Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Схемы » Обсуждаем схемы сайта!!! » Цифровая паяльная станция V2.1 (Помогите с регулятором!)
Цифровая паяльная станция V2.1
sollers777Дата: Суббота, 12.01.2013, 14:30 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 1
Награды: 0
Статус:Offline
Доброго времени суток всем! И с прошедшими праздниками! Прошу помощи. Решил собрать паяльную станцию по этой схеме. http://cxema.my1.ru/publ/instrumenty/pajalniki_i_pajalnye_stancii/cifrovaja_pajalnaja_stancija/96-1-0-5132 Но столкнулся с проблемой трансформатора. У нас в городе трансформатор мощностью 220-24V 40-60W стоит где то в среднем 1200р. Поэтому решил его заменить на импульсный блок. Тем более дома лежит 7 старых блоков ATX Так что запчастей куча. Так же нашел на этом сайте схему блока на IR2153 в которой используется готовый трансформатор от ATX. Но есть одно НО, он выдает 12 вольт что для питания паяльника недостаточно. Плюс еще и ток постоянный, а на симистор как я понял нужно подавать переменный иначе регулировать он не будет (или я ошибаюсь?) Короче после долгих раздумий я решил симистор заменить на полевик а вторичные обмотки включить иначе. Составил схему которую привожу ниже. По ней у меня три вопроса:
1-Будет ли полевик управляться контроллером без изменения прошивки?
2-Будет ли трансформатор при таком влючении обмоток давать 24v?
3-Выдержит ли стабилизатор 7805 напряжение 24v на входе (По справочнику входное напряжение 35v) или имеет смысл сделать отдельный блок питания для цифровой части (Например из трансформатора дежурки ATX)?
Заранее спасибо.
Прикрепления: cxema.rar (91.4 Kb)


Нашел транзистор, понюхал и сразу определил коэффициент передачи тока.
 
Sayar07Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:02 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 126
Награды: 10
Статус:Offline
Делай, всё без проблем. в процессе всё поймёшь!!! Удачи !!


Мы в ответе за тех, кого во время не послали!!!
 
Форум » Схемы » Обсуждаем схемы сайта!!! » Цифровая паяльная станция V2.1 (Помогите с регулятором!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024