Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Схемы » Радио хулиганство :) » От средних волн до УКВ (Давайте обсудим путь "радиопирата" если такие есть...)
От средних волн до УКВ
CTapu4okДата: Понедельник, 31.01.2011, 00:45 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 115
Награды: 6
Статус:Offline
Кто нибудь может предложить схемку реального аппарата и антену для "работы" на УКВ (FM), радиомикрофоны (жучки), ледсингеры, дефендеры и трансмиттеры не предлогать! smile


Лужу, паяю утюги починяю :)
 
VovkaДата: Вторник, 12.04.2011, 19:38 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Диаппазон очень широкий и расплывчатый .
Так-как УКВ(ФМ) - шаг влево , шаг вправо чреват серьёзными переделками , то желательны конкретные частоты.


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
VovkaДата: Вторник, 12.04.2011, 19:39 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
cool

Сообщение отредактировал Vovka - Вторник, 12.04.2011, 19:42


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
CTapu4okДата: Среда, 13.04.2011, 23:02 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 115
Награды: 6
Статус:Offline
"Серьёзные переделки"- растянуть виточки??? вопрос ведь про схему... УМ на антене "крутебул", но ... воруют..., в квартире...- потери, помехи tvi и т.д. (ретранслятор в "деревне" не АЙС!), Хотелосьбы 100 ват в антене, длина фидера 18-20М высота подвеса 30М , частота 101 (например) МГц.


Лужу, паяю утюги починяю :)
 
vbifДата: Пятница, 18.11.2011, 15:13 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 1
Награды: 0
Статус:Offline
Для СТАРИЧОК
А в чем разница УКВ ФМ или ЧМ? И зачем такая мощность, это же не СВ диапазон и тем более не КВ. А где возьмете фидер такой, и сколько потеряете, и сколько на антенне получается? в итоге на хрена козе баян, попу гармонь , икона папуасу?
Другой вопрос аппарат с выходом 12-15 ватт, ХОРОШЕЕ согласование и усе. И потом я не понял, мачта 30 метров, фидер 20 метров, что в подвешенном состоянии?
Затем о диапазоне- частота какая? Реально могу подсказать, что ФМ или ЧМ диапазонов в природе не существует, это происки китайских производителей приемников ширпотреба. А вот тип модуляции ФАЗОВАЯ или ЧАСТОТНАЯ, такое мне знакомо,( ентот тип модуляции УКВ диапазона) хотя один и тот же перец только вид с другой стороны.
Поскольку если бы там была большая разница, на каждый тип нужен свой модулятор и демодулятор, а прослушивается сигнал одинаково прекрасно и там и сям.
И последнее - при ОЧЕНЬ хорошем аппарате и плохой антенне, связь будет никакая. А вот если аппарат слабенький да антенна ХОРОШАЯ и согласовано хорошо, связь будет хорошая. Это касается всех диапазонов. А вот распространение радиоволн на разных частотах разное.
Поэтому мне не понятно, зачем 100 ватт??? и 1 ватт хватит при хорошей согласовке. Мне 0,5 ватта хватало перекрыть до 20 км.

Прошу прощения но переведите пожалуйста на русский язык Ваше "Серьёзные переделки"- растянуть виточки??? вопрос ведь про схему... УМ на антене "крутебул", но ... воруют..., в квартире...- потери, помехи tvi и т.д. (ретранслятор в "деревне" не АЙС!), Хотелосьбы 100 ват в антене, длина фидера 18-20М высота подвеса 30М , частота 101 (например) МГц. "

Виточки растянуть, не получится, это не резинка от трусов!


Сообщение отредактировал vbif - Пятница, 18.11.2011, 15:24
 
CTapu4okДата: Пятница, 18.11.2011, 18:51 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 115
Награды: 6
Статус:Offline
Просьба "умные" комменты не кидать!, нужно хотя-бы верхушек нахвататься, чтоб понимать очём речь! И УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!!!!
Вовка , ты чё развоевался , по корректней пожалуйста , ты у нас конкретный спец. по связи , давай соответствуй surprised


Лужу, паяю утюги починяю :)
 
CosmogorДата: Пятница, 18.11.2011, 19:18 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 399
Награды: 12
Статус:Offline
CTapu4ok, давай определимся: есть схема очень хорошая без резонатора, очень хорошо держит частоту от 3В до ~12В,
с частотой 101мгц справится легко, перестройка частоты легко осуществима. Ну это для раскачки УМВЧ само то.
Что передавать в эфир будем, звук, тв, данные какие либо? От этого зависит начальная схема.
Сигнал кодировать, или нет.
Какое напряжение питания нужно?
Какое расстояние покрывать от точки излучения.
Что за слово "крутебул", типа круто или модель чего то.

