Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Визинга  
Форум » Download » Прошивки » Автоматическая подсветка лестниц на МК. (Обсуждение агоритма прошивки и разработка готового устойства)
Автоматическая подсветка лестниц на МК.
tsb_Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 03:50 | Сообщение # 16

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (Volodya215)
Принимаются любые конструктивные советы, пожелания и критика.
Не касаясь пока алгоритма работы, хочу высказать несколько замечаний по схеме.
1) Транзисторы на схеме показаны не верно. Транзисторы NPN, а включены как PNP. Спросите, почему же в Протеусе это работает? Просто в таком включении переход база-коллектор работает как диод, пропуская положительное напряжение на светодиод. Но транзистор свои функции не выполняет. На самом деле, транзисторы действительно NPN, но их эмиттеры нужно "посадить" на общий провод, а нагрузку (светодиоды) включить между коллектором и плюсом питания, соблюдая полярность. При этом источником питания для светодиодов может быть не +5в, а больше (например, 9 или 12в), что может быть полезно при последовательном включении нескольких светодиодов.
2) При разомкнутых кнопках (датчиках) входы ПИКа не должны "висеть в воздухе". В симуляторе это может и работает, но в реальной схеме обязательно нужна привязка резисторами, в данном случае к общему проводу.
3) И еще, для тех кто захочет попробовать это "в реале". Резисторы в цепи баз транзисторов, думаю, должны быть не менее 220 Ом, чтобы не перегружать выходы ПИКа. Ну и последовательно со светодиодами нужно будет включить токоограничивающие резисторы, сопротивление которых будет зависеть от рабочего тока светодиодов и от напряжения их питания.

Добавлено (31.03.2013, 03:50)
---------------------------------------------

Цитата (LENI917)
Прикрепления: 9607693.jpg
 Вот, кстати, LENI917  в своей печатной плате учел то, о чем я написал выше...
Цитата (LENI917)
...с датчиками освещения, присутствия и двумя датчиками движения. Все датчики работают на замыкание.
 Интересно, а какие Вы используете датчики присутствия и движения? Они у Вас есть в реале, или пока имитируются кнопками?
 
LENI917Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:10 | Сообщение # 17

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 54
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (tsb_)
есть в реале, или пока имитируются кнопками?
Привет, это уже всё есть в железе, даже стоит на лестнице в доме моего друга. Вчера доделывал biggrin .Резюки на базах транзисторов 1КОм. Входы датчиков на PIC подтянуты резисторами 1-10КОм к GND. Датчик движения вот такие:просто были под рукой tongue ),но проблема небольшая есть. При срабатывании он разрывает шлейф, а нам нужен обратный результат. Исправить можно, изменив прошивку или заменив встроенное реле на простое герконовое,типа такого:, ну или взять другой датчик. И ещё нужно уменьшить задержку срабатывания датчика, установка показала, что выключении подсветки вторым датчиком, схема успевает опять включиться от него. Питание светодиодов (светодиодные ленты  60-80см) 12В.
Прикрепления: 2999426.png (10.7 Kb) · 8169332.jpg (17.0 Kb)


Сообщение отредактировал LENI917 - Воскресенье, 31.03.2013, 21:28


НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ)

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.).
 
tsb_Дата: Понедельник, 01.04.2013, 23:20 | Сообщение # 18

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (LENI917)
Датчик движения вот такие:просто были под рукой ),но проблема небольшая есть. При срабатывании он разрывает шлейф, а нам нужен обратный результат. Исправить можно, изменив прошивку или заменив встроенное реле на простое герконовое,типа такого:, ну или взять другой датчик.
Насколько я знаю, все подобные датчики движения с питанием 12в предназначены для охранных систем, поэтому у них в "спокойном" состоянии контакты нормально замкнуты, а при стабатывании размыкаются. На замыкание работают датчики движения предназначенные для автоматического включения освещения, но они обычно питаются от сети 220в и коммутируют ту же сеть (на лампочку). Применить их в принципе можно, но придется лезть к ним внутрь и дорабатывать. Ну а с теми, что у Вас, проще всего было бы сделать подтяжку входа к +5в, а второй контакт датчика подключить к GND - вот и получится инверсия.
Цитата (LENI917)
И ещё нужно уменьшить задержку срабатывания датчика, установка показала, что выключении подсветки вторым датчиком, схема успевает опять включиться от него.
Вот это я что-то не совсем понял, если не трудно, поясните подробнее... А насчет "изменить прошивку" - так автор вроде бы только HEX выложил, без исходного текста программы?
 
