Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Визинга  
Форум » Схемы » Усилителям Мощности Низкой Частоты » Как сделать качественный усилитель?
Как сделать качественный усилитель?
nissanДата: Четверг, 16.05.2013, 09:46 | Сообщение # 46

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 16
Награды: 1
Статус:Offline
Вова дорогой дискусия правда хорошая, бурная на личности ето точно не перейдем думаю хотябы в этом коллеги со мной солидарны будут,непонятно тут одно кто что хочет получить ясно одно что все хотят качественный уселитель заиметь но покачто здесь мнения кто в лес кто по дрова расходятся , комуто нравятся маломощные уселители а ктото хочет мощный вариант с хорошими параметрами получить  ну вопщем как появится одно единное мнение кому что конкретно нужно вот тогда и с места дело двинется а так пока не понятно над чем работать ну а в целом я думаю подружимся в дальнейшем  wink
 
nissanДата: Четверг, 16.05.2013, 10:16 | Сообщение # 47

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 16
Награды: 1
Статус:Offline
Tap все верно разновидность аудиотранзисторов огромна  в том числе и IGBT.Насчет класса Д ну впринципе можно подискусировать на эту тему тоже просто я с ними никогда дел не  имел а так буду рад поделится тем что я знаю о них но повторюсь я над ними не работал поэтому боюсь иметь на этот счет скудную информацию знаю одно что у них хорошие тепловые покозатели но для широкополосного звуковоспроизведения они мало пригодны если что то только для саба сойдут хотя насколько я знаю были люди которые хорошие параметры тоже получали  wink
 
tapДата: Четверг, 16.05.2013, 13:48 | Сообщение # 48

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
nissan, Спасибо за информацию. Какие у меня будут результаты сообщу, но думаю не раньше осени.
 
nissanДата: Четверг, 16.05.2013, 21:12 | Сообщение # 49

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 16
Награды: 1
Статус:Offline
Тар незачто рад был помоч если что обращайтесь
 
Black-мурДата: Пятница, 17.05.2013, 05:09 | Сообщение # 50

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Смешной, наивный человек... smile


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
VovkaДата: Пятница, 17.05.2013, 12:39 | Сообщение # 51

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Наивность - не порок , а от смешного до великого - один шаг . ( это не я - классики )


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
Black-мурДата: Пятница, 17.05.2013, 17:23 | Сообщение # 52

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Да, Владимир,- наивность не порок; но порочно то, что человек не щупал «железо» пальчугами,
и тем не менее берёт на себя смелость судить о его достоинствах(качестве) и недостатках, явно путая розовое с кислым.
Поэтому поводу один мой коллега выразился предельно ясно: «Самоуверенность дилетанта – предмет зависти профессионала». 
Ладно, - хватит порожняковой риторики; вернёмся на пару страниц назад, откуда начался весь этот срач.

Из п.30. nissan:"А вот есть и такая схема более современная и по мощней с использованием малошумящего интегрального операционного уселителя во входе, кстати есть огромный выбор операционников  даже с более лучшеми параметрами и по быстродействию и по THD такчто сохроняя простоту схемы от нее можно будет получить достаточно хорошие результаты."
(и прилагается аттач со схемой)

Эту схему я собирал несколько лет назад на «вылизанной» макетке с целью измеренияеё параметров и предоставления её реальных характеристик публике на подобном этому ресурсе, и никогда не возьмусь её собирать в реальном железе. Не знаю, у какого профессионала, считающего это качественнымусилителем, «нисан» выдрал эту схему(скорее всего на «Интерлавке»; схема - одно из ранних творений dts), уточню лишь некоторые нюансы этой схемы.
Для того, чтобы ОС в этой схеме корректно отрабатывала нелинейности ВК, возникающие при работе на комплексную нагрузку, операционный усилитель должен обладать «слюрэйтом» как минимум в 5 раз выше этого параметра для всего усилителя с такой топологией, а никак не черепашью скорость TL071. У усилителя скорость нарастания выходного напряжения с имеющейся в схеме коррекцией и режимами транзисторов ВК, указанными на «Интерлавке», около 35в/usec. Далее простая арифметика, невыполнение которой приводит к тому,что искажения(THD) на20кГц 0,4% при преобладании нечётных гармоник над чётными в соотношении 5:1 при 2/3 от максимальной мощности, и их росту вплоть до 100 и выше кГц. Этих частот естественно никто не слышит, но дерьмо на этих частотах является комбинационными составляющими искажений в звуковом диапазоне. Любопытствующим, как это выглядит, могу предоставить картинки из такого же симулятора, из которого выложены схемки с режимами на «Интерлавке»(уж не обессудьте – инструментальных измерений этой железки предоставить не могу, т.к. комплектующие с макетки
давным-давно ушли в более интересные схемы).
По поводу девиации тока драйверной пары(по схеме ОЭ), базы транзисторов которой сидят на рельсах силового питания; способности такого драйвера к перезаряду емкостей гейтов полевиков выхлопа, и связанных с этим нелинейных искажениях(динамических, гармонических и т.д.), можно(надеюсь, здесь более-менее грамотные люди) не писать. Отмечу лишь – усиление ВК с разорванной ОС-ю около 25-ти; это должно наталкивать на мысли. Ну, а по поводу применения транзисторов BD139/140в схеме(см. картинки из майкрокапа в сабжевой статье на «Интерлавке»), имеющей питание +/- 65, можно смеяться очень долго … после того, как этот усилитель ***данёт
бабахом полевиков. О высоком качестве этого усилителя может говорить только тот, кто не проводил измерений его реальных характеристик. Схема в таком виде,
в котором она расползлась по и-нету – дерьмо; и точка. Нужны ещё комментарии?  
То, что наш коллега nissan наплёл про LM49830 не просто смешно по наивности публикатора, а глупо. Для получения  от усилителя с этим драйвером около 500 ватт на 4-омной нагрузке при амплитуде на его входе 250mV схема должна иметь коэффициент усиления 250. А значит, коэффициент гармоник такого усилителя в звуковом диапазоне в лучшем случае будет около 0,05-0,07%, а никак не 0,0003%(кстати, даташит вдвое скромнее в цифрах) 
Коллега nissan,возможно мы когда-нибудь и подружимся, если Вы перестанете гнать туфту консультировать, как Вы это сделали выше. 

