Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sanyaav, Volodya215  
Форум » Микроконтроллеры » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ(Вопросы, теория и обучение для новичков) » А на чем, собственно, программировать для Z8?
А на чем, собственно, программировать для Z8?
АдминистраторДата: Пятница, 28.01.2011, 01:01 | Сообщение # 1
Admin

Репутация:


Группа:
Администратор


Сообщений: 778
Награды: 32
Статус:Offline
cool


Мозг на 80% состоит из жидкости. И мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили.
 
АдминистраторДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:47 | Сообщение # 2
Admin

Репутация:


Группа:
Администратор


Сообщений: 778
Награды: 32
Статус:Offline
Андрей Мозжевилов
Ответ на этот вопрос, возможно, не является всеобъемлющим. Я попытаюсь немного осветить только те средства, с которыми я пытался работать или работал. Их не так и много.

1.Пакет ZDS (Zilog Development Studio). Свободно лежит на http://www.zilog.com/ в разделе Development Tools для Z8. Это интегрированная среда разработки, которая включает в себя ассемблер, отладчик и много разных фенечек по организации и отладке проекта. Поддерживает все виды эмуляторов и соответственно отладку на уровне исходных текстов и прочие прелести. Я с ней не работал, поэтому ничего конкретного сказать не могу. И почему же я с ней не работал, если она такая вкусная то? Ах да :-), ну конечно, а где собственно Си? А Си затерялся в недрах могучей корпорации Zilog. Немного подробнее на эту тему.

Внимание!!!, информация на август 2000 г. На сайте Zilog есть ссылка на компилятор, который является компонентом ZDS. В базовую (бесплатную) версию ZDS он не входит, потому как за него хотят денег, иначе с чего бы ссылка отправляла за компилятором к дистрибьюторам? Письмо в Zilog подтвердило, что компилятор доступен через представительства, но как выяснилось, в Выборгской Гамме, которая и является таким представителем в России, возможности приобрести компилятор нет (пока). Отсюда у меня возникает цепочка логических выводов - ах, еще нельзя ? - а, ну это значит его только выпустили - да,да, и версия небось 0.00 бета - глюкодром, наверняка, полнейший - а нафига мне это надо, да еще за деньги? Может такие выводы где-то и несправедливы, но я для себя так решил :-) Если бы проект был простой и хватило бы ассемблера, и было бы время и желание этот ассемблер досконально изучать, то тогда без вопросов ZDS.

2.На сайте Zilog предлагается еще один пакет для разработки. Вот выдержка из readme "ZiLOG Z8/Z8Plus Tool Set Release 4.05". Файл назывался z8cc405p.exe и занимал около 2.8M В пакет входит компилятор Си, ассемблер, линкер, библиотекарь, документация в pdf. Никакой IDE нет. Все работает из командной строки. С этим компилятором мной был реализован проект средней сложности с объемом бинарного кода около 4К.

По результатам можно сказать следующее:
а) Компилятор в некоторых случаях создает неправильный код. В процессе написания программы было поймано 2 такие ситуации на отметке 265 байт бинарного кода. Глюки были устранены отключением оптимизации. При дальнейшей работе с отключенной оптимизацией глюки не отмечены.
б) Оптимизации, можно сказать нет. При отключении оптимизации при объеме кода в 265 байт, увеличение лишь на 4 байта. Поэтому и включать ее не особенно и нужно.
в) Код получается неплохой. Заметны места, где можно сделать лучше, но в общем все довольно не плохо.
г) В пакет включены исходники библиотечных функций, большинство на Си.
д) Линкер имеет кучу команд, позволяющих линковать, как душе угодно.

Как отлаживаться? Здесь все хуже. Отладки на уровне исходных тесктов добиться не удалось. Оболочка для поддержки эмулятора ICEBOX в принципе имеет возможность отладки на уровне исходника, но создать нужные для этого форматы файлов не получилось. Ответ от Zilog на письмо по этому поводу подтвердил это. Так что пришлось загружать hex-файл. При отладке функции ее адрес можно найти в map-файле и поставить точку останова в нужном месте, сравнивая дизассемблированный текст в окне отладчика с lst-файлом, созданным компилятором.



Мозг на 80% состоит из жидкости. И мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили.
 
Форум » Микроконтроллеры » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ(Вопросы, теория и обучение для новичков) » А на чем, собственно, программировать для Z8?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024