Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Схемы » Обсуждаем схемы сайта!!! » Обсуждение «ИИП на основе IR2153»
Обсуждение «ИИП на основе IR2153»
VovanoidДата: Понедельник, 11.08.2014, 06:27 | Сообщение # 61

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
tap,   Полумост, не вижу  особой разницы с мостом, приведите их к общему знаменателю, поставте в полумост те же ключи, тот же тр-р ,в чем разница?  Ток по первичке больше в 2а раза, так и витков в 2а раза менньше, ток по  первичке в 2раза больше, так и ключей у нас по 2а в плече, что б как в мосту 4е было, а ток по каждому в итоге тот же что и в мосту. Слабое питание- почему? каждые дравера заточены под свои ключи и цели, ставят в полу и мосты что бы не заморачиваться с отдельными источникоми питания верхних ключей или трудоемким нетехнологичным ТГРом,   не знаю как считают габаритную мощность, но 3мм2  это 2мм диаметр провода , 18 витков  первички намотаны   с разбежкой 3мм, укладывая в этот промежуток вторичку получаем всего один слой намотки При таком исполнении плотность тока 10а/мм2 -очень занижена с учетом скина и обдува, на 3мм2-30а, занизив еще и напряжение на первичке, приняв всего 100в, получаем 3квт, а у нас еще окно 30-4=26мм, это то что сделано, ну а теоретики пусть считают дальше. бумаги много.


согласен
 
tapДата: Понедельник, 11.08.2014, 20:21 | Сообщение # 62

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Vovanoid, Согласно закону Ома Р=U*U/Rнагрузки. Поэтому ток в первичке в 4 раза меньше в мосте чем в полумосте, на одну и туже нагрузку.
А по поводу питания драйвера верхнего плеча с помощью бустрепного конденсатора - я не встречал не в одном сварочном инверторе.
Хотя может такие и существуют. На счёт колечка я не спорю - нет опыта - обычно мотал на Ш-образных.


Сообщение отредактировал tap - Понедельник, 11.08.2014, 20:25
 
VovanoidДата: Вторник, 12.08.2014, 04:38 | Сообщение # 63

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
tap,   no comment

Добавлено (12.08.2014, 04:38)
---------------------------------------------
tap,      И все же будут     P=U  I     P=U U /r    P=I I r   ну и что, где здесь мост, полумост и  магическая цифра  4 НА ОДНУ И ТУ ЖЕ НАГРУЗКУ?        Назовите  сварочные инверторы   полу или мост которые вы встречали  с питанием верхнего плеча без помощи бустрепного конденсатора, не из прошлого века.  Мощность тр=ра  любого  исполнения зависит от многих факторов -частота- бодик 20кг инвертор той же мощности 2,  охлаждение- естественное, принудительное, масляное, водородне, гелевое- какая тут политика- чистая коммерция.   А про драйвера современных сварочных инверторов подробно, со всеми достоинствами и недостатками каждого дано описание в статье Сергея Петрова из Красноярска.



согласен
 
tapДата: Вторник, 12.08.2014, 12:49 | Сообщение # 64

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Vovanoid, Извиняюсь за не правильное интерпритирование формулы. При увеличении в 2- раза напряжение (в мосте) можно получить в 4- раза больше мощности на одну и туже нагрузку.

Полагаю это не из прошлого века. И если можно ссылку на статью? Заранее спасибо.
Прикрепления: 3917767.jpg (207.5 Kb)
 
VovanoidДата: Вторник, 12.08.2014, 19:03 | Сообщение # 65

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
tap    Добрый день , статью Петрова не получается здесь выложить, наверно у меня мало собщений, либо не разобрался, разберусь обязательно выложу. Схема конечно свежая, но мутная, мостовая раскачка на рассыпухе двух отдельных ТГРов верха и  низа, я не сваркостроитель, да и не электроник,просто хобби в свободное время между возлиянием пива, может и неправ, но заменил бы всю эту мутотень на два копеечных тс4421, девяти амперных, и один пятиобмоточный тгр.  Непонятно так же зачем валят фронты 100 омными затворными резисторами, но и бог с ней, по мне если и потребуется сварочник для мелких разовых работ, так я его на этой же 2153  и слеплю, просто, дешево, быстро и и и и все.