Ну вот выясняем все данные, и исходя из этого легко осуществляем задуманное в самоделке.
Только насчёт 100Вт, такое не позволят на 101мгц.


Всё, что не делается, всё к лучшему.
Рано или поздно это понимаешь.
 
CTapu4okДата: Воскресенье, 20.11.2011, 18:39 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 115
Награды: 6
Статус:Offline
Quote (Cosmogor)
Ну вот выясняем все данные, и исходя из этого легко осуществляем задуманное в самоделке.
Только насчёт 100Вт, такое не позволят на 101мгц.

Поэтому и в хулиганстве, smile ожидаю, что-то типа этого

по выходу естественно, задающий можно "кварцованный" а модулятор со стереокодером... про крутебл biggrin "Д.М." на канале "СТС".
Прикрепления: 1919140.jpg (128.6 Kb)


Лужу, паяю утюги починяю :)
 
CosmogorДата: Понедельник, 21.11.2011, 08:54 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 399
Награды: 12
Статус:Offline
CTapu4ok, вот схемка без кварца, я её изъездил вдоль и поперёк, по стабильности частоты не уступает кварцованным.
Настройка проще некуда, только резистор подобрать 470к и всё, работает при напряжении питания от 3В...9В, можно и выше поднять.
При изменении напряжения питания от 3В до 9В частота вообще не изменяется, очень легко повторима, несколько их делал и все запускаются легко и проблем не было!!! Если надо поднять напряжение, то можно и со стабилитроном замутить этот генератор, а уж УМВЧ питать другим напряжением. Думаю, что раскачать УМВЧ можно легко этим генератором smile
CTapu4ok, очень советую, не пожалеешь.



Ну, а по входу так же как у всех схем, плюс имеет входной усилитель НЧ, без него никак, вернее я без него схему не тестировал.
Прикрепления: 0884833.jpg (20.0 Kb)


Всё, что не делается, всё к лучшему.
Рано или поздно это понимаешь.
 
PredtetciДата: Воскресенье, 15.01.2012, 08:54 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 36
Награды: 3
Статус:Offline
CTapu4ok, извини, но ты напрасно обижаешься на "умные коменты". Антенна, ЛЮБАЯ, изначально проектируется на конкретные характеристики smile ТО ЕСТЬ:
диапазон; диаграмма направленности; входное сопротивление. Есть ещё конечно и такое "дело", как "вид поляризации". Но это отдельный вопрос. И по поводу 100Вт.... - это ЖЕСТОКО biggrin И тут уже не важно - какой диапазон.. Это уже не "радио хулиганство" smile И говорю я тебе это, как человек проработавший двадцать с лишним лет в сфере "связи". За такие "дела подтягивает" уже не "Госсвязьнадзор"....., а "органы" посерьёзнее...!
Фидер снижения для передатчика с такой мощьностью ДОЖЕН БЫТЬ толщиной, как...... ЧЕРЕНОК ДЛЯ ТЯПКИ biggrin Я уже не говорю про технологию его изготовления...!!! Через "простой кабель" сигнал ТАКОЙ мощности до антенны расположенной на высоте 30 метров попросту НЕ ДОЙДЁТ! Часть сигнала будет "тухнуть дорогой", а остальная, в виде "отражёнки" вернётся" в передатчик!!!!! Антенне, правильно изготовленной и хорошо согласованной с передатчиком(именно согласованность с передатчиком имеет значение, с приёмником "правильная" антенна и подавно будет "дружить") ПО-ФИ-ГУ, какая информация будет передаваться в эфир или приниматься из "окружающего пространства" biggrin Получается, что я умнечаю... - нет! Я говорю о реальных вещах smile Ну а коли диапазон известен- "101мгц", то и использовать для работы в этом диапазоне проще всего четверть-волновой "КЛАССИЧЕСКИЙ ШТЫРЬ" с противовесами! Диаграмма направленности, в идеале, при правильном изготовлении, - "восьмёрка".
Прикрепления: 2237746.jpg (49.9 Kb)


Tamerlan 2000
 
алексашкаДата: Воскресенье, 18.08.2013, 18:24 | Сообщение # 11

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 88
Награды: 2
Статус:Offline
Даааааа 100Вт на 101 мГц- это конечно круто.Смысл загонять такую мощу в антену если дальше 100км,не полетит? 40Вт на 21мГц в треугольник и Бразилия отвечает будто за стенкой.
 
