Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Схемы » Обсуждаем схемы сайта!!! » Обсуждение «ИИП на основе IR2153»
Обсуждение «ИИП на основе IR2153»
VovanoidДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:54 | Сообщение # 76

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
qaki, Добрый день, есть подозрение что вы были или есть одним из руководителей теоретиков технического вуза.  Сможете ли вы объяснить  зачем разработчики хитачи поставили косые драйвера после мостовой раскачки из сообщения  66 от12 08 14. Сам  изредка повторяю понятные для меня конструкции ради интереса  ну и кое что получается.


согласен
 
qakiДата: Понедельник, 10.11.2014, 23:54 | Сообщение # 77

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 7
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата Vovanoid ()
Сможете ли вы объяснить  зачем разработчики хитачи поставили косые драйвера после мостовой раскачки из сообщения  66 от12 08 14.
Мостовую раскачку Вы правильно поняли. А дальше во вторичных цепях стоят диодно-транзисторные ячейки, ускоряющие разряд емкости затвора после окончания импульса управления. Через диод течет разрядный ток, на р-n переходе возникает разность потенциалов, которая открывает транзистор. Время разряда сокращается, соответственно уменьшаются потери на коммутацию за счет укорочения хвоста закрытия IGBT. Это классическая схема, во всех помогалках от изготовителей силовых ключей расписана.
 
VovanoidДата: Вторник, 11.11.2014, 05:25 | Сообщение # 78

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
qaki,  я смотрел по осцилу на затворах просто после мостовой  на 4422 и добавлял примочку и разницы не увидел вот и не понятно зачем после мостовой раскачки ставить эту примчоку, которая конечно необходима почти во всех схемах, но мостовая и без нее рубит фронты не хуже,, так вот и не понятно зачем после мостовой ставят драйвер, который необходим в косом, полумостовой раскачке, ну а так  взять и после HCPL поставить, не навредят, но вряд ли и улучшит.     В теориия не разбираюсь, чисто из практики, может быть я просто не вижу этих хвостов на своем с1-68 который специально не приобретал, а просто отдали т к выкинуть было жалко.

Добавлено (11.11.2014, 05:25)
---------------------------------------------
Ну не ставит же ее никто после 2110, а можно.



согласен
 
VovanoidДата: Вторник, 11.11.2014, 05:41 | Сообщение # 79

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
А вот здесь в схеме 600 ватного поставил бы 2х транзисторный повторитель, уверен что и заряд надо форсировать.
Прикрепления: __-_-__IR2153.mht (273.1 Kb) · 9832531.mht (273.1 Kb)


согласен
 
qakiДата: Вторник, 11.11.2014, 07:27 | Сообщение # 80

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 7
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата Vovanoid ()
я смотрел по осцилу на затворах просто после мостовой  на 4422 и добавлял примочку и разницы не увидел
Все дело в выходном сопротивлении драйвера. Если оно велико, то без примочки хвост выключения становится длинным и из-за сквозняков может приключиться БАХ. При малом выходном сопротивлении действие примочки слабо заметно. Оно и так быстро разряжается, не оставляя ключ  в полуоткрытом состоянии на продолжительное время. В IR2110 на выходе стоит так называемый Totem-pole. Это название чисто американское изобретение. У нас такую схему называют просто стойка, иногда добавляя из двух ПП разной проводимости. Американцы же лучше нашего знают историю и обычаи североамериканских индейцев. У этого народа Totem - ритуальный столб, на котором вырезают изображение предков, ну что-то вроде способа ведения родословной. Pole - это полюс, полярность. В итоге получаем синоним нашего названия "стойка". Полезное для ключевания свойство стойки заключается в том, что при подаче единицы открыт верхний транзистор, что позволяет иметь малое выходное сопротивление и быстро заряжать емкость затвора IGBT или MOSFET. В нуле открыт нижний транзистор и затвор может быстро разряжаться через его малое сопротивление.


Сообщение отредактировал qaki - Вторник, 11.11.2014, 07:29
 
VovanoidДата: Вторник, 11.11.2014, 19:36 | Сообщение # 81

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
qaki,  может я  не правильно вас истолковал, но мне кажется что вы сказали что в мостовой примочка не так уж и нужна, но раз уж так случилось, то и пусть. Разработчики Нормы 200 в мостовой обходятся RC фильтром, другие не ставят и его, а вот в Технотроне  250 сигнал с выхода шима  перед подачей его на вход 3120 усиливается двухтактным эмиттерным повторителем , зачем,  чем это можно объяснить.   И еще, замерьте затворные напряжения на верхнем инижнем ключах с выхода 2153, почему мала разница, смотрел и осцилом и мерил мультом -примерно 1н в, должно быть больше.


согласен
 
qakiДата: Вторник, 11.11.2014, 21:45 | Сообщение # 82

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 7
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата Vovanoid ()
замерьте затворные напряжения на верхнем инижнем ключах с выхода 2153,
К сожалению сейчас помочь не могу, все в раздрае. Планирую заняться восстановлением через 2-3 недели. По поводу схемного исполнения драйверов, то здесь все зависит от входной емкости ключей и допустимых потерь на коммутацию. Чем больше емкость, тем мощнее должен быть драйвер, точнее тем больший ток КЗ он должен выдерживать. Для IR2110 это 2,5 А, для IR2153 этот параметр вообще не указан. Думаю, что значительно меньше. Скорее всего с этой микрухи серьезные ключи на большой частоте без БАХа не раскачать.
 
mihailДата: Вторник, 11.11.2014, 23:02 | Сообщение # 83

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 236
Награды: 5
Статус:Offline
Цитата qaki ()
Скорее всего с этой микрухи серьезные ключи на большой частоте без БАХа не раскачать.
 надеюсь что без него обойтись можно)))
 
Форум » Схемы » Обсуждаем схемы сайта!!! » Обсуждение «ИИП на основе IR2153»
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024