согласен
 
tapДата: Вторник, 12.08.2014, 21:23 | Сообщение # 66

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Vovanoid
Я в принципе большую разницу  между TC4421  и RRF630 не вижу.
Если сварочник на 2153 у Вас заработает - буду рад узнать результаты.
Прикрепления: 0095185.jpg (91.4 Kb)
 
VovanoidДата: Вторник, 12.08.2014, 22:08 | Сообщение # 67

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
tap,   просто немного меньше обвеса и ток потребления менше в 3-4 раза,  а вот схема драйвера содрана с косого, убив весь смысл мостовой раскачки, затворное сопротивление и стабилитрон- все остальное лишнее.   Заходил к электрикам, нашел у них обсуждение применения 2153 в сварочном инверторе, 2-3 сообщения очень  заинтересовали, скачал пару схем, в итоге тему они закрыли года .  .2-3 назад, посчитав ее не переспективной, меня же наоборот их рассуждения заинтересовали.  Попробую скинуть схемы быть может получится.
Прикрепления: rebuilt.Most_18.zip (14.6 Kb)


согласен
 
VovanoidДата: Среда, 13.08.2014, 03:48 | Сообщение # 68

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
Получилось но не то, хотя схема хороша, бустреп , и ничего лишнего, делает человек из Болгарии, исполнение промышленного качества, возможно на потоке.

Добавлено (12.08.2014, 22:36)
---------------------------------------------
В 68м сообщении схема с сайта электриков,а текст сообщения 68 относится к схеме 67го,

Добавлено (13.08.2014, 03:48)
---------------------------------------------
tap,

Прикрепления: 2570163.gif (45.7 Kb)


согласен
 
VovanoidДата: Среда, 13.08.2014, 07:57 | Сообщение # 69

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
tap,  драйвера
Прикрепления: ___.pdf (944.3 Kb)


согласен
 
tapДата: Среда, 13.08.2014, 20:21 | Сообщение # 70

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Vovanoid, За статейку отдельное спасибо.
А вот промышленных сварочников на IR2110  я что то не встречал, да и схемка из Болгарии, как я понял, вся защита -предохранитель - это не серьезно.
Схема на TC4420 c промышленного  Hitachi Tech.File W130-W160-W200 претензии к разработчикам.
Я как то больше по ремонту, а экспериментировать - нет времени и лишних денег .
 
VovanoidДата: Воскресенье, 17.08.2014, 01:19 | Сообщение # 71

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
tap,  Вы не заметили дополнение, мне понравилась схема из 67 го сообщения, а схема в 68 м - это как не надо делать, в обвязке 2153 и драйверов насчитал 18ть ненужных деталей, L1,  L2, а бустеп 0,1+0,1+100мкф это шедевр и тд, предохранитель и автомат это конечно не серьезно,но все же при кз во вторичных цепях ключи спасет расщепленный кондербалласт С18,19-20,21 , ограничив ток через них менъше рабочего.


согласен
 
tapДата: Воскресенье, 17.08.2014, 22:23 | Сообщение # 72

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Vovanoid, 
Цитата
А вот промышленных сварочников на IR2110  я что то не встречал

Это я про 67-е сообщение.
 
qakiДата: Суббота, 08.11.2014, 22:05 | Сообщение # 73

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 7
Награды: 0
Статус:Offline
Привет честной компании!  Я пока в карантине, что называется лишенец с 3-х дневным сроком и обязаловкой на 5 коментов, но материальчик на тему IR2153 уже заготовил. С большим опозданием, но все же попытаюсь присоединиться к ученой беседе уважаемых tap и Vovanoid. Со статьей Сергея Петрова ознакомился. Увы, восторгов не вызвала. Слишком похожа на те публикации, что пишут соискатели для увеличения количества печатных трудов. Не увидел новых мыслей и подход несколько однобокий. Ну тянет человека к гальваническим развязкам, хотя современные технологии обеспечивают достаточно высокую электрическую прочность интегральных схем, используемых в качестве драйверов MOSFET и IGBT. Пример тому IR2110, IR2113. Совершенно железные схемы, практически не подверженные действию электрических и магнитных полей ВЧ диапазона. Ну тут, как говорится, дело вкуса и предубеждений.
 
