Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Схемы » HAM RADIO (коротковолновое радио) » Азбука Морзе (Зачем она нужна?)
Азбука Морзе
CTapu4okДата: Суббота, 29.01.2011, 04:27 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 115
Награды: 6
Статус:Offline
Для чего изучать азбуку Морзе в наше время???, (програмка позволяющая это сделать сдесь: http://cxema.my1.ru/load/0-0-0-223-20 ) если есть интернет?

Сообщение отредактировал CTapu4ok - Суббота, 29.01.2011, 04:28


Лужу, паяю утюги починяю :)
 
VovkaДата: Среда, 13.04.2011, 01:03 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Когда-то , очень -очень давно......
Это был самый эффективный способ передачи "данных". Можно было использовать любую систему "модуляции" и , даже без неё.
Во время первых КОМПЬЮТЕРОВ (они были большие) азбука Морзе представляла "бинарный" код , идеально представляющий машинный код ПК.
По этому кое где , кое как ( поскольку ПК опознать бинарный код раз плюнуть) в основном среди радиоспортсменов он перешёл в ПК.
Но , в аварийных службах - он действует , и поэтому , если ты крутой путешественник , то лучше его заучить , ибо даже простое "ВКЛ"-"ВЫКЛ" в определённой последовательности (азбука Морзе) мобильника может спасти жизнь не только тебе , но и всем , кто находится рядом с тобой.
Тьфу-тьфу-тьфу.Да пошёл ты......


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
ekbprisonДата: Среда, 13.04.2011, 20:17 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Паятель


Сообщений: 4
Награды: 0
Статус:Offline
В армии может пригодиться азбука морзе, там её изучают связисты, потом используют при службе на узлах связи
 
КатяДата: Вторник, 23.08.2011, 11:19 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Удаленные







Э, нет CW не отомрет еще долго, пока есть радиолюбители-коротковолновики, CW FB QSO, DE UA9ST
 
ivan_slДата: Среда, 28.09.2011, 00:11 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 5
Награды: 0
Статус:Offline
Ух ты, а я удачно все таки попал на сайт! Воистину все что не случается, все к лучшему...
У меня и дочь и сын, по несколько знаков уже знают, месяц уже как учат. Сам я не знаю, только начал учить... Дык, вот зачем это надо, во первых просто интересно, во вторых интересно уметь то чего другие не могут. smile


Насилие – последний козырь дилетантов.
 
КатяДата: Среда, 28.09.2011, 01:23 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Удаленные







Самое главное Ваня, то что тебе и твоим детям интересно, а значит вы будете заниматься этим увлекательным делом с охотой и вряд ли его бросите.
 
ivan_slДата: Четверг, 29.09.2011, 22:01 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 5
Награды: 0
Статус:Offline
Интересно однозначно, но дело не только в этом наверное, увлечение и желание освоить что-то новое вот, наверное, то что придает смысл любому занятию. Ну а если говорить серьезно по теме, то азбука Морзе наверное еще долго будет существовать благодаря радиолюбителям.


Насилие – последний козырь дилетантов.
 
VovkaДата: Суббота, 08.10.2011, 12:50 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Согласен и с Катей , и с Ваней - да , азбука Морзе бессмертна , хотя бы потому , что это прототип бинарного кода любого цифрового устройства .
Но .... ( я не могу без "но" ) если заниматься , то на профессиональном уровне , учитывая скорость передачи некоторых операторов , то есть , на уровне " слухачей " - ( как у музыкантов играть любую партитуру с листа ) .
Где то так happy .
И не примите мои эскапады , как старческое бурчание ( ревность несостоявшегося радиолюбителя - в 70-х несколько раз МЕНТЫ +БКД ( старики знают ) полностью вычищали мою мастерскую .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
алексашкаДата: Пятница, 19.07.2013, 23:04 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 88
Награды: 2
Статус:Offline
Морзянка - сила!Молодежь учите- пригодиться.
 
a_komolowДата: Суббота, 20.07.2013, 14:23 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 119
Награды: 2
Статус:Offline
Интернет есть не везде, а в условиях плохого прохождения или сильных помех морзянка только и спасёт
 
goryavДата: Суббота, 20.07.2013, 15:42 | Сообщение # 11

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 212
Награды: 10
Статус:Offline
Морзянку учил в армии но вот больших скоростей не достиг. Мозге наверное набекрень, одногодки и классность получали а у меня ни как.
 
olieshchuk1974Дата: Суббота, 20.07.2013, 19:01 | Сообщение # 12

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
Я тоже учил в армии и служил по этой специальности достиг неплохих результатов,досихпор в крови пропиталась.
 
leonid0741Дата: Пятница, 09.08.2013, 20:40 | Сообщение # 13

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 4
Награды: 0
Статус:Offline
Я кончал Челябинскую лётную школу Нас готовили воздушными стрелками-радистами дальней авиации на Ту-16 (самолёт красавец)Сейчас в Рязани такой стоит на подстаменте иногда хожу и любуюсь Гордость за такую машину Потом пошли Ту 95 и тд Имею 1й класс радиста Морзянка -это здорово Занимайтесь Это очень интересно
 
valter78Дата: Суббота, 10.08.2013, 08:01 | Сообщение # 14

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 9
Награды: 0
Статус:Offline
3 коротких 3 длинных 3 коротких (SOS) знает даже ребёнок . Вообще полезная международная штука.


Нет счастья без паяльника
 
skorpioДата: Вторник, 06.06.2017, 07:36 | Сообщение # 15

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 1
Награды: 0
Статус:Offline
Сначала занимался радио спортивным многоборьем, много видов, основные прием на слух, передача простым ключом (были тогда еще скоростники - принимали на слух с заменой символов, работали электронным ключом и машинисты- принимали на печатной машине и передавали с клавиатуры). Принимал 160 знаков в минуту буквы и 180 знаков цифры. Потом попал в армию в связь, там ключа уже не было, уже была клавиатура как на компах. Проблема была при переходе с латиницы на кириллицу, постоянно путались буквы. Занимался радиолюбительством на коллективной радио станции и был свой наблюдательский позывной, собирал раньше какие то электронные ключи, пытался собрать свой трансивер, но тогда не было деталей и опыта в создании печаток и схем да и базы.. Хотел продолжать и дальше, но после армии жизнь закрутила, командировки... Люблю азбуку морзе до сих пор и есть желание заниматься, но что то пока никак не займусь.

Добавлено (06.06.2017, 07:36)
---------------------------------------------
Почитал темы, загорелось! Для начала хочу собрать электронный ключ. Попробовал принять на слух, 25 лет и 80 знаков в минус, без тренировок. 100 знаков в минуту еле успеваю записать. 180 слышу, но уже записывать не могу. sad

 
Форум » Схемы » HAM RADIO (коротковолновое радио) » Азбука Морзе (Зачем она нужна?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024