Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Визинга  
Форум » Схемы » Усилителям Мощности Низкой Частоты » Как сделать качественный усилитель?
Как сделать качественный усилитель?
Black-мурДата: Четверг, 25.04.2013, 07:15 | Сообщение # 16

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Упсс... В чертах характера очепятка: надо читать - "отношение 3-ей гармоники ко 2-й..." и тыр-пыр далее. Т.е., уровень 3-ей гармоники(60кГц) основного тона 20кГц в 5 раз ниже уровня 2-й гармоники(40кГц). Спектр хвоста гармоник не просто равномерно спадающий и с преобладанием чётных, а очень короткий.


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
nissanДата: Четверг, 25.04.2013, 13:26 | Сообщение # 17

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 16
Награды: 1
Статус:Offline
Очень интеретная тема давно дискусирую по поводу создания хорошего качественного уселителя кстати хочу возразить постам выше что ламповые уселители звучат лучше чем аналоговые или интегральные или наоборот к великому несчастию ето совсем не так техника давно пошла дальше ламповой схемотехники такчто лучше будет оставить ее в прошлом одно дело оценивать все на слух а другое дело там где уже слухом уловить невозможно приходят на помощь спец приборы которые лучше человеческого слуха в состоянии оценить качество любой аппаратуры сравните КГ любого лампогого уселителя и современных операционников разница очевидна я не думаю что ламповик с КГ-ну потолок от силы до силы с 0,1% будет звучать лучше чем с операционниками у которых КГ- одни нули такчто лампа далеко не HI-END как тому кажется да и вакум ето не лучше современных нанотехнологий да и выходной транс уже чего стоит и сколько искажений после него бывает я думаю достаточно умное решение что у опероционников все сделанно в одном кристале все скоректированно в одном корпусе что есть очень и очень хорошо  такчто идем вперед привожу пример некоторых оперов с суперскими параметрами (LME49990,LME49710,) и готовые уселители напряжения-(LME49810,LME49830) на данный момент по моему ето пока лидирующие микросхемы в области качественного уселителестроения. Жду мнений експертов !!!!
 
Black-мурДата: Четверг, 25.04.2013, 15:29 | Сообщение # 18

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Коллега, nissan, я смущаюсь Вас тыкнуть носом, и прошу Вас не кидаться по мне несколько раз помидором, но...   shy   Вы не могли бы хоть иногда ставить запятые и точки?
Уж дюже тяжело читать и понимать ваше "казнить нельзя помиловать", тем более, когда осталась только одна исправно фунциклирующая извилина -
техническая.  


Сообщение отредактировал Black-мур - Четверг, 25.04.2013, 15:33


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
nissanДата: Четверг, 25.04.2013, 15:48 | Сообщение # 19

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 16
Награды: 1
Статус:Offline
нет проблем будем и запятые и точки ставить главное чтоб это нашим идеям помогло бы воплотится.
 
WeestwooodДата: Пятница, 26.04.2013, 01:13 | Сообщение # 20

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 72
Награды: 3
Статус:Offline
Просто кажется чаго-то не хватает в 1500ват усилителе...  это наргузочно-баластного резистора и конденсаторного фильтра...  Искажения ппрооопааасть вам пропадоом!  tongue Где-то так:  8 ом 100ватт 3 штучки хватят паралельно, и кондеки на 50в  микрофарады на вкус ушей я бы подбирал.
А что не так? sad


Порой не вериться, что мы дожили до невидимого, но ощютимого!
 
WeestwooodДата: Пятница, 26.04.2013, 01:27 | Сообщение # 21

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 72
Награды: 3
Статус:Offline
Всё верно, кристалы стали достойным помощником в аппаратуре... лёгкость, надежность, и качество. Куда там Аноду-катоду в вакуме?! до нано транзисторно-резисторных цепей! Я за "тда 7294"  хороша усилка-ма! smile Подумывал недавно, из зарядки для телефона смастерить усилитель звука...  Что же получиться на феритовом трансформаторе...     cry ?


Порой не вериться, что мы дожили до невидимого, но ощютимого!
 
Black-мурДата: Пятница, 26.04.2013, 06:54 | Сообщение # 22

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Цитата (Weestwoood)
"тда 7294" хороша усилка-ма! Подумывал недавно, из зарядки для телефона смастерить усилитель звука...



Забавно - тема начинает приобретать неожиданный оборот.
Хотя... вполне ожидаемо.
Weestwoood, а Вы сюда просто поболтать заглянули, или что?


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
WeestwooodДата: Пятница, 26.04.2013, 23:46 | Сообщение # 23

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 72
Награды: 3
Статус:Offline
Black-мур, Тут тема усилков звука... и поделитесь опытом...  "хотя похоже админу это просто весело" он знает наверняка больше нас...  
Вот и поддерживаем тему в тему!  happy  Если на китайской зарядке где один транзистор 13003... на транзисторную базу подключить звуковой сигнал, будет ли на выходе феритового трасформатора звуковой сигнал для динамиков? а? wink


Порой не вериться, что мы дожили до невидимого, но ощютимого!
 
WeestwooodДата: Пятница, 26.04.2013, 23:51 | Сообщение # 24

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 72
Награды: 3
Статус:Offline
И какой мощьности...  Ведь разные импульсные бп есть! от 0.5 ватта до 1000ватт!  happy  удача ждет нас!? или просто "бум"... dry


Порой не вериться, что мы дожили до невидимого, но ощютимого!
 
