Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Визинга, Piton1972  
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Экономия энергии (Экономия энергии за счет элетролитического конденсатора)
Экономия энергии
VovkaДата: Пятница, 14.06.2013, 12:29 | Сообщение # 16

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Ну здесь уже зависит от ёмкости конденсатора ! 
Т.е. плотная зависимость Rнагр. , Uпит. , Cимп. ( Это если микроимп. ловить хочешь ).
А так , тебе просто нужно поддерживать Uвых. не менее 185в. при определённой нагрузке.


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
tapДата: Пятница, 14.06.2013, 19:36 | Сообщение # 17

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Если я правильно понял речь идет о том, что электросчётчик не считает короткие импульсы тока (как было сказано выше с частотой 800 Гц). Могу разочаровать я экспериментировал с дисковыми - результат нулевой. Поэтому и эти сайты не закрывают; http://lamer.com.ua/sposob.htm   http://www.pozitron.ru/sposob.htm  , где схемы продают с данным способом отмотки.
 
VovkaДата: Пятница, 14.06.2013, 20:47 | Сообщение # 18

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Да нет , топикстартер хочет просто экономить .
Работает со схемами , изобретает .
Поэтому я то помогу , то запутаю  biggrin


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
VovkaДата: Суббота, 15.06.2013, 06:56 | Сообщение # 19

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Цитата (Nikollosnaid)
Нарыл в инете схему, но она не совсем хорошо работает. Точнее она совсем не работает.
Изначально неправильно . 
Схема работает на импульсный разряд конденсатора .
Попробуй плясать вот отсюда :
Прикрепления: 6413746.gif (6.9 Kb)


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
tapДата: Суббота, 15.06.2013, 07:16 | Сообщение # 20

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Vovka, наверно диод забыл перевернуть?
 
VovkaДата: Суббота, 15.06.2013, 08:33 | Сообщение # 21

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Да нет , основной заряд идёт через диод ( не забываем про падение напряжения - можно два поставить ) ,
а импупьсная подзарядка через транзистор .
А в общем , это чисто экспериментальная , на уровне "изобретательства " тема .
Ждём топикстартера .
Николас ! ..... АУ !


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
tapДата: Суббота, 15.06.2013, 16:46 | Сообщение # 22

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Vovka, Получается транзистор коммутирует только падение напряжения на диоде (1V)?
 
VovkaДата: Суббота, 15.06.2013, 17:15 | Сообщение # 23

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Теоретически да . но ....
Практически действующее значение намного больше .
( практический пример - паяльник через диод греет чуть только расплавить , напрямую - жало подгорает )
Но это однополупериод сетевой ( импульс через диод ).
Здесь же мостик с кондёром (импульса практически нет ) но....... мы и пытаемся создать импульс.


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
tapДата: Суббота, 15.06.2013, 20:43 | Сообщение # 24

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Может этот рисунок чем то поможет - 
Прикрепления: 3345278.jpg (21.6 Kb)
 
VovkaДата: Суббота, 15.06.2013, 21:41 | Сообщение # 25

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Где то так , но нас интересуют именно красные (красивые) пикушки  biggrin


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
NikollosnaidДата: Суббота, 15.06.2013, 23:48 | Сообщение # 26

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
Ребята схема заработала (Т1 закрывается), проблема была в транзисторе Т3 он не открывался, да и я ступил не понял как схема работает пока Vovka, не раставил точки на И biggrin .
Теперь осталось подобрать нужную частоту импульса и С1. Утром соберу генератор с удобной сменой частот и буду пробовать. Результаты постараюсь описать. Может кому то будет интересно.
Да к стати хочу сказать "Я НЕ СТРЕМЛЮСЬ ДОБИТЬСЯ ОБМАНА СЧЕТКИКА И ВОРОВАТЬ ЭЛ-ВО, Я ХОЧУ ПРОСТО ПОПРОБЫВАТЬ НАЙТИ СПОСОБ ЗА СЧЕТ ЕМКОСТИ КОНДЕНСАТОРА ЭКОНОМИТЬ ЭНЕРГИЮ". Пусть может это и бредовая идея, но мне просто интересно. smile


