Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Микроконтроллеры » Станки ЧПУ (CNC) » С чего начать?
С чего начать?
sanyaavДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:39 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 134
Награды: 8
Статус:Offline
В данной теме я бы хотел рассказать об основых узлах станка с ЧПУ, а также ПО для этих станков.
Для начала стоит разделить тему станков с ЧПУ на 4 части (эти разделы и нужно создавать в качестве тем для обсуждения, а также можно включить тему пользовательских конструкций)
- механика

- электроника
- ПО для работы с векторной графикой и создания управляющих программ.
- инструмент

Механика:
каркас
направляющие
линейные перемещения (винты-гайки, ленты-ремни и т.д.)
крепёж

Электроника:
контроллер
драйвер
двигатель
различные платы опторазвязки, индикации.

ПО (на чем тренировался лично):
ArtCam
Компас
Photohop (не обязательно, но для создания барельефов желательно, так как упрощает обработку изображений)
MACH3

Инструмент:
-Все двигатели, что вешаются на ось Z: от слабых сверлильных двигателей, до мощных фрезеров
-оснастка: фрезы, свёрла и т.д.

Для развития темы обязательно нужен механик, так как строить станок с догадками типа: "а потянет ли двигатель ось весом 100кг?" - это не дело.
С электроникой всё проще сайт кишмя кишит электронщиками всех мастей, так что думаю проблем не будет, кто не в теме прочитайте мою статью ТУТ
Ну и с программами тоже не должно возникнуть проблем их полно в интернете разных версий.


Сообщение отредактировал sanyaav - Среда, 13.02.2013, 01:11


I'll be back
 
dimon4ikДата: Вторник, 12.02.2013, 21:05 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 9
Награды: 0
Статус:Offline
Механик не проблема, здесь главное нужен шаговый двигатель, так как массу  легко подсчитать можно
 
АдминистраторДата: Вторник, 12.02.2013, 22:13 | Сообщение # 3
Admin

Репутация:


Группа:
Администратор


Сообщений: 778
Награды: 32
Статус:Offline
Я думаю покупка двигателей не хитрое дело !!! Тут уже речь идет о бюджете самоделки. Накрайняк мне например попадались объявления: "ПРОДАМ СТАНОК ЧПУ НА ЗАПЧАСТИ".


Мозг на 80% состоит из жидкости. И мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили.
 
sanyaavДата: Среда, 13.02.2013, 01:09 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 134
Награды: 8
Статус:Offline
Предлагаю разложить всё как предложено мною выше, чтобы не искать в куче тем, а чтобы новичок заходил с мыслью: "хочу станок с ЧПУ, но не знаю где взять винты для перемещения осей" - и тут на форуме натыкается на путь: Станки с ЧПУ > Механика > Линейные перемещения, и там всё находит нужные ответы: что с чем применять, что лучше, что хуже и т.д. (ну он найдёт любой ответ при условии, что будет развитие каждой темы)

Сообщение отредактировал sanyaav - Среда, 13.02.2013, 01:13


I'll be back
 
sanyaavДата: Вторник, 23.09.2014, 16:20 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 134
Награды: 8
Статус:Offline
Продолжу тему со станком (ударной головки пока нет, управляющей программы тоже):
 


I'll be back
 
Форум » Микроконтроллеры » Станки ЧПУ (CNC) » С чего начать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024