Black-мурДата: Суббота, 27.04.2013, 04:26 | Сообщение # 25

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Удача ждёт нас где-то в другой стороне, а с китайской импульсной зарядкой на одном транзисторе точно будет "бум". cool


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
VovkaДата: Понедельник, 29.04.2013, 13:53 | Сообщение # 26

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Цитата (Weestwoood)
Если на китайской зарядке где один транзистор 13003... на транзисторную базу подключить звуковой сигнал, будет ли на выходе феритового трасформатора звуковой сигнал для динамиков? а?
Будет ! Можешь не проверять . biggrin

Критерий: -" качество звучания", очень субъективен .
Я уже писал - ухи у всех разные (диапазон восприятия) .
С детства "вбитые " меломанами - родителями параметры звука , зафиксированные в мозгах , как  "оптимальные".
( Хочу продублировать (ранее опубликованное) своё наблюдение . Будучи мастером в радиоателье , пронесли на ремонт новый аппарат - проигрыватель "Вега-109-стерео" . На вопрос , что случилось - нет "высоких" .
- У Вас гарантия !
- Кончились!
- Что вы хотите ?
- Проверить приборами .
Ладно , поставил генератор , осциллограф , вольтметр . Короче - полдня проволынили , нервы у всех на пределе ( все характеристики соответствуют ) !
В конце концов послали ( Я ) к чёртовой бабушке .
Оказалось - к директору .
Вызывает .
- В чём дело ?
Рассказал .
- Что предлагаешь ( жалоба , неприятности ) .
- Есть более солидная контора - телецентр .
- Хорошо !
Короче дело кончилось тем , что "МЕЛОМАН" не слышал в своём новом "крутом " девайсе выплёскивающих Ч-Ч-Ч , Щ-Щ-Щ на высоких !)
УФ-Ф-ф-ф . Дело было в 1983 г.
( А как мой литературный талант ?)  happy


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
nissanДата: Вторник, 30.04.2013, 22:11 | Сообщение # 27

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 16
Награды: 1
Статус:Offline
Вова литературный талант у тебя просто суперский а  у меня в случае было почти то же но уже с музыкантами у которых слух наверно не так как у нормальных людей (20-20000 Гц) а новерно гдето в районе  (58-13000Гц)  короче вскрываю я однажды два фирменных пульта микшерских двух разных но прилично известных фирм из за жалоб музыкантов что один звучит лучше другого ну решил разобраться,открываю и смотрю у обоих микшеров идентичные операционники стоят правда схемы разные но всеже ето не повод чтоб в одном пульте операционник звучал бы или выдовал другие параметры  устоновленные заводом изготовителем а в другом пульте он звучал бы по другому невозможная вещ короче приходят музыканты я им обясняю что так вот и так  невозможно чтоб один микшер превосходил другого тут не медленно развивается бурный спор что вот такаято фирма незнаю кокая в тысячу раз лучше той другой вопщем через некоторое время чувствую что етот спор мне здорого на нервах играет отпровляю за тридевять земель туда куда подальше !!!!!!!!!!!!
 
WeestwooodДата: Воскресенье, 05.05.2013, 23:55 | Сообщение # 28

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 72
Награды: 3
Статус:Offline
Вообщем, скручиваем газетку в трубочку и вот вам шикарный усилитель звука! tongue Сотовые телефоны в х2 усиливает со всеми тшшш и бум бум! biggrin


Порой не вериться, что мы дожили до невидимого, но ощютимого!
 
Black-мурДата: Суббота, 11.05.2013, 08:11 | Сообщение # 29

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Поскольку схема, предложенная мной в п.8, никого не заинтересовала(видимо кажется излишне сложной), предлагаю вниманию ещё одну схемку, более простую, но по характеристикам(и главное по звучанию) мало уступающую первой.



Входной каскад с небольшими изменениями заимствован из схемы Остроущенко А.А. на n-fet-ах с параллельным повторителем в драйвере(не помню первоисточник, схема публиковалась приблизительно в 2002-2004 годах), остальное в комментариях не нуждается.
Печатной платы пока нет, опытный экземпляр(для измерений) собран на "школьнице". Усилитель получился проще, чем Остроущенко, но техническими характеристиками и звучанием превосходит его.
Параметры-характеристики приводить? Или опять я пальнул "мимо дров"?
Тогда вообще к чему эта тема, если в ней разводится очередной флейм?
Прикрепления: 5369845.jpg (62.5 Kb)


Сообщение отредактировал Black-мур - Суббота, 11.05.2013, 08:14


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
nissanДата: Воскресенье, 12.05.2013, 23:57 | Сообщение # 30

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 16
Награды: 1
Статус:Offline
sad схема хорошая но к сожалению маломощная. но всеже хотелось бы ознакомится и с параметрами интересно узнать что автор схемы пишет. А вот есть и такая схема более современная и по мощней с использованием малошумящего  интегрального операционного уселителя во входе, кстати есть огромный выбор операционников  даже с более лучшеми параметрами и по быстродействию и по THD такчто сохроняя простоту схемы от нее можно будет получить достаточно хорошие результаты
Прикрепления: 1796761.jpg (166.4 Kb)
 
Форум » Схемы » Усилителям Мощности Низкой Частоты » Как сделать качественный усилитель?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024