Каталог статей

Главная » Все схемы » Схемы устройств на микроконтроллерах » Устройства на микроконтроллерах

Выбранная схема!!!


559
Замок электронный кодовый на PIC16F84A
У вас есть интерес сделать себе хороший электронный кодовый замок для дома, дачи или для других помещений? Пожалуйста, это очень просто. Сегодня я поделюсь собственной разработкой кодового замка, который с виду проще простого, не требует много деталей, быстро собирается за 30-60 минут даже на макетной плате, разводка не требуется, там нечего разводить, пару резисторов, микроконтроллер, кнопки и дисплей. Все занимает очень мало времени.
И так, в начале я вам покажу алгоритм, правда он на украинском языке (я с Украины, и эта работа была моей дипломной работой бакалавра) переводить не вижу смысла, все будет и так понятно. Алгоритм представлен на рис.1.

Как вы видите этот кодовый замок имеет два режима работы. Первый режим (слева на алгоритме) так сказать простой режим ожидания введения кода доступа. Ввели код, дверь открыта! Второй режим - это режим изменения основного кода доступа на другой код. Этот режим включается с помощью удержания кнопки РЕСЕТ в нажатом положении дольше 1-2 секунд. Один нюанс! Этот кодовый замок работает только с 8-мю цифрами, он не может работать с меньшим числом возможных комбинаций, и это с одной стороны хорошо, так как 8 цифр разной комбинации представляют собой 16777216 вариантов кода!!! Не мало, не так ли?
Схема принципиальная представлена на рис.2.

Как вы видите, тут нету соленоида, вместо него тупо стоит светодиод с транзистором, но думаю это не проблема, можно без проблем подключить любой транзисторный ключ и управлять любым соленоидом (думаю смекалки у вас хватит :)).
Дальше, если вам интересно поюзать этот кодовый замок в стимуляторе ISIS, то пожалуйста! Есть проект в папке «ISIS progect code zamok», там же и исходник с украинскими комментариями, плюс .HEX файл прошивки. Прошивка прошивается с помощью PonyProg, единственное, что нужно не забыть, это записать все, что есть в прошивке,особенно EEPROM память, там хранится начальный код - «77777777», без этого схема работать не будет!
Пробный вариант такого замка показан на рис.3.

Возможный внешний вид такого кодового замка показан на рис.4, рис.5.


Успехов вам в создании этого интереснейшего устройства!!!
Прошивка и проект тут

Категория: Устройства на микроконтроллерах | Добавил: Habble (09.11.2010)
Просмотров: 10387 | Комментарии: 2 | Теги: ar | Рейтинг: 2.7/6


Всего комментариев: 2
0
2 hitelekt77   (07.10.2018 17:58) [Материал]
"ВНИМАНИЕ! Статья охраняется авторским правом."
Господи! Кому нужен такой замок, с совершенно лишним дисплеем за несколько сотен рублей и недостающими кнопками? На AWR 2313 есть получше, в качестве индикации пара светиков - запись кода и работа. Цена по деталям две сотни рублей.

Пожалуйста остав

0
1 Максим   (31.12.2015 00:54) [Материал]
Как на счет использования замка без дисплея? При условии точных манипуляций.

Пожалуйста остав

Все ссылки на книги и журналы, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления, авторские права на эти публикации принадлежат авторам книг и издательствам журналов! Подробно тут!
Жалоба

ьте свои комментарии !!!!

Имя *:
Email:
Код *:

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2025