Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: Визинга 
Форум » Схемы » Регуляторы тембра, громкости » Как сделать качественный регулятор громкости ?
Как сделать качественный регулятор громкости ?
АдминистраторДата: Пятница, 12.11.2010, 18:44 | Сообщение # 1
Admin

Награды: 27
Статус:Offline
делимся опытом

Мозг на 80% состоит из жидкости. И мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили.

LeopardДата: Суббота, 26.03.2011, 13:16 | Сообщение # 2

Награды: 4
Можно поподробнее?

LeopardДата: Вторник, 29.03.2011, 19:56 | Сообщение # 3

Vepr, я прочитал вашу статью: Тонкомпенсированный регулятор громкости, и посмотрев схему, у меня возник вопрос, насколько грамотна вот эта схема, подумываю над повторением вместе с темброблоком, но убрав индикацию:

Стоит-ли ее повторять? это из схемы микшера (L-8-SM(VER1.1).pdf)...
Можно-ли заменить проходные электролиты (насколько помню электролиты в звуковом тракте "не есть гуд"...), и на какие? с таким номиналом пленка будет слишком большого размера...
Прикрепления: 4061328.gif(24Kb)

Сообщение отредактировал Leopard - Вторник, 29.03.2011, 20:39

LeopardДата: Среда, 30.03.2011, 16:44 | Сообщение # 4

Я не говорил что мне она не нравится :), я просто попросил расмотрель и покритиковать предложенную, перед темброблоко стоит еще предусилитель, я его не стал приводить, т.к. он по моему излишне сложный и черезчур нагруженный... зачем так извращаться когда можно сделать проще?
на вход приведенной схемы идет усилинный сигнал с микрофона, на ней происходит его обработка и разложение на два канала... это кусок схемы из микшера, ссылку на полную схему которого я привел в том сообщении...
Индикатор перегрузки судя по всему для микрофонного усилителя который перед этим каскадом, там еще один регулятор есть...

Сообщение отредактировал Leopard - Среда, 30.03.2011, 19:20

VlaKor61Дата: Пятница, 08.04.2011, 20:04 | Сообщение # 5

Награды: 8
Это всего лишь кусок схемы микшера с панорамным регулчтором на выходе ,то есть позволяюший создавать слышимое перемешение источника звука справа-налево и наоборот.Для зтого резисторы VR15A и VR15B включают таким образом, что когда движок VR15A движется направо (см.схему) движок VR15B движется налево. В их среднем положнии источник звука кажется находящимся посредине базы. Именно для этого сигнал на выходе разделяется на два канала.Обычная составляющая любого пульта звукорежиссера.Участок схемы на U6A видимо призван вносить в сигнал какие то изменения или искажения ,о чем говорят раздельные выходы на мониторы до и после каскада и возможность с помощью переключателя J2 шунтировать его .Индикатор перегрузки стоит для удобства режиссера пульта,позволяя ему оперативно среагировать на резкие изменения уровня сигнала.

" Ума будет больше, если его не расходовать."

LeopardДата: Суббота, 16.04.2011, 15:59 | Сообщение # 6

уровень в пульте есть общий на всю систему, а этот индикатор на каждом входе стоит свой, судя по всему что-бы отслеживать слишком громкой сигнал на входе...
полная схема приложена с сообщении со схемой...
я не предлогал ее обсуждать или повторять, моя цель используя модульную схему этого микшера сделать свое устройство с требуемым мне функционалом, для домашних репетиций: микрофонные входы 2-3, входы под гитары 3-4, линейные входы 2-4 синтезатор, генерированные мелодии с ПК и т.п., и линейный выход под запись и вывод на усилитель... причем не хочу покупать, не люблю заводские решения, они порой не самые лучшие, мне намного интереснее самому собрать...

Сообщение отредактировал Leopard - Суббота, 16.04.2011, 16:16

Форум » Схемы » Регуляторы тембра, громкости » Как сделать качественный регулятор громкости ?
Страница 1 из 11
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

ElectroTOP - Рейтинг сайтов
Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2016