VovanoidДата: Воскресенье, 09.11.2014, 11:16 | Сообщение # 74

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
qaki,   Добрый день , приятно ваше появление на форуме, 2153 привлекла  очень малым током потребления и отсутствием обвеса, только частотозадающие.  Изредка делаю  простые констукции,например зарядное устройство полумост кондербалласт на2153, вторичку мотаю вольт на30-40, точно не помню, сделал всего 2шт, последовательно с ней подбираю  дросель что бы ток кз на выходе по постоянке был примерно 10а, при этом ток на 12в аб примерно 3а, не зависимо от ее состояния, по этому никаких регулировок.  Делал 3шт  вашего  кондербалласта по упрощенной схеме 494 +2110 , тр-р тока на 1ю, по ней же и регулировка. делал давно для садовобытовых нуждпримерно на  120-140а под 3йку с хх80-90в.   Работают и по сей день, ну решил что раз ваш кондербалласт не убиваемый, ради интереса сделать на2153 пока без всяких регулировок,без обдува,   блок питания управления- конденсатор 047 мост 1а   стабилитрон15в и  эл-т 2200.  В силе упрощать нечего.  На хх в течении часа все нормально, да выходы 2153 усилил драйверамми на 327 337, и вот что интересно- бустрепное напряжение меньше нижнего примерно на 1в, хотя должно быть меньше на падение на нижнем ключе и добавлено еще падение на бустрепном диоде 2153, на2110 так и есть 2,5-3в, непонятно.  И еще- фронты гораздо круче чем на2110.  Частота 53кгц, балласт 2 по 2 0,147ссв, электрод1,5, хороший поджиг и пол электрода с легким шипением сгорели  бегом, шовчик ровный, подключил приборы, при зажигании дуги с сильным хлопком снесло головы обеим жабам  , так же скончалось и все управление.   Нарева после пол электрода естественно не было, кз мои жабы выдержали  бы и в 10 раз больше, значит сквозняк, но у 2110 те же 1,2мкс а все работает, ну что придет вдохновление быть может еще попробую


согласен
 
qakiДата: Воскресенье, 09.11.2014, 17:02 | Сообщение # 75

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 7
Награды: 0
Статус:Offline
Vovanoid! Спасибо за приветствие. К сожалению не совсем понял из-за краткости изложения Ваш неудачный эксперимент со сварочником на задающей IR2153. Я же хотел, не взирая на здешний face-контроль, выложить на суд почтенной публики немного измененный вариант поджига на этой микрухе. Вот схема:
 
Небольшое пояснение к ней для незнакомых с подобной топологией. Это полумостовой инвертор с крутопадающей внешней характеристикой, предназначенный для получения маломощной стартовой сварочной дуги, предваряющий зажигание основной дуги. Основное его отличие заключается в использовании в качестве реактивного балласта последовательного колебательного контура, образованного индуктивностью рассеяния силового трансформатора Tr1 и конденсатором С3. Частота коммутации устанавливается примерно в полтора раза ниже резонансной частоты колебательного контура. Благодаря этому цепь первичной обмотки Tr1 имеет емкостную реакцию, откуда и пошло расхожее название "кондербалласт". Трансформатор Tr1 выполнен на кольцевом сердечнике R38*19*12.5 фирмы Эпкос из феррита марки N87. Для получения требуемой индуктивности рассеяния используется особая схема намотки. Первичная обмотка выполняется монтажным проводом МГШВ0,35 или иного типа с близкой площадью сечения проводника. Обмотка ведется виток к витку до заполнения всего периметра кольца. Обычно получается около 30 витков. Вторичная обмотка выполняется тем же МГШВ, но большего сечения, примерно 0,5-0,75. Витки вторички в количестве 0,5 от первички плюс один  располагаются поверх первички по возможности плотно так, чтобы не было сплошного заполнения периметра кольца. Получившийся разрыв снижает коэффициент связи между обмотками, способствуя увеличению индуктивности рассеяния. После ВЧ выпрямителя на диодах FR604 включен дроссель Dr1, выполненный на кольце К32 из феррита 2000НМ. Дроссель наматывается тем же проводом, что и вторичка, до заполнения периметра кольца. Дроссель Dr1 служит в основном для получения импульса высокого напряжения в момент отрыва электрода. Некоторые второстепенные элементы, как например фильтр радиопомех и другие на схеме не показаны. С указанными на схеме параметрами элементов инвертор обеспечивает ток в дугн порядка 5 А при токе КЗ около 6 А. Дуга очень легко зажигается и при использовании в качестве электрода гвоздя восьмидесятки довольно быстро оплавляет его кончик.
 
Форум » Схемы » Обсуждаем схемы сайта!!! » Обсуждение «ИИП на основе IR2153»
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024