Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Визинга  
Форум » Схемы » Источники питания » электронное управление реле (управление реле с помощью полупроводников)
электронное управление реле
makariusДата: Воскресенье, 09.03.2014, 03:35 | Сообщение # 76

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 362
Награды: 12
Статус:Offline
dima5556565, 
Цитата
Ежедневные тренировки дают не плохие результаты.
Максимум можешь через день!;)


Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -...
 
dima5556565Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 21:05 | Сообщение # 77

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 29
Награды: 1
Статус:Offline
No4Nikdima5556565dima5556565
Цитата No4Nik ()
Если я тебе опишу план и схемку, прикинешь, что к чему?

Давайте попробуем, скидывайте.


Сообщение отредактировал dima5556565 - Воскресенье, 09.03.2014, 21:19
 
No4NikДата: Понедельник, 10.03.2014, 23:28 | Сообщение # 78

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Дима, в общем задача такая: крутим энкодер, видим изменяющиеся цифры на LED - индикаторе. При нужном значении нажимаем на кнопку и получаем на цифровых выходах двоичный код.

Схема цифрового коммутатора на МК ATMega8A.Состав: Микроконтроллер ATMega8A, двухразрядный семисегментный индикатор ОК (общий катод), энкодер.  Принцип действия:При включении питания на выходах А0 - А3 и УК устанавливаються высокие уровни, на индикаторе горит цифра 00.При повороте энкодера по часовой стрелки, (хотя это не существенно), значение на цифровом индикаторе увеличивается по единице.В памяти контроллера меняется двоичный код, и при нажатии на кнопку код выводиться на цифровые выходы А0 - А3 и выход УК и остается там зафиксированным. На цифровых выходах А0 - А3, двоичный код, выводится в ивертированном виде. А на выходе УК устанавливается нулевой уровень. Так же желательно один из портов (на схеме не указал), использовать для отключения цифровых выходов и УК при поступлении скажем на данный порт нулевого уровня цифровые выходы и УК принимают состояние 1111 и 1, но при этом индикация не меняется и при нажатии на кнопку, снова выводятся на на цифровые выходы и УК. Еще желательно в конечных точках (00 и 15) сделать стопор, что бы досчитал например до 15 и потом сколько ни крути энкодер в прямом направлении ни чего не менялось, при вращении в обратную сторону, соответственно, что бы начинал считать назад, до 00 и там тоже, что бы застопорился и не уходил на второй круг.
Алгоритм работы девайса, я попытался изобразить в таблице во вложении. Схема так же во вложении.В принципе я могу эту схему сделать на жесткой логике, но в век микроконтроллеров... сам понимаешь. Программирование учить нет времени, да и возраст уже не особо учебный.

И на всякий случай график работы энкодера:
Прикрепления: 9424200.gif (31.9 Kb) · 2668470.gif (10.3 Kb) · 6031095.jpg (7.2 Kb)


Сообщение отредактировал No4Nik - Понедельник, 10.03.2014, 23:39


No4Nik
 
dima5556565Дата: Вторник, 11.03.2014, 00:16 | Сообщение # 79

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 29
Награды: 1
Статус:Offline
Я понял!Но с учётом школы и своих проектов,по срокам сказать ни чего не могу.Начну завтра.Если нужно срочно,то может ещё кто подключиться?

Добавлено (11.03.2014, 00:16)
---------------------------------------------
Ну и у меня тоже возраст не тот чтобы много знать и уметь. smile

 
No4NikДата: Вторник, 11.03.2014, 00:23 | Сообщение # 80

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Цитата dima5556565 ()
Ну и у меня тоже возраст не тот чтобы много знать и уметь.
У тебя отличный возраст! Вся жизнь впереди! Желаю тебе огромной удачи в жизни! Спасибо, что откликнулся! smile


No4Nik
 
No4NikДата: Вторник, 11.03.2014, 00:27 | Сообщение # 81

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Потом я выложу конструкцию в которую будет входить этот блок. Думаю, что тебе тоже пригодится, для школы хотя бы.


