на эти провода напряжения 12в, которое присутствует поблизости, может запросто "выжечь" входы микроконтроллера. По хорошему, лучше было бы на входы с датчиков поставить транзисторные ключи или оптроны в качестве буферных (развязывающих) элементов. Или хотя бы, как минимум, в дорожки, идущие от разъема к входам МК "врезать" последовательные резисторы, которые ограничат ток в случае аварийных ситуаций. Чтобы сильно не занизить уровень "1" на входах, величину этих резисторов выбрать порядка 1/5 - 1/10 от резисторов, привязывающих входы к общему проводу.  Например, резистор привязки 5к1, а последовательный резистор 1к0.
 
Цитата (LENI917)
вариант... гашения подсветки запускать не по срабатыванию "выключающего" датчика, а по его отпусканию после срабатывания (т.е. по изменению его состояния из 1 в 0)  мне нравится больше, т.к. с моём случае установки датчика на лестнице, он срабатывает за две ступеньки до верха.
 Могу сделать и так, просто это потребует немножко больше изменений, а я думал, если Вам нужно срочно, то чтобы был уже хоть какой-то вариант. Ну, к выходным, думаю смогу еще подправить... Кстати, есть еще мысль. Сейчас процесс гашения может запуститься от противоположного датчика практически сразу по завершению зажигания (например, кошка  wink заинтересовалась загоревшейся подсветкой и подойдя к лестнице ... оставила человека в темноте). Думаю, стоило бы ввести какое-то минимальное время горения подсветки (за которое человек даже в быстром темпе не сможет дойти до противоположного конца лестницы) и в течение этого времени игнорировать срабатывание противоположного датчика. Что Вы по этому поводу думаете?
 И еще вопрос: если при подъеме датчик "срабатывает за две ступеньки до верха", то где он срабатывает при приближении к лестнице сверху? 
Цитата (LENI917)
код безопасности  только у меня не с первого раза проходит, или у кого-нибудь ещё
У меня аналогично sad . Может быть, пока долго пишешь сообщение, система считает тот код безопасности уже "устаревшим"?
Надо будет попробовать обновить картинку кода перед нажатием кнопки "добавить ответ".
 
WeestwooodДата: Четверг, 11.04.2013, 01:33 | Сообщение # 52

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 72
Награды: 3
Статус:Offline
LENI917, Ммм... да. автоматика это дело принципа. Конечно сенсоров для хорошей работы придется наверно так же ставить на все ступени...

это глупо писать но всеже...(а с моим предложением и с твоим желание можно только предложить освещение на опережение ступеньки... и освещение одновременно 2 ступеньки)
Моя схема и в правду старая...  но работать может wink
Лады... больше об аналоге ни слова в этой теме... только цифра. :/


Порой не вериться, что мы дожили до невидимого, но ощютимого!
 
LENI917Дата: Четверг, 11.04.2013, 19:41 | Сообщение # 53

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 54
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (Weestwoood)
Лады... больше об аналоге ни слова в этой теме... только цифра. :/
Хочется проще, без прошивок, вот пожалуйста:  , при необходимой доработке может получится красиво. Или здесь: http://cxem.net/sound/light/light35.php .

Добавлено (11.04.2013, 19:41)
---------------------------------------------
Привет! 
Цитата (tsb_)
По хорошему, лучше было бы на входы с датчиков поставить транзисторные ключи или оптроны
с оптопарами попробую сейчас развести.  Ну вот так как-то,если не правильно исправлю: http://yadi.sk/d/oZjuBNah3z9rV
Цитата (tsb_)
а я думал, если Вам нужно срочно
Нет, не срочно, в принципе та схема работает, и другу нравится hands .
Цитата (tsb_)
где он срабатывает при приближении к лестнице сверху?
 Где-то за шаг до ступеньки, что нормально (перед лестницей по моему никто широко шагать не будет  ).
Прикрепления: 2056016.gif (14.5 Kb) · 5153909.png (42.1 Kb)


Сообщение отредактировал LENI917 - Четверг, 11.04.2013, 21:25


НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ)

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.).
 
tsb_Дата: Пятница, 12.04.2013, 01:45 | Сообщение # 54

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
Вот, внес еще исправления в программу. Теперь выключение происходит по тому варианту, который Вам больше понравился (процесс гашения подсветки запускается не сразу по срабатыванию "выключающего" датчика, а по его отпусканию после срабатывания).
 Кстати, еще вопрос. Вы применяете PIC16F873A потому что они у Вас есть в наличии? Или приобретаете? Просто есть некоторые соображения по замене их на более современные.
Прикрепления: lest_110413.zip (379.4 Kb)
 
LENI917Дата: Пятница, 12.04.2013, 18:22 | Сообщение # 55

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 54
Награды: 0
Статус:Offline
 ! 
Цитата (tsb_)
Вы применяете PIC16F873A потому что они у Вас есть в наличии? Или приобретаете?