Volodya215Дата: Вторник, 02.04.2013, 15:49 | Сообщение # 19

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 165
Награды: 17
Статус:Offline
tsb_ ,  от первоначального проекта у LENI917 осталось только идея, прошивка писалась новая, причем дважды первый раз была переделана мной с сохранением алгоритма но под другой МК, а второй раз писал не я, почему - то LENI917 постеснялся обратится ещё раз хотя данную возможность мы оговаривали,(я также толком не понял почему не заработала первая переделанная мной прошивка по причине скудости предоставленной о её не работоспособности информации) кроме того судя по описанию алгоритм второй прошивки написанной другим человеком был изменён. По поводу периферийной обвязки МК замечания принимаются, но если честно я её и не продумывал, так - как проект был выложен как говориться в противовес, расхваливаемого на многих ресурсах "ARDUINO" (как практически лучшего и чуть ли не единственного варианта для подобных подсветок) и в принципе без какой либо надежды на интерес к нему, но если интерес всё-таки есть то можно будет довести его до ума. Поэтому пишите как можно подробней об обнаруженных косяках как в периферии так и в алгоритме и самой прошивке, возможно имеет смысл сделать данный проект на другом МК или (и) добавить возможность из вне устанавливать задержки свечения подсветки. В общем если будет интерес то общими усилиями по молясь на паяльник проект можно будет сделать более универсальным и довести до логической точки.

Сообщение отредактировал Volodya215 - Вторник, 02.04.2013, 16:38


Ученье свет, а не учёных тьма!!!
 
LENI917Дата: Вторник, 02.04.2013, 20:12 | Сообщение # 20

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 54
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (tsb_)
Ну а с теми, что у Вас, проще всего было бы сделать подтяжку входа к +5в, а второй контакт датчика подключить к GND
Возможно так и надо было сделать, но схемы под рукой не было, а выходы на реле найти не составило труда biggrin .поэтому мне было легче перепаять реле на герконовое(HAMLIN-валяются штук десять). да в спокойном состоянии катушка реле датчика под напряжением и контакты замкнуты, поэтому я и поставил это реле , с нормальнозамкнутыми контактами.
Цитата (tsb_)
Вот это я что-то не совсем понял, если не трудно, поясните подробнее... А насчет "изменить прошивку" - так автор вроде бы только HEX выложил, без исходного текста программы?


При срабатывании первого датчика(верхнего или нижнего всё равно), освещение лестницы включается начиная от этого датчика, при прохождении лестницы, срабатывает второй датчик, который и выключает всю подсветку. Задержка между включением каждой ступени составляет 0,3 секунды, всего их 11, выходит на включение и выключение всего пролёта уходит 3,3 секунды. А время работы датчика дольше, так-как после выключении подсветки контакты датчика всё ещё замкнуты происходит ненужное включение подсветки. А на чём реализован таймер этого датчика я пока не разобрался(времени нет, езжу на машине до конца недели sad ).
Цитата (Volodya215)
судя по описанию алгоритм второй прошивки написанной другим человеком был изменён.
Привет,  вроде всё осталось как описано  .  Думаю как организовать плавное включение диодов. нужен в прошивке ШИМ.


Сообщение отредактировал LENI917 - Вторник, 02.04.2013, 20:43


НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ)

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.).
 
WeestwooodДата: Вторник, 02.04.2013, 22:51 | Сообщение # 21

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 72
Награды: 3
Статус:Offline
Ну и тема! красивая система освещения, А если собрать без МК? Такое возможно? На лазерном луче? "фото элементы" 
Всё равно каждая ступенька имеет сенсора движения. Будет иметь лезерную нить...


