| Ремонт блока питания :  ADP-H60S24-EX 24в 60Вт | 
| 
				
			 | 
| 
| morder | Дата: Воскресенье, 29.12.2024, 12:38 | Сообщение # 1 |  |   
 Репутация:Группа:
 Новичок 
 
 Сообщений: 166 Награды: 0 Статус:Offline Долго валялся сгоревший и вот дошли руки. Схемы найти не удалось, но поштудировав инет, определил что схемотехника шимки 1271 очень похожа на левую часть рисунка во вложении.
 А обратная связь -из правой части вложения в части tl431.
 На плате бросаются в глаза три стеклянных smd корпуса: -это стабилитрон у края платы что отвечает за ограничение до 26в в случае выхода из строя схемы на tl431.
 Стабилитрон на 18в, шунтирующий питание шимки 1271.
 И диод установленный параллельно резистору запитки затвора полевика для его ускоренной разрядки.
 18в стабилитрон был пробит в ноль и это спасло шимку.
 Заменил и tl431 не помогло - запустился блок только после замены 817 оптопары обратной связи по напряжению.
 Нагрузил его платой понижайки с ограничением тока, повесил на выход автомобильную лампоску 12в 1А прогнал часа четыре при этом токе греется до 60 градусов на ощупь - только дроссель понижайки.
 Вот такой опыт ремонта ADP-H60S24-EX.
 Может кому-то поможет поднять неплохой блок.
 P.S. Если удалить ограничивающий стабилитрон из правой части схемы ОС во вложении и параллельно нижней части резитивного делителя для tl431 подключить резистор, обозначенный пунктиром(ставил подстроечник синий W502), то блок выдаст до 35в. Электролит там стоит по выходу  на 35в и выдерживает.
 
   
 
 Сообщение отредактировал morder - Воскресенье, 29.12.2024, 13:05 |  |  |  | 
  morder
 |  |  |  |  | 
| 
| morder | Дата: Воскресенье, 29.12.2024, 12:54 | Сообщение # 2 |  |   
 Репутация:Группа:
 Новичок 
 
 Сообщений: 166 Награды: 0 Статус:Offline Разверну схемку, если можно. Люблю наглядность. Добавил схемки в лучшем разрешении.
 
   
 
 Сообщение отредактировал morder - Воскресенье, 29.12.2024, 13:10 |  |  |  | 
  morder
 |  |  |  |  | 
| 
| tap | Дата: Воскресенье, 29.12.2024, 17:40 | Сообщение # 3 |  |   
 Репутация:Группа:
 Проверенный паятель 
 
 Сообщений: 548 Награды: 8 Статус:Offline Если убрать ZD , чтобы увеличить выходное напряжение , то увеличится и напряжение на C13, что приведёт к перегоранию R2. Обычно в схемах при большом изменении выходного напряжения, для стабилизации питания ШИМ применяют линейный стабилизатор.
 |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
| morder | Дата: Воскресенье, 29.12.2024, 19:19 | Сообщение # 4 |  |   
 Репутация:Группа:
 Новичок 
 
 Сообщений: 166 Награды: 0 Статус:Offline Это ж хорошо что он об этом не знал и пока его не коротнул я, он долго и счастливо трудился как минилабораторник.Цитата tap (  )  Если убрать ZD , чтобы увеличить выходное напряжение , то увеличится и напряжение на C13, что приведёт к перегоранию R2.Обычно в схемах при большом изменении выходного напряжения, для стабилизации питания ШИМ применяют линейный стабилизатор. R2 там представляет собою несколько спараллеленых, хоть и SMD, но мощных резисторов. Поэтому они за счёт малого номинала сопротивления и перераспределения мощностей нормально выжили. Не выжