Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Визинга  
Форум » Схемы » Усилителям Мощности Низкой Частоты » Как сделать качественный усилитель?
Как сделать качественный усилитель?
nissanДата: Понедельник, 13.05.2013, 00:08 | Сообщение # 31

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 16
Награды: 1
Статус:Offline
а вот ещо есть и такая вещ (http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lme49830.pdf) ето уже готовый уселитель напряжения в одном корпусе (высоковольтный операционный уселитель) на базе етой микросхемы без особых сложностей можно построить уселитель мощностью до 500 ватт с максимально низкими искажениями (0,0003%) и в добавок к етому такому уселителю предварительный уселитель уже не нужен микросхемма спокойно раскачивается с входным напряжением 250мв вопщем в даташите все про это четко написано
 
Black-мурДата: Понедельник, 13.05.2013, 03:22 | Сообщение # 32

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Цитата (nissan)
на базе етой микросхемы без особых сложностей можно построить уселитель мощностью до 500 ватт с максимально низкими искажениями (0,0003%)
Коллега, Вы об этом так уверенно пишете, как будто у вас уже есть такой усилитель, и Вы намерили на нём такие характеристики.
Не вводите читателей этого ресурса в заблуждение - такой усилитель, о котором Вы пишете, на этой микросхеме создать нельзя. Просто Вы об этом ещё не знаете(судя по всему, Вы и даташит на сабжик невнимательно просмотрели) smile .

Первая схема вообще ни о чём - классический пример того, как не надо делать качественный усилитель на мощности от 150 и выше ватт. Все его "прелести" уже давно обсосаны и разобраны на молекулы практически на всех ресурсах, где люди занимаются качественной звукотехникой.


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
VovkaДата: Понедельник, 13.05.2013, 12:29 | Сообщение # 33

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Цитата (Black-мур)
Коллега, Вы об этом так уверенно пишете, как будто у вас уже есть такой усилитель, и Вы намерили на нём такие характеристики.
Григор ! Серьёзный удар ! Как удары держишь ?


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
tapДата: Понедельник, 13.05.2013, 18:25 | Сообщение # 34

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
http://ivanaudiomaster.narod2.ru/usilite....me49830  Я не паял, но думаю не врут.
 
nissanДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:46 | Сообщение # 35

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 16
Награды: 1
Статус:Offline
если вы имеете ввиду LME49830 то я больше склонен доверять высшим умам  которые во многом  професионально продвинуты в уселителестроении нежели пустым делетантским высказываниям а что косается можно или нельзя строить уселитель с хорошими параметрами на этой микросхеме увы и ах на данный момент если хотите знать эта микросхема является лидером в етой области и по простоте сборки вообще проблем нет , пожалуйсто это ваши проблеммы с недоверием относится, можете хоть всю жизнь с лампами или транзисторами Брежневского периода провозится это вам решать и кстати я лично собирал на ней если хотите знать все то что было мной собранно ранее а собранно достаточно много разных схем даже близко не поставить и по звучанию и по параметрам, а то что я ошибся в посте выше насчет THD (0,0003%) не надо к этому предиратся!             И насчет другой схемы которую я покозал если она как вы говорите разжована до молекул это еще не озночает что уже все трогать не надо, и кстати  150 ватт слишком маленкая мощность !
 
tapДата: Вторник, 14.05.2013, 20:51 | Сообщение # 36

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
nissan, Полностью с Вами согласен. Примерно в 2001-ом году изготовил усилок на TDA7294+LM1036, до сих пор работает - не жалуюсь. nissan хочу спросить занимался усилителями CLASS-D? А то я начал с TDA7480, не запустилась. Может подскажешь с чего начать (усилитель для пикничка на природе). А главное есть смысл в CLASS-D?

Сообщение отредактировал tap - Вторник, 14.05.2013, 21:01
 
nissanДата: Среда, 15.05.2013, 00:09 | Сообщение # 37

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 16
Награды: 1
Статус:Offline
не врут ето 100% серезная фирма если что выпускает то отклонения от указанных производителем совсем не значителны и даже об этом тоже фирма отчетлиго пишет, такчто спокойно пользуйтесь выпускаемыми компонентами, насчет уселителей класса D я сразу же откозался их строить из за больших искожений они для саба только годятся в широкополосном тракте их лучше не использовать, единственный плюс таких уселителей это тепловые покозатели выходных транзисторов на больших мощностях они практически не греются по сровнению с обычными уселителями класса А и В в которых приходится даже принудителное охлождение в классе D этого делать не нужно тоесть использование больших радиаторов для охлождения выходного каскада просто отподает, тоесть отподает использование еще одной громоздкой детали вопщем не плохо- это новый тип постройки уселителей но покачто сырой но с хорошим растущим будущим я уверен что в дольнейшем у них появятся отличнейшие результаты , я предпочитаю строить уселители так чтоб у них одновременно была и хорошая мощность и минимум искожений могу порекомендовать (LEGEND QUASOR-1000w), LANZAR- на полевиках есть схемы мощных уселителей с очень даже хорошими характеристиками, та же LME49830 вот кокраз (усилитель для пикничка на природе) .  А по поводу TDA7294+LM1036 что они хорошо звучат  так и должно было быть я вам скожу по честному все те кто боится интегральных микросхем и прочих современных приборов это глубоко заблуждающиеся скептики консерваторы, я думаю очень умное решение выполнить все в одном кристале ,в одном корпусе нежели изобретать чтото в котором будет использоватся 100 транзисторов а потом еще и мучатся распологать их как можно ближе друг к другу чтоб это еще и работалобы нормально .  smile
 
