Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Визинга  
Форум » Схемы » Предварительные усилители » Что такое кроссовер?
Что такое кроссовер?
АдминистраторДата: Четверг, 09.12.2010, 20:24 | Сообщение # 1
Admin

Репутация:


Группа:
Администратор


Сообщений: 778
Награды: 32
Статус:Offline
happy


Мозг на 80% состоит из жидкости. И мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили.
 
ВизингаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 00:30 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 179
Награды: 22
Статус:Offline
Кроссовер - это "прибор", который "разделяет" музыку.
Тоесть она у тебя играет, и состоит из 3х пунктов:
1. Высокие частоты - пищалки
2. Средние частоты - обычные колонки
3. Низкие частоты - бас
Все частоты можно регулировать на эквалайзере. Бывают кроссоверы, активными и пассивными. С различными каналами, с функциями динамической обработки, эквализацией, кроссоверизацией, с линиями задержки и т.п. Функций полно и так далее. Главный смысл этого "приспособление", разделить сигнал, который идёт от магнитолы на колонки. Тоесть чтобы бас - играл только басы (низкие частоты), высокие колонки - пищали только, ну а обычные играли либо голоса, бочки и т.п., в зависимости от того, что ты слушаешь. Конечно из нас многие слышали когда нибудь как из саб вуфера слышен чей-нибудь голос, если песня со словами, то вот это как раз то, что частоты не разделяются так хорошо, а кроссовер "гасит" этот эффект.


Информация должна принадлежать людям бесплатно!
 
CTapu4okДата: Пятница, 25.03.2011, 18:21 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 115
Награды: 6
Статус:Offline
Пассивные кроссоверы мы встречаем постоянно, в любых, многополосных, акустических системах, даже автомобильных!!!
А вот активные.... сабвуфер некоторое подобие но не то!
Активный кроссовер позволяет "сделать вещь", а именно: соотношение цена/ качество/ полезная и потребляемая мощность. Объясняю как могу; Собрать качественный широкополосный усилок "достаточной мощности" довольно сложно и дорого даже по комплектующим, а вот шесть простых, "узкополосных", легко! При этом пищали и середину можно пустить через лампу, это круто и "живо" а низа...- на транзисторах, тем более, что на лампочках из-за индуктивности выходных трансформаторов "агрессивных" низов не добьёшся.
шесть усилков работающих не в полную мощность (миимум искажений), гораздо лучше одного работающего в пике (максимум искажений)
P.S. Как огромное количество мощности теряется на фильтрах многополосных систем я дуаю найдётся расказчик и поумней меня.
А я всё-таки считаю, чем меньше каскадов, фильтров, "полос" тем лучше. smile и никаких кроссоверов! smile smile smile


Лужу, паяю утюги починяю :)
 
vdijДата: Понедельник, 24.12.2012, 02:00 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 2
Статус:Offline
Без каскадов, фильтров конечно лучше, НО, пока не изобрели идеальный динамик с полосой 20-20. Раньше были дины с маленьким конусом для улучшения воспроизведения на ВЧ, но и требования по качеству звука были другие. Поэтому и применяют кроссоверы, дабы каждый дин с максимальной верностью воспроизводил свои частоты. Активные кроссоверы более предпочтительней, т.к. при современной элементной базе имеют малые габариты и вес, вносят меньше искажений, пассивные ослабляют сигнал, работают при больших токах и напряжениях, имеют большие габариты. В многополосных системах рег. громкости одновременно является и рег. тембра, т.к. регулирует громкость определенной частоты. Если кому нужно могу скинуть схему и печать простого 2х полосного кроссовера.
 
Форум » Схемы » Предварительные усилители » Что такое кроссовер?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024