Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Схемы » Обсуждаем схемы сайта!!! » Обсуждение «Простой радиопередатчик из блока СК-М-24-2»
Обсуждение «Простой радиопередатчик из блока СК-М-24-2»
CosmogorДата: Вторник, 22.11.2011, 16:41 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 399
Награды: 12
Статус:Offline
В этой теме Вы можете задать вопрос о материале Простой радиопередатчик из блока СК-М-24-2.
 
sansanu4Дата: Среда, 30.11.2011, 14:05 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
Так сказать, для полноты картины ...





Прикрепления: 4099660.jpg (27.8 Kb) · 8883358.jpg (19.1 Kb) · 0761491.jpg (27.5 Kb) · 2062662.jpg (33.1 Kb) · 7585384.jpg (22.8 Kb) · 2365198.jpg (26.5 Kb)


И что я здесь делаю?
 
CosmogorДата: Среда, 30.11.2011, 14:30 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 399
Награды: 12
Статус:Offline
sansanu4, хе-хе , точно в точку попал, такое нужно, спасиб smile
А то как же без питания и усилителя мощности.
Вот я слышал, что ещё можно собрать трансивер из такиж же блоков, но не могу материал найти sad


Всё, что не делается, всё к лучшему.
Рано или поздно это понимаешь.
 
sansanu4Дата: Четверг, 01.12.2011, 17:27 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
За трансивер не слышал, но поищем ...


И что я здесь делаю?
 
VanekДата: Воскресенье, 11.12.2011, 23:10 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
Доброе время суток !! У меня вопрос какая какая дальность у этого передатчика хотябы 2 кеме вытянет
 
АдминистраторДата: Суббота, 17.12.2011, 17:54 | Сообщение # 6
Admin

Репутация:


Группа:
Администратор


Сообщений: 778
Награды: 32
Статус:Offline
Максимальная рассеиваемая мощность к (Рк,Вт) 25 выходного транзистора!!!!
дальность связи зависит от антенны, ландшафта, высоты антенны
А дальность пусть скажут те кто собрал уже данный девайс dry


Мозг на 80% состоит из жидкости. И мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили.
 
sansanu4Дата: Среда, 21.12.2011, 00:03 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
У меня без УМВЧ(антена - кусок провода длиной около 1м., первый этаж кирпичного дома,подключена сразу на "выход ПЧ" СК-М-24-2) был уверенный прием на встроенный приемник мобильного телефона на расстоянии около 100м, дальше, правда, не проверял, так как не было необходимости - мне 100м за глаза!


И что я здесь делаю?
 
peliaДата: Понедельник, 13.08.2012, 00:45 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 10
Награды: 0
Статус:Offline
Здравствуйте! Может есть у кого готовая печатная плата, так чтоб на принтере и утюжком скопировать? Не красиво как-то с опорными точками... А в EAGLE нету корпуса КТ922... Буду благодарен!

Сообщение отредактировал pelia - Понедельник, 13.08.2012, 00:48
 
peliaДата: Понедельник, 20.08.2012, 05:45 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 10
Награды: 0
Статус:Offline
Здравствуйте! Собрал я таки вышеописанное чудо, но, как часто бывает, приходиться извращаться с того, что есть под рукой. Получилось следующее (см.прикрепление)

Добавлено (20.08.2012, 05:26)
---------------------------------------------
Дальность нужна небольшая ( около 100 метров ). Трансляция идет с подвального помещения, длина провода антенны - около 2м. Из них 1м на улице, 1м соответственно под землей. Сама антенна около 2м провода. Очень трудно настроить на наилучшее качество отдачи т.к. БП, осцил, детектор поля показывают ахинею во время передачи. Чтото похожее как я пробывал делать транс Теслы. Я так понимаю это связано с ВЧ излучением. Помогите, пожалуйста, как это чудо настроить и по каким приборам нужно ориентироваться, поскольку сбоят все и я просто не знаю кому верить... smile Кроме этого - сопротивления в схеме УМ обозначеные звездочкой крайне тяжело подобрать - ОЧЕНЬ малые отклонения от подобранных и транзисторы через пару секунд - кипяток. Осциллом на выходе вижу сигнал амплитудой около 0,15В. Детектор поля ручной сборки на основе китайского мультиметра в притык с антенной показывает около 20В/квадратный метр. На мобилку с радио - через стены на улице уверенно ловлю за 50-70м. Пробую передать видео на частоте 550МГц - на телеке в 30м от антенны-вижу что ОНО, но одни мухи. Если ловить звук-осцилом еще вижу, если видео - понятно нет. Вслепую тяжело бороться... Мож кто посоветует? Спасибо за ответы!