Black-мурДата: Среда, 15.05.2013, 06:23 | Сообщение # 38

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Цитата (tap)
думаю не врут.
Не врут, но в ссылке нигде и не написано, что у усилителя THD 0,0003% при 500Вт и входной чувствительности 250mV. wink

nissan, сударь, а давай ты свои эмоции куда-нибудь засунешь в другое место, а не сюда.
Научись сначала рассчитывать схему, её характеристики, пользуясь информацией хотя бы из тех же даташитов, а потом будешь выдумывать всякую странь и оценивать кто дилетант, а кто для тебя профессионал.
В твоих-то постах как раз-таки полезной информации ноль целых и хрен в периоде - одно лишь бла-бла-бла и кивки на чужие изделия.
Мне лично куча THD-нулей на 1кГц при 350-500 ваттах, указываемая менагерами фирм, ни о чём не говорит. Тем более, что при таких мощностях и выше уже не важно, сотые или десятитысячные(а их в железе ещё получить нужно умудриться) фигурируют после запятой. Гораздо информативнее то, что на ИПХ и ФЧХ усилителя; что он имеет на "первом ватте" и ниже; его спектральный "хвост", в том числе и там, где ухи уже ничего не слышат.

Vovka-морковка, дорогой мой тёзка, а ты не будь такой редиской, и больше не подталкивай юзеров на необдуманные последствия. smile


Сообщение отредактировал Black-мур - Среда, 15.05.2013, 07:12


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
tapДата: Среда, 15.05.2013, 10:05 | Сообщение # 39

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
nissan, Спасибо за консультацию усилителей класса D. Буду собирать на  LME49830. Но для пикничка преобразователь 24V -  +100V\-100V нужен и мощность не менее киловатта. Не собирал такой инвертор? А может проще купить инвертор 24V \~220V чистый синус. Что посоветуешь?

Сообщение отредактировал tap - Среда, 15.05.2013, 10:38
 
nissanДата: Среда, 15.05.2013, 19:46 | Сообщение # 40

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 16
Награды: 1
Статус:Offline
Black-мур я же постом выше говорил насчет THD зачем еще раз упоминать об этом, ты сам изночально агресивно настроился и еще упрекаеш меня в кокихто эмоциях хочеш поспорить в чемто то делай это повежливей а не скондаль с людьми а насчет полезности информации то извени у тебя тоже покачто дельного я не нашол вопщем смени тон и общайся нормально !!!!!!!!!!!!!
 
nissanДата: Среда, 15.05.2013, 20:04 | Сообщение # 41

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 16
Награды: 1
Статус:Offline
Тап +- 100v это предельно допустимое напряжение питания для 49830 темболее если на выходе у тебя будут МОСФИТЫ стоять то они просто вылетят у тебя невкоем случае не подовай такого напряжения возьми с запасом +-95в, насчет блока питания конешно я собирал импульсники разной мощности если намереваешся собирать уселитель на 500ватт то питальник 700-800ватт с головою хватит,готовый инвертор не покупай он тебе не нужен если твой усилок будет питаться от бортовой сети автомобиля то лучше сразу собери импульсник уже с двуполярным выходом +-95в желательно стабилизированный и обяательно с защитой по току.
 
tapДата: Среда, 15.05.2013, 21:04 | Сообщение # 42

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
nissan, По поводу 100V понятно даташит читал. Понимаешь, если собрать усилитель с питанием от ~220V и имея инвертор, можно эксплуатировать, как имея сеть ~220V, а также и автономно, как не как с аккумулятора 30А забирать будет.  И ещё вопросик - с MOSFET-ами не экспериментировал применял только IRFP240 и IRFP9240?
 
nissanДата: Среда, 15.05.2013, 22:34 | Сообщение # 43

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 16
Награды: 1
Статус:Offline
вот кокраз IRFP240-9240 и есть мосфиты , ну впринципе можно и с мощным инвертором 24-220 запускать  просто слишком дорого получится да и LME49830 не дешовая микросхема  smile
 
tapДата: Четверг, 16.05.2013, 07:46 | Сообщение # 44

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Мощное и хорошее дешевым не бывает, как говорят "дёшево дак гнило, дорого дак мило". Повторюсь , в усилителях кроме  IRFP240-9240 применяют другие, например IGBT транзисторы (класс D не рассматриваем)?
 
VovkaДата: Четверг, 16.05.2013, 07:47 | Сообщение # 45

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Цитата (Black-мур)
Vovka-морковка, дорогой мой тёзка, а ты не будь такой редиской, и больше не подталкивай юзеров на необдуманные последствия.
Ну-ну-ну ! Смотри какая обширная дискуссия нарисовалась . 
Я надеюсь , на личности не перейдёте и к чему-то общему и полезному придёте !
(Почти стихами) .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
Форум » Схемы » Усилителям Мощности Низкой Частоты » Как сделать качественный усилитель?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024