PS. Ваши пожелания об изменении тона общения я принял к сведению; обещаю – впредь я не буду обращаться к Вам со словом «сударь». 
И да!... Понятия «качественный» и «мощный»(если речь идёт о нескольких сотнях ватт, киловаттах) совершенно разные «операнды» в звукотехнике, и в большинстве
случаев противоречащие друг
другу.


Сообщение отредактировал Black-мур - Пятница, 17.05.2013, 17:30


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
tapДата: Пятница, 17.05.2013, 19:27 | Сообщение # 53

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Black-мур, Профессионалу от дилетанта  http://www.pansonaudio.com/Docs....1p0.pdf
 
Black-мурДата: Суббота, 18.05.2013, 03:23 | Сообщение # 54

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
tap, ну Вы сами видите, как этому усилителю, имеющему коэффициент усиления чуть больше 30-ти, далеко до 0,0003%? Как до Луны по-пластунски. А ведь усилитель действительно очень неплох. И был бы одним из лучших, если бы не один нюанс - в спектре видно. wink
Так что, заявляя что-то о девайсах, о которых имеется лишь смутное представление по чужим публикациям, кое-кому следовало бы "размеры осетра немного урезать".


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
granickДата: Понедельник, 11.11.2013, 17:22 | Сообщение # 55

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 1
Награды: 0
Статус:Offline
Всем добрый вечер!!!!

Почитал, попускалслюни вспомнилась молодость, тогда я занимался дискотеками и разработал
усилитель, после того неоднократно повторяемый. Коэффициент гармоник не измерял,
один раз
хотел, договорился винституте с лаборантом, но измеритель оказался неиправен, после того больше не
мерил. Приятный естественный звук. В году 82 - 83 компаньон, тоже насрать
любитель

собирал усилитель изжурнала "Радио" Шушурина, будучи в командировке в Питере привёз
подобранные пары транзисторов на усилитель, а я свой переносил с монтажной
платы на ПП.

Рядились, идоговорились, что я оставляю подобранные (на самодельном примитивном приборе) транзисторы только в диф. каскаде,аостальные без подбора из коробочки ставлю. Выходные

транзисторы мнепринесли с завода паяные, и в количестве 2 шт., подбирать не было возможности.
Пришлось, чтобы не влиял коэффициент усиления транзисторов применить схему сусилением по напряжению, зависящем отрезисторов. После сборки при включении в моём усилителе был еле слышемый
щелчок, в усилителе Шушурина стояло реле отключающее нагрузкуна времяпереходных процессов.

Выходная мощность уобоих усилителей была одинакова (мой +/- 25В, Шушурина +/-35В). При выключении на моём усилителе звук потихонькустихал без искажений, а на том через секунду

появлялись искаженияи с треском замолкал. Когда померили до какого напряжения работает мой усилитель,
получилось до 9 В, нашли две КБСЛ-ки, были тогда батарейки по 4,5 В,подключилии

он запел безискажений. Потом, подключили к блоку питания  +/- 35В, без
подстройки он заработал, только мощность увеличилась.

Мои выводы тогдашние,усилитель высококачественный на транзисторах должен быть полностью
симметричный, без электролитических конденсаторов в схеме, если только на входе
один, и

то желательнонесколько штук в параллель не электролитических. Не в коем случае не применять
операционные усилители с маленьким напряжением питания. При отсутствии
частотной

коррекции усилительбез возбуждения и нагрева пропускает от 0......200 кГц. Схему прикрепляю, если
будут вопросы отвечу, если кто измерит КГ для интересу буду благодарен.В то время не-было IGBT транзисторов, да и мощных полевых достать было невозможно. В настоящее время можно применить и более современные транзисторы.
Прикрепления: 9923759.jpg (101.9 Kb)


Сообщение отредактировал granick - Понедельник, 11.11.2013, 17:23
 
sks99Дата: Вторник, 27.06.2017, 12:10 | Сообщение # 56

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 1
Награды: 0
Статус:Offline
Интересная статья и схема УНЧ на полевых транзисторах с ламповым звучанием http://vpayaem.ru/amplifier.html


http://vpayaem.ru/
 
Форум » Схемы » Усилителям Мощности Низкой Частоты » Как сделать качественный усилитель?
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024