No4Nik
 
dima5556565Дата: Вторник, 11.03.2014, 21:16 | Сообщение # 82

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 29
Награды: 1
Статус:Offline
Изменить схему можно?Поменять биты нужно.Так удобнее будет или есть готовая плата?
 
No4NikДата: Вторник, 11.03.2014, 22:06 | Сообщение # 83

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Конечно можно. Как удобнее тебе. Платы еще нет, т.к. схему набросал, перед тем как скинуть тебе.


No4Nik
 
makariusДата: Вторник, 11.03.2014, 22:34 | Сообщение # 84

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 362
Награды: 12
Статус:Offline
No4Nik
Цитата
Платы еще нет, т.к. схему набросал, перед тем как скинуть тебе.
Схему обычно составляе программер, и только ему ведомо, какой порт и за что отвечает!;)


Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -...
 
makariusДата: Вторник, 11.03.2014, 23:08 | Сообщение # 85

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 362
Награды: 12
Статус:Offline
No4Nik, 
Цитата
Схема цифрового коммутатора на МК ATMega8A
А зачем Вам МК ATMega8A?
Если хотите подешевле , тогда делайте на PIC!;)


Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -...
 
No4NikДата: Среда, 12.03.2014, 06:37 | Сообщение # 86

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Цитата makarius ()
Если хотите подешевле , тогда делайте на PIC
makarius, С чего вы взяли, что PIC - дешевле? Я ATMega8A, беру за 80 руб. PIC такого же класса стоит далеко за сотню.
Цитата makarius ()
Схему обычно составляе программер
makarius, Сколько с программистами общался, все сначала набросок схемы просят, потом если, что то для программиста удобнее изменить, - меняют.


No4Nik
 
makariusДата: Среда, 12.03.2014, 15:01 | Сообщение # 87

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 362
Награды: 12
Статус:Offline
Имхо и везде так говорят: ATMega8A более новые и навороченые по сравнению с пикушками,- по-этому дороже
и язык программирования для них по-сложнее будет, т.е много операторов обработки и управлением МК!;)
Вот они и получаются маленькие с такими наворотами, что для пиков приходится дополнительные модули применять!:(


Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -...
 
makariusДата: Среда, 12.03.2014, 15:12 | Сообщение # 88

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 362
Награды: 12
Статус:Offline
Вот например, Регулятор мощности на микроконтроллере ATtiny2313 над которым мучаются с прошивкой,
для пика я могу Вам на бумажке рассписать как работает программа и на каких выводах можно использовать
ШИМ сигнал, а там на любом , без вроде ограничений кроме выводов питания, стробирования итд.
Была бы она пике просто переписал как тебе надо программу, прошил и Флаг в Руки - пользуйтесь.


Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -...
 
No4NikДата: Среда, 12.03.2014, 16:31 | Сообщение # 89

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
Цитата makarius ()
и язык программирования для них по-сложнее будет, т.е много операторов обработки и управлением МК!;
У меня есть книжка по АВР программирование на ассеме, так вот там написано, что у АВРок самое маленькое количество операторов, по сравнению с другими. Вы как мне посоветуете, изучать с нуля Си, или попытаться ассемблер?


No4Nik
 
makariusДата: Четверг, 13.03.2014, 11:55 | Сообщение # 90

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 362
Награды: 12
Статус:Offline
No4Nik, 
Цитата
У меня есть книжка по АВР программирование на ассеме, так вот там написано, что у АВРок самое маленькое количество операторов, по сравнению с другими. Вы как мне посоветуете, изучать с нуля Си, или попытаться ассемблер?
1.Сколько оператов?
2.Для каких задач?


Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -...
 
Форум » Схемы » Источники питания » электронное управление реле (управление реле с помощью полупроводников)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024