Знание свет ))))
 
Komandor58Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 04:45 | Сообщение # 27

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 89
Награды: 13
Статус:Offline
Схема генератора импульсов

Существует довольно много схем генераторов импульсов. Многие радиолюбители их переделывают с целью улучшения характеристик. Для тех, кому нужна простая, но функциональная схема генератора прямоугольных импульсов с регулировкой частоты и скважности в довольно широких пределах схема представлена ниже. Кроме того эту схему можно использовать как ШИМ для регулировки мощности нагрузки или регулятор оборотов двигателя, увеличив мощность выходного каскада. Схема генератора основана на одной из самых распространенных микросхем - таймер NE555.


Её импортные аналоги КР1006ВИ1 и LM555.
Рассмотрим работу схемы более подробно. Сама схема генератора организована в соответствии со стандартом по даташиту.
Резистором R2 регулируется частота импульсов, а с помощью R3 ширина. При этом диапазон регулировки периода длительности лежит в пределах 10-100 микросекунд,
а период следования в пределах 50-100 микросекунд.
Кроме того эти параметры можно изменять с помощью задающего конденсатора C1.Электролитический конденсатор C3 сглаживает пульсации от источника питания, если же для питания используется аккумулятор или батарейки, то необходимость в нем отпадает и его можно не устанавливать.После сборки ни требуется, ни какой наладки, и в случае безошибочной сборки схемы она начинает работать сразу, как только будет подано питание.Питание генератора то же можно установить в довольно широких пределах без стабилизатора. Оно составляет от 4,5 вольт до 16. Но есть все-таки один недостаток, при изменении напряжения питания немного изменяется частота, если это критично для применяемой схемы, то следует поставить стабилизатор.
Для осуществления более точной и плавной регулировки выходных параметров резисторы R2 и R3 следует использовать многооборотные с линейной характеристикой.
Максимальный выходной ток таймера составляет 250 миллиампер. Если этого недостаточно, то для умощнения выхода целесообразно установить мощный полевой транзистор рассчитанный на необходимый ток. Они характеризуются малым проходным сопротивление в открытом состоянии, порядка нескольких мгОм.
Что позволяет при малых размерах коммутировать мощную нагрузку до сотен ампер.
И кроме того требуется малое управляющее напряжение. В случае если нагрузка будет индуктивной, например коллекторный двигатель, на выходе нужно установить
быстродействующий диод Шоттки в обратной полярности рассчитанный на выходной ток.
Прикрепления: 1736578.png (49.7 Kb)


Мы все когда-нибудь учились чему-нибудь и как-нибудь.
 
tapДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:53 | Сообщение # 28

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Nikollosnaid, 
Цитата
Да к стати хочу сказать "Я НЕ СТРЕМЛЮСЬ ДОБИТЬСЯ ОБМАНА СЧЕТКИКА И ВОРОВАТЬ ЭЛ-ВО, Я ХОЧУ ПРОСТО ПОПРОБЫВАТЬ НАЙТИ СПОСОБ ЗА СЧЕТ ЕМКОСТИ КОНДЕНСАТОРА ЭКОНОМИТЬ ЭНЕРГИЮ"
Но первоначальная схема взята с  http://elwo.ru/publ....1-1-0-9
 
NikollosnaidДата: Воскресенье, 16.06.2013, 21:43 | Сообщение # 29

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
tap, Я это прекрасно знаю, но схему я брал не там. В принципе это не важно.
Важно то, что я провел опыты и сделал необходимое заключение в первую очередь для себя.  


Знание свет ))))
 
errorДата: Воскресенье, 16.06.2013, 22:08 | Сообщение # 30

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 5
Награды: 2
Статус:Offline
закрадывается мысль о создании вечного двигателя. у меня на службе один товарищь предложил безперебойник с выхода воткнуть во вход. думал гений. ох мы ржали............


слово error ещё не приговор.
 
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Экономия энергии (Экономия энергии за счет элетролитического конденсатора)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024