Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Схемы » Обсуждаем схемы сайта!!! » Обсуждение «IR2153(D) (S) Самотактируемый полумостовой драйвер»
Обсуждение «IR2153(D) (S) Самотактируемый полумостовой драйвер»
brys99Дата: Понедельник, 16.12.2013, 15:56 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
В этой теме Вы можете задать вопрос о материале IR2153(D) (S) Самотактируемый полумостовой драйвер.
 
brys99Дата: Понедельник, 23.12.2013, 20:10 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
Сделал ИИП столкнулся с проблемой напряжение на выходе плавало,замерил на микре питание 9.3  поднял до 11 стало нормально может кому пригодится
 
vlad60-wДата: Четверг, 02.01.2014, 13:28 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
несколько раз пытался сделать иип на IR2153. В первый раз микросхема просто взорвалась,во второй вообще не подавала ни каких признаков жизни,в последний раз сильно грелись выходные транзисторы даже на холостом ходу.Не могу понять причину таких фокусов,может бракованные микросхемы.
 
brys99Дата: Понедельник, 06.01.2014, 22:12 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
vlad60-w, Не знаю,как у вас а я все запустил сколько делал были проблемы с ней и то касались кривых ручек, боится кз.
 
МоскваДата: Вторник, 07.01.2014, 11:58 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 61
Награды: 1
Статус:Offline
brys99,   Добрый день. С РОЖДЕСТВОМ ВАС.

 нет ли у вас модели IR2153D для программы Мультисим 13.
 
brys99Дата: Вторник, 07.01.2014, 14:36 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
Москва, Спасибо !!! и тебя тоже, нет нету такого добра cry
 
ProfanДата: Понедельник, 20.01.2014, 01:57 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 4
Награды: 0
Статус:Offline
Код
Не могу понять причину таких фокусов,может бракованные микросхемы.

Сегодня я собрал макет ИБП на этой микрухе. Со второй попытки он заработал, но в первую попытку сгорал микруха и оба полевика из-за моей невнимательности(заземлил проводом исток верхнего полевика).
Транзисторы могут греться скорее всего из-за не соблюдения условий нормального открывания каналов этих транзисторов. Во-первых: напряжение на затворе должно быть достаточным для устойчивого открывания транзистора (обычно 12-15 В). Во-вторых: и самое главное, необходимо выбирать транзисторы с наименьшей входной ёмкостью затвора, а не по максимальному току или сопротивлению канала. В-третьих: ставить резисторы от выхода микросхемы до затвора как возможно меньшего сопротивления, исходя из максимально допустимого тока выходных ключей микросхемы. Вообщем силовые транзисторы должны открываться и особенно закрываться ОЧЕНЬ быстро (произведение постоянной времени R*C, где R-сопротивление резистора в цепи затвора, С-ёмкость затвора, должно быть минимальным). В своей схеме я использовал транзисторы STP4NK60ZFP (600 В, 4 А, 500 пФ) и они вообще не греются. Гораздо больше чем транзисторы греется трансформатор(видимо феррит плохенький). Номинал резисторов в цепи затвора - 33 Ома.


Не каждый вор - радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - вор.
 
ProfanДата: Вторник, 28.01.2014, 13:09 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 4
Награды: 0
Статус:Offline
Сегодня нашел схему мостового ИБП на основе двух IR2153 с тактовой синхронизацией микросхем. Хочу сделать такой. Мостовая схема позволит повысить максимальную мощность в 2 раза при использовании тех же транзисторов, что в полумостовой схеме.
Прикрепления: ___IR2153.pdf (1.40 Mb)


Не каждый вор - радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - вор.
 
brys99Дата: Четверг, 13.02.2014, 08:36 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
Profan, Отпишитесь когда сделаете, очень интересно,я этих блоков кучу сделал, простые как три рубля,если сам не накосячишь. smile
 
МоскваДата: Суббота, 15.02.2014, 11:24 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 61
Награды: 1
Статус:Offline
Хочу позаниматься драйвером IR2010, Вообщем не когда не применял их в железе. Хочу попробывать сначало в программе Симметрик

которая и предназначена для силовой эллектроники. Хочу просто на первоначальной стадии включить этот драйвер, без навески, ну только

резисторы. Просто посмотреть что выдает драйвер.  У кого схема есть такая. ? Программу Симметрик могу выслать и проконсультировать

по ней. Прога классная в ней есть фактически все драйверы этой серии, ну чего не будет хватать раздобудем. Каналы есть. Кроме того

 в ней почти полная серия цифровых ми- схем. море анало и т д.  Сам сижу на ней недели три.


Сообщение отредактировал Москва - Суббота, 15.02.2014, 11:42
 
ProfanДата: Среда, 05.03.2014, 15:41 | Сообщение # 11

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 4
Награды: 0
Статус:Offline
IR2010 это же 200-вольтовый драйвер, т.е. не сетевой. А вот IR2110 сетевой на 600 В.
И еще забыл в прошлых постах написать что у меня IR2153 очень плохо пошла с IGBT-транзисторами типа IRG4BC20UD, они очень сильно греются даже без нагрузке на импульсном трансформаторе. Ничего не меняя в схеме, а только заменив транзисторы на полевые(например, я использую STP4NK60ZFP) получается отличный БП с высоким КПД и эти полевые транзисторы почти не греются даже без радиаторов с нагрузкой на импульсном трансформаторе. Вот так я и сделал вывод что либо эта микросхема не годится для работы с IGBT, либо сами эти транзисторы полное фуфло.


Не каждый вор - радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - вор.
 
Форум » Схемы » Обсуждаем схемы сайта!!! » Обсуждение «IR2153(D) (S) Самотактируемый полумостовой драйвер»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024