Купил по этому случаю, я с МК не работал. В магазине их нет, купил в рем. мастерской. По цене мне подошёл, по параметрам тоже.  Volodya215  предлагал на  PIC16F876 сие чудо произвести. какие есть соображения по замене? хотя зачем? мне же не их не крупной партией выпускать biggrin . У меня на схеме оптопары правильно подключены?


НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ)

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.).
 
tsb_Дата: Суббота, 13.04.2013, 00:57 | Сообщение # 56

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (LENI917)
У меня на схеме оптопары правильно подключены?
 Да, оптроны подключены правильно, если выходы с датчиков представляют собой "сухие контакты" (т.е. изолированные от остальной схемы датчика). Ну, если на выходе датчика стоит реле, то так оно и есть. По рисунку печатной платы я вижу, что у Вас на разъем связи с датчиками не выводится "общий провод" (0в). У Вас датчики запитываются от отдельного источника питания?
 Единственное, может еще зашунтировать непосредственно светодиоды оптронов, т.е. поставить резистор порядка нескольких килоом между ножками 1 и 2, чтобы при разомкнутых контактах датчика входы оптронов не "висели в воздухе". Но, может быть, для домашних условий это и не обязательно...
  По поводу выбора ПИКа. Дело в том, что PIC16F873A, как и его практически близнец PIC16F876, уже устаревшие контроллеры. Конечно, они годятся для данного устройства, но их уже может быть сложнее купить и стОят они в два раза дороже более современных аналогов. Производитель (Microchip) предлагает использовать вместо них PIC16F883 и PIC16F886, которые имеют такую же цоколевку, но обладают некоторыми дополнительными возможностями. При этом рекомендованная розничная цена на 16F873A ~4$, а 16F883 - ~2$. Для обсуждаемого проекта могла бы пригодиться дополнительная возможность новых ПИКов работать с внутренним тактовым генератором. Это позволяет не использовать внешний кварц и задействовать 2 освободившиеся ножки как порты ввода/вывода.
 
LENI917Дата: Понедельник, 15.04.2013, 00:06 | Сообщение # 57

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 54
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (tsb_)
По рисунку печатной платы я вижу, что у Вас на разъем связи с датчиками не выводится "общий провод" (0в). У Вас датчики запитываются от отдельного источника питания?
Нет питание идёт с платы, между Кренкой и разъёмом питания белый клемник, это и есть питание датчиков. Я про него немного забыл wacko ,пришлось вместо кондёра ставить sad . С оптопарами исправил biggrin .
Прикрепления: 7752806.jpg (177.2 Kb) · _--.lay (109.7 Kb)


НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ)

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.).
 
WeestwooodДата: Понедельник, 15.04.2013, 00:21 | Сообщение # 58

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 72
Награды: 3
Статус:Offline
Интересное железо вышло...  Мне уже нравиться! а а а... можно не лестници освешать , а допустим кафельные плитки... куда наступил, там и горит? только подключить (сенсор статический на касание)...  Суть не меняется может быть... (коридор с плиткой на полу в две штуки. 10 плиток...  Хотелось бы между плитками утопить Led полоски и заставить их работать хотябы как ваша лестница. ваша схема управиться с этой задачей?


Порой не вериться, что мы дожили до невидимого, но ощютимого!
 
WeestwooodДата: Понедельник, 15.04.2013, 00:26 | Сообщение # 59

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 72
Награды: 3
Статус:Offline
Приколы с кнопосками и лазерами не катят... 1.кафель не поднять без ущерба  2.всёравно нужна задержка на выключение, а её и в правду геморно делать... 
только надежда на ваше творение теперь... surprised


Порой не вериться, что мы дожили до невидимого, но ощютимого!
 
tsb_Дата: Понедельник, 15.04.2013, 09:09 | Сообщение # 60

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (Weestwoood)
а а а... можно не лестници освешать?
 Думаю, вполне можно по этому же принципу сделать освещение длинного коридора. Только светодиоды "вделывать" не в пол, а то они будут светить вверх и не освещать дорожку, а скорее слепить глаза идущего. Если же делать так, чтобы освещались на просвет целые панели в полу - тогда свет будет рассеянный, но сделать такое, думаю, довольно сложно: нужны специальные материалы и полностью переделывать пол... Проще в этом случае крепить светодиодные ленты на стене или на потолке.
 
Форум » Download » Прошивки » Автоматическая подсветка лестниц на МК. (Обсуждение агоритма прошивки и разработка готового устойства)
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024