Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Схемы » Измерения (АЧХ, ФЧХ, виды модуляции, полоса частот) » ПРИБОРЧИКИ (Даваете делиться...)
ПРИБОРЧИКИ
CTapu4okДата: Понедельник, 31.01.2011, 21:11 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 115
Награды: 6
Статус:Offline
Даваете делиться опытом, способами измерения и настройки аппаратуры с помощью простых, и не только, приборов, необходимых "каждому" радиолюбителю.
Начнём с КСВ-метра, купить готовый? sad А собрать можно легко! "КОНСТРУКЦИЯ ВЫХОДНОГО ДНЯ!"
А ведь без него не один радист не обходится! А так-же ремонтничег раций, настройщик антен!
НАЧНЁМ ОБСУЖДАТЬ?


Лужу, паяю утюги починяю :)
 
ZloyДата: Пятница, 03.06.2011, 15:31 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 14
Награды: 0
Статус:Offline
Давай обсудим !!!! Что такое КСВ-метр? biggrin


Я злой и страшный серый волк!!!!
 
CTapu4okДата: Суббота, 04.06.2011, 02:02 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 115
Награды: 6
Статус:Offline
Это такой "прибомбасик", позволяющий измерять:- "Коэффициент стоячей волны" — Отношение наибольшего значения амплитуды напряженности электрического или магнитного поля стоячей волны в линии передачи к наименьшему... конечно прочитав "книжонку" Ротхамеля всё будет понятно! Я просто спрашиваю, это кому нибудь интерено???... Короче сее "чудо" позволяет узнать насколько эффективна антенна! ПОЛЕЗНА или ВРЕДНА. для рации smile ведь КСВ более 2.0 ОПАСЕН!!!


Лужу, паяю утюги починяю :)
 
AdagumerДата: Вторник, 22.11.2011, 22:00 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 63
Награды: 1
Статус:Offline
Тема весьма занятная, но видимо заглохшая. Меня интересуют измерители АЧХ, в инете широко обсуждаются конструкции на базе NWT-7.
Я собрал подобное изделие, но у него один недостаток, полоса частот просмотра начинается от 100 кГц. Хотелось бы иметь подобный прибор для низкочастотных устройств с полосой от 0 до 200 кГц. Может у кого есть подобные конструкции , поделитесь сведениями.
 
CTapu4okДата: Вторник, 22.11.2011, 23:44 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 115
Награды: 6
Статус:Offline
Подобных конструкций наверное "нимерено", хотя я не встречал по причине "ненадобности", вопросик в другом, электрические параметры мерить будем или акустические???
К чему такой тупой вопрос, объясняю, акустику померить можно любым компом с достойной звуковухой, соответствующим совтом и микрофоном с прописаной ачх+шум, а вот электрику... генератор (лучще "качающийся")+ осцилограф на столь низких частотах, соответственно "любой". Вот как-то так.


Лужу, паяю утюги починяю :)
 
AdagumerДата: Среда, 23.11.2011, 07:07 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 63
Награды: 1
Статус:Offline
Quote (CTapu4ok)
электрические параметры мерить будем или акустические???

Параметры электрические , настройка полосовых фильтров. Осцилограф и генератор несовсем удобны так как выделенное рабочее место 50х70 см. и разместить такие приборы проблематично. NWT-7 о котором я раньше писал размером 17х13х5 см. что как видите значительно меньше. Использовать звуковую карту компьютера также не желательно, уже имеется печальный опыт сжигания данного устройства.
 
VovkaДата: Среда, 23.11.2011, 09:55 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
О чём спор , ребята ? Кому как удобнее ( привычнее ) , тот и предлагает своё решение surprised
Тем более , кроме ваших наработанных ( под себя ) , есть море не испробованных реальных не сложных конструкций .
Тем более , позволяющих минимизировать и усовершенствовать .
Лучше покопаться в во всех источниках соответственной информации , отсортировать мусор и устроить диспут ( не спор ) , предлагая реально реализуемые проекты .
Как-то так ? smile


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
AdagumerДата: Четверг, 24.11.2011, 15:35 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 63
Награды: 1
Статус:Offline
Quote (Vovka)
О чём спор , ребята ?

Спора как такового и нет , есть критерий -
1. мало рабочего места,
2. нужно описание прибора с определенными характеристиками. Желательно похожим на NWT.
 
VovkaДата: Пятница, 25.11.2011, 06:37 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Adaqumer , а схему можешь выложить ?


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
Форум » Схемы » Измерения (АЧХ, ФЧХ, виды модуляции, полоса частот) » ПРИБОРЧИКИ (Даваете делиться...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024