Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Схемы » Обсуждаем схемы сайта!!! » Обсуждение «Простые и точные часы на 7 сегментных индикаторах.»
Обсуждение «Простые и точные часы на 7 сегментных индикаторах.»
brys99Дата: Среда, 25.04.2018, 14:16 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
В этой теме Вы можете задать вопрос о материале Простые и точные часы на 7 сегментных индикаторах..
 
ingener55Дата: Среда, 25.04.2018, 15:40 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 3
Награды: 0
Статус:Offline
Собрал данную схему, в общем то таких часов в интернете много, но подкупила фраза "Точность потрясает", однако часы не заработали. Есть вопросы к автору 
1. Сегменты индикатора b.f подключены к 11 выводу микроконтроллера, сегменты a,g к 9 выводу и одновременно к выводу кнопки коррекции минут - это ошибка или так было задумано автором?  
2. В скачанной прошивке микроконтроллера представлены НЕХ файлы для индикаторов с ОА и ОК, это понятно, а для чего нужны файлы в папке_vti_cnf? 
3. С какой целью выбраны такие большие ёмкости для кварца ведь даташит рекомендует выбирать 22-68пФ? 
4. Собирал ли кто эту схему практически? 
5. Почему кнопки коррекции часов и минут подключены к микроконтроллеру напрямую, обычно они подключаются через подтягивающие резисторы к плюсу питания?
6. А не перепутаны ли прошивки ОА , ОК? В протеусе взял индикатор и прошивку с ОА и ничего не происходит, если меняю прошивку появляется индикация, но неверно отображаются цифры
 
brys99Дата: Среда, 25.04.2018, 17:15 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
ingener55, А что у вас не заработало.Контролер живой , чем шили..Там куча прошивок .Может какая и подойдет..
Вот данные автора..
Телефон 3812-62-32-85 -домашний.+7-983-62-63-617 сотовый.
pictele@rambler.ru

 
fifanДата: Среда, 09.05.2018, 20:24 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
Я продиссамблировал прошивку с ОК и нашёл к каким сегментам подключаются выводы RBn микропроцессора. По схеме сверху вниз (левые выводы резисторов): 10, 12, 8, 6, 13, 11, 9 и 7. Они соответствуют сегментам a, b , c , d, e, f, g, dp. На симуляторе Proteus 8 не удалось зажечь сегменты чтоб они не моргали. Глаз не различает чётких цифр. Но при нажатии на кнопки кое-как вырисовываются правильные цифры. Буду собирать схему. Результаты сообщу.

Сообщение отредактировал fifan - Среда, 09.05.2018, 21:19
 
ingener55Дата: Вторник, 29.05.2018, 17:51 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 3
Награды: 0
Статус:Offline
fifan, У меня в протеусе всё работает нормально. На практике  я не ставил гасящие резисторы , т. к. общее потребление схемы не более 30мА. По моему мнению перегрузки микроконтроллера не будет, зато сегменты светятся ярче.  Часы идут, минуты устанавливаются нормально, а при попытке выставить значение часов происходит сбой и часы не реагируют на любые нажатия кнопок. Далее по кругу. Хотелось бы знать , что получится у тебя.

Добавлено (29.05.2018, 17:51)
---------------------------------------------
Сегодня собрал часы в корпусе из под китайского будильника. Все проблемы исчезли. Часы и минуты переключаются стабильно. Вместо микроконтроллера PIC16LF628A  в корпусе SOIC  применил микроконтроллер PIC 16F 628A в  DIP корпусе, поставил SMD резисторы на 6-13 выводы как у автора. Не знаю важно это или нет, но кнопки подключил не к выводам контроллера, а после резисторов на шины сегментов 9, 10. Короче не знаю , что повлияло, но часы работают, осталось проверить заявленную точность хода хотя бы в течение месяца.

Добавлено (12.11.2018, 14:19)
---------------------------------------------
После многочисленных переделок программы автором, точность хода составила: отставание за неделю на 1 мин. 28сек.

 
Форум » Схемы » Обсуждаем схемы сайта!!! » Обсуждение «Простые и точные часы на 7 сегментных индикаторах.»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024