SHREKДата: Воскресенье, 25.08.2013, 07:20 | Сообщение # 12

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 27
Награды: 0
Статус:Offline
Старичок по моему курнул не того:o . Не в обиду.
Тех ЗАДАНИЕ расплывчатое и здесь уже говорили об этом.
ЗАЧЕМ нужен такой девайс? Для того чтобы  проявиться? или доказать что?
Хотя каждый дрочит как хочет хоть левой хоть правой...:D
Для качественной передачи звука  ширина модуляции должна быть 50 кгц что плохо стыкуется с простыми кварцованными схемами, там или простота или звук... Для передачи данных достаточно и 3кГц из этого и схемотехника...
Я отдаю себе отчёт что мы, здесь собравшиеся, вымирающий вид млекопитающих, ЗАПАД нам помог, и еще раз крикнуть на 100ватт об этом чтобы никто не услышал?
Уж лучше заняться чем нибудь другим...или другой частотой, например 433 мГц . А что, полноразмерная антенна -  легко, минимум места, есть пром.устройства которые можно мудифицировать под свои задачи, да и уровень конструирования другой, другие технологии нужно освоить, это не 6п3с на картонке...

Добавлено (25.08.2013, 07:20)
---------------------------------------------
Что касаемо 100ватт в антенне то в конце 90 г я работал на ИСКИТИМСКОМ ТВ, была тогда мода на районное ТВ, так  вот 800мГц диапазон, 100ватт в антенне ,  антенна на стреле подъемного крана
промышленный передатчик и вся губерния  в радиусе 60км смотрит как диктор с экрана вываливается... Сигнал был так силен что нашу передачу смотрели отключив антенну, ибо на этом канале перегружался радиотракт...
Тогда это было модно, интересно... Особенно когда тебя поздравят с знамен.датой с экрана.:D
А вот хакнуть WI-FI роутор в богатой организации это не только вкусно но и полезно...


Сообщение отредактировал SHREK - Воскресенье, 25.08.2013, 07:23


...И один в поле воин!..
 
a_komolowДата: Пятница, 30.08.2013, 23:46 | Сообщение # 13

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 119
Награды: 2
Статус:Offline
Зачем 100 Ватт мощности? 10 хватит весь район заглушить
 
SHREKДата: Суббота, 31.08.2013, 07:41 | Сообщение # 14

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 27
Награды: 0
Статус:Offline
Тому передатчику в зубы не смотрели...купили у военных, разрешение было на диапазон, правда на вертикальную поляризацию, но если президент страны ссыт на колесо Боинга и это транслируют по Би-Би-Си, то кто может нам запретить сделать нужную поляризацию?
Ну а мощь уж извините, какая была, ибо шибко ту технику никто на нашем ИТВ не знал чтобы лезть и что-то переделывать, тем паче что ИСКИТИМ - это райцентр, кругом деревни, и смотрели нас в основном наши уважаемые крестьяне, а у них известно КАКИЕ антенны и на то время ТЕЛЕВИЗОРЫ.

Добавлено (31.08.2013, 07:41)
---------------------------------------------
Вопрос есть знаюшим.
Вчера ремонтировал радиомикрофон, неудачно, капля супер клея попала на резьбу корпуса , я не заметил, завернул, так что пришлось доставать потроха изнутри сняв динамический капсюль...
Короче сейчас у меня есть радиоканал с неплохими характеристиками в смысле качества передачи , а схемки нет.
Нет ли у кого схемки такого девайса?
Питание микрофона(передатчика) 1,5 вольта пальчиковая и приёмника тож.
Приемник совмещён с "джеком" 6мм.  Если есть что - выложу фото.
Был бы очень признателен за инфу...


Сообщение отредактировал SHREK - Суббота, 31.08.2013, 07:44


...И один в поле воин!..
 
VovkaДата: Среда, 04.09.2013, 19:20 | Сообщение # 15

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Информации по девайсу НОЛЬ 
В таких случаях вывешивают все возможные фото "раздолбанного " бедолаги "


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
Форум » Схемы » Радио хулиганство :) » От средних волн до УКВ (Давайте обсудим путь "радиопирата" если такие есть...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024