Добавлено (20.08.2012, 05:34)
---------------------------------------------
P.S. Катушки состветствуют номиналу,хоть и намотаны проводом 0,7мм. Детали подобраны путем длительных проб и ошибок...
P.S.2. Спаяно "вертолетом" smile



Добавлено (20.08.2012, 05:45)
---------------------------------------------
Vanek, думаю намного больше...
Прикрепления: 2724841.jpg (33.0 Kb)


Сообщение отредактировал pelia - Понедельник, 20.08.2012, 05:37
 
VovkaДата: Понедельник, 20.08.2012, 06:03 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Откуда схема ? Что-то резисторы слишком низкоомные ( режимы слишком токовые ) .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
CosmogorДата: Понедельник, 20.08.2012, 08:24 | Сообщение # 11

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 399
Награды: 12
Статус:Offline
Согласен с Vovka, между базой и коллектором должно быть примерно 100кОм, но 150R это уже перебор sad


Всё, что не делается, всё к лучшему.
Рано или поздно это понимаешь.
 
peliaДата: Понедельник, 20.08.2012, 16:34 | Сообщение # 12

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 10
Награды: 0
Статус:Offline
Vovka, схема - копия с второго ответа на этой страницы. кт610 небыло - поставил 2sc5706 и добавил предварительний усилитель на кт368.

Добавлено (20.08.2012, 16:27)
---------------------------------------------
Cosmogor, "между базой и коллектором должно быть примерно 100кОм" - стандартно, согласен. Я сначала поставил в колектор кт368 430Ом - ограничение тока колектора, потом ставил переменник и смотрел осциллом чтоб на выходе была максимальная амплитуда. Получилось 150 Ом...

Добавлено (20.08.2012, 16:31)
---------------------------------------------
Quote (pelia)
сопротивления в схеме УМ обозначеные звездочкой крайне тяжело подобрать - ОЧЕНЬ малые отклонения от подобранных и транзисторы через пару секунд - кипяток

При работе транзисторы начинают чуть подогреваться и сразу сильно растет ток колектора. Просится термокомпенсация, но я думаю, что я что-то "нахимичил".

Добавлено (20.08.2012, 16:34)
---------------------------------------------
В оригинальной схеме между базой и коллектором первого транзистора тоже всего 800 Ом.......

Сообщение отредактировал pelia - Понедельник, 20.08.2012, 16:32
 
CosmogorДата: Понедельник, 20.08.2012, 20:05 | Сообщение # 13

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 399
Награды: 12
Статус:Offline
pelia, там вроде короткое замыкание по питанию получается.
Схема как есть неправильная, сам не делал её.
у первого каскада(по приведённой тобой схеме, 368 транзистора не должен ток коллектора превышать 2...4мА ,
ой ошибся, там питание 12В: значит 2мА.
Ток второго транзистора 4...6мА, ну и усилитель мощности больше 20 и более мА это точно.
Выводи их в такой режим, это будет правильней!


Всё, что не делается, всё к лучшему.
Рано или поздно это понимаешь.
 
peliaДата: Вторник, 21.08.2012, 02:37 | Сообщение # 14

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 10
Награды: 0
Статус:Offline
Quote (Cosmogor)
там вроде короткое замыкание по питанию получается

Если верить блоку питания - суммарный ток около 300мА.

Quote (Cosmogor)
у первого каскада(по приведённой тобой схеме, 368 транзистора не должен ток коллектора превышать 2...4мА

Почему? У него по паспорту ток коллектора 30мА. Сопротивление 430 Ом в коллекторе я первым поставил чтобы ограничить ток коллектора КТ368... Он холодный. В чем моя ошибка?