Порой не вериться, что мы дожили до невидимого, но ощютимого!
 
LENI917Дата: Среда, 03.04.2013, 00:41 | Сообщение # 22

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 54
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата ( Weestwoood)
Всё равно каждая ступенька имеет сенсора движения.
Почему каждая ступенька? только два датчика внизу и вверху. зачем лазер? его не видно biggrin ,если не пускать дым smok .


Сообщение отредактировал LENI917 - Среда, 03.04.2013, 00:43


НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ)

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.).
 
tsb_Дата: Среда, 03.04.2013, 00:54 | Сообщение # 23

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (Weestwoood)
А если собрать без МК? Такое возможно? На лазерном луче?
"Интересный" вопрос... лазерный луч вместо МК surprised !
Ну, а если серьезно, в жизни почти любую задачу можно решить разными способами, но без МикроКонтроллера все это было бы сложнее и ограниченнее в возможностях. Вот сделаете Вы схему на триггерах, счетчиках и т.п. и будет она работать только так, как было первоначально задумано (да и то, если повезет, и не допустите ошибок). А если захочется, чтобы что-то работало по другому - режь дорожки, добавляй какую нибудь "пришлепку" к схеме, или вообще все заново переделывай... А на МК чем хорошо: при довольно простой схеме можно реализовать довольно сложную логику работы устройства, причем, если что-то не понравилось или хочется реализовать другую последовательность действий - то это можно сделать практически не меняя схемы, просто внеся изменение в программу МК.
Цитата (Weestwoood)
Всё равно каждая ступенька имеет сенсора движения.
Ну, это Вы преувеличиваете. Где ж такие ступеньки? wacko
Цитата (Weestwoood)
Будет иметь лезерную нить...
Не совсем понял (или совсем не понял) что это такое, но может быть это тоже красиво и интересно. Если у Вас, кроме этой фразы, есть реальные мысли, как это реализовать, то разработайте свою схему и конструкцию и выложите ее на обсуждение. Вот тогда и поговорим...
 
Ну, а возвращаясь к обсуждаемой схеме... Мне приходилось иметь дело с датчиками движения, аналогичными показанному выше, поэтому имею некоторое представление о их внутреннем устройстве и алгоритме работы, но мне пока не до конца понятно, что используется в качестве "концевых" датчиков, запускающих процесс. И где установлен датчик движения, один или два?
В общем, решил сначала подробнее познакомиться с предисторией вопроса и "аналогами". Не зря же автор в первом сообщении писал:
Цитата
Данная тема является следствием жарких дебатов о возможностях реализации подобных проектов на МК.

Вот, посмотрю, чем там люди хвастаются со своей "ARDUINой", потом еще поговорим. Но это наверное уже завтра...
 
LENI917Дата: Среда, 03.04.2013, 20:25 | Сообщение # 24

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 54
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (tsb_)
что используется в качестве "концевых" датчиков, запускающих процесс. И где установлен датчик движения, один или два?
Привет. ИК датчики движения для включения и используются. один внизу, второй вверху. И в зависимости от того какой датчик сработал, оттуда и зажигаются светодиодные ленты.


НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ)

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.).
 
VovkaДата: Среда, 03.04.2013, 20:56 | Сообщение # 25

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Да мне кажется , два "парковочно-сканирующих" ИК датчика ( туда-обратно)  , и освещай что угодно .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
LENI917Дата: Четверг, 04.04.2013, 00:09 | Сообщение # 26

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 54
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (Vovka)
два "парковочно-сканирующих" ИК датчика ( туда-обратно)
Точно thumb .


НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ)

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.).
 
tsb_Дата: Четверг, 04.04.2013, 01:52 | Сообщение # 27

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
Вчера перед сном насмотрелся в интернете всяких  демонстраций светящихся лестниц... Некоторые вещи стали понятнее. Попытаюсь немного обобщить.
  Думаю, на чем реализованы "мозги" устройства - не столь важно. Зависит от того, с чем уже был опыт работы, что есть в наличии, что "больше нравится" и т.д. У кого маловато знаний и опыта в электронике и программировании, но хочется своими руками получить какое то работающее устройство - вот тут применение "Ардуино" вполне оправдано. Более опытные электронщики предпочитают делать схемы на микроконтроллерах "в чистом виде"... У меня, например, есть опыт разработки устройств на PICах, поэтому мне привычнее использовать именно их. Но я уважаю и другие мнения, и считаю, что спорить на эту тему - малополезное занятие. Лучше уж обсуждать логику работы устройства, особенности его функционирования.
  Применительно к автоматической подсветке лестницы: с запуском процесса более-менее ясно, а вот при завершении - возможны варианты. В простейшем случае выключение подсветки происходит спустя некоторое время. Как его выбрать? На этапе проверки функционирования и демонстрации этого "чуда" гостям и знакомым - не хочется долго ждать завершения процесса. Но при реальной эксплуатации человек может приостановиться (нога зачесалась или еще чего wink ), или просто пожилой человек не может быстро передвигаться по лестнице, а "умный" автомат через 10 секунд начал гашение ступенек и оставил его в темноте... 
 Другой вариант - начало гашения по срабатыванию датчика противоположной стороны. Т.е. дошел человек, например, снизу до самого верха - теперь можно и выключать. Это уже лучше. Ну, а если человек начал подниматься по лестнице, а потом передумал и вернулся, и противоположный датчик не сработал... Значит нужно ввести еще ограничение по времени, чтобы процесс "не завис". Но это уже будут не секунды, а 1-2 минуты.
  Ну а если человек в доме не один smile . Например, один человек "запустил" процесс освещения, но еще не дошел до противоположного конца лестницы, а следом за ним или навстречу начал движение еще кто-то. Вполне возможно, что один из них окажется в темноте. Как этого избежать?
 Вот это, я думаю, стОит обсудить, чтобы потом заложить "правильный" алгоритм в программу устройства.

 
 Вот если бы "верхний" и "нижний" датчики не просто обнаруживали человека, а еще и определяли направление его движения - это позволило бы более корректно обработать разные жизненные ситуации...
 
goryavДата: Четверг, 04.04.2013, 09:59 | Сообщение # 28

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 212
Награды: 10
Статус:Offline
LENI917, В свою бытность занимался этим вопросом, жил тогда в пяти этажом доме. Реализовать подсветку с этажа на этаж получилось довольно легко даже на 155 серии. А вот на все этажи нет. Если устанавливать на каждом этаже свой блок управления получается очень накладно. Если устанавливать датчики на каждом этаже а блок управления один то получается очень много проводов. А если это девятиэтажка то в одних провода запутаешься.
 
Volodya215Дата: Четверг, 04.04.2013, 10:31 | Сообщение # 29

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 165
Награды: 17
Статус:Offline
tsb_,   
Цитата
Вот если бы "верхний" и "нижний" датчики не просто обнаруживали человека, а еще и определяли направление его движения - это позволило бы более корректно обработать разные жизненные ситуации...
Идея не плохая, но как мне кажется её реализация  на практике сильно усложнит усторйство как в аппоратной части так и в програмной (хотя второе для конечного потребителя по сути не важно это будет иметь значение только при написании и отладки(доводки) пограммного кода). Поправте меня если я ощибаюсь. А хотелось бы получить простое в реализации и надежное (как АК-74) изделие на кторое в апреоре не тебуется сомостоятелное изготовление датчиков  плюс 100 % повторяемость даже теми кто пояльник видел только по телеку (ну это утрированно конечно) ну и не мало важный фактор это сибестоимость готового устройства (чем больше доп. датчиков тем дороже).


Ученье свет, а не учёных тьма!!!
 
Volodya215Дата: Четверг, 04.04.2013, 10:45 | Сообщение # 30

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 165
Награды: 17
Статус:Offline
goryav,  А по существу обсуждаемой тему нет ни каикх мыслей  или предложений, если нет то убедительная просьба флудом тему не забивать . angry


Ученье свет, а не учёных тьма!!!
 
Форум » Download » Прошивки » Автоматическая подсветка лестниц на МК. (Обсуждение агоритма прошивки и разработка готового устойства)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024