Quote (Cosmogor)
Ток второго транзистора 4...6мА

Ток коллектора второго транзистора 2sc5706 ( с даташита ) 5A, но он грееться. Не пойму почему, ведь ток его коллектора я ограничил сопротивлением 50 Ом, а значит 12/50=240 мА. Очевидно это таже ошибка, что и коллектором КТ368.. Обьясните, пожалуйста, в чем ошибка!

Новичек я в проектировании схем... wink

А в Eagle router уже нарисовал схему и развел, травить не спешу, будут доработки с Вашей помощью smile

Добавлено (21.08.2012, 02:34)
---------------------------------------------
Понял, падение напряжения К-Э на втором транзисторе умножить на ток коллектора должно быть не больше Рк мощности самого транзистора :). В базе немножко увеличил сопротивление. Кажись все стало на свои места. Остался вопрос с согласовкой нагрузочных сопротивлений всех транзисторов, ведь в базе у каждого по оригинальной схеме стоит по 75 Ом, соответственно большого усиления ждать не приходится. Подскажите методы борьбы с этим, ведь на выходе амплитуда сигнала всего до 0,2В... Хотя этого хватает на дальность около 100м через бетонные стены. Может осцил врет? Или показания напряжения надо умножить на период в квадрате и получить мощность?

Добавлено (21.08.2012, 02:37)
---------------------------------------------
Всплыла идея мотать ВЧ транс ( вернее 2 котушки на одном ферите ) на входе в УМ, но поможет ли? Такого я еще не делал
Прикрепления: untitled.rar (50.5 Kb)


Сообщение отредактировал pelia - Вторник, 21.08.2012, 02:40
 
CosmogorДата: Вторник, 21.08.2012, 11:25 | Сообщение # 15

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 399
Награды: 12
Статус:Offline
pelia, давайте всё сначала.
Судя по вашим словам мы имеем селектор, который уверенно передаёт сигнал на радио частоте на расстояние примерно 50 метров.
Нам нужно хотя бы чуть-чуть раскачать этот слабый радио сигнал. smile
Итак, начнём cool
Читать вдумчиво smile

Забудьте пока на время про ваш усилитель мощности.
Прежде всего нам нужен результат и "с малой кровью".

Нужен усилитель ВЧ, и не простой усилитель напряжения, а вгоним его в режим С.
Т.е. когда на входе есть сигнал, он его усиливает соответственно потребляет определённый ток.
Если нет сигнала, транзистор закрыт и ток не потребляется вообще!.
Примерно вот такая схема:


Транзистор КТ368, но лучше взять средней мощности(ведь на входе уже есть раскаченный сигнал), если будем менять транзистор не забываем про граничную частоту применяемого транзистора, должна быть больше примерно в три раза.
Если транслируем в эфир сигнал с частотой 100мгЦ, то у применяемого транзистора граничная частота должна быть примерно 300мгЦ , но лучше больше.
Для справки: у кт368 граничная частота примерно 900мгЦ.
Резистором добиваемся потребления тока каскада( в состоянии покоя ) примерно 10мА
В рабочем режиме, во время модуляции ток и так поднимется!
Для справки: у кт368 предельный ток 30мА.
Конденсаторы выбираем по формуле, чтоб сопротивление частоте 100мгЦ было минимальным(совет:не вдаваться слишком в формулы они могут привести в тупик) в схеме приведены 10пф и 24пф, можно взять и другие, примерно от 3пф.....30пф.

Особое внимание к применённому дросселю.
Дроссель нам нужен, чтоб не оказывать заметного сопротивления частоте.
Мы не будет делать сложные настраиваемые контура, нам нужна схемная простота, и простая настройка.
Конечно настраиваемый "П" контур будет идеально в нашем случае.
Дроссель берём любой, примерно на 100мкгн, но можно и самому намотать на кольце 5...10 витков.

После успешного усиления ВЧ можно строить и УМВЧ.

О результатах обязательно отписываемся, что не ясно спрашивайте.
С удовольствием отвечу smile

ЗЫ: Думаю при передача видеосигнала, не следует применять "П" фильтры, чтобы не сужать полосу пропускания модулируемого сигнала....
Прикрепления: 8431192.jpg (7.9 Kb)


Всё, что не делается, всё к лучшему.
Рано или поздно это понимаешь.
 
Форум » Схемы » Обсуждаем схемы сайта!!! » Обсуждение «Простой радиопередатчик из блока СК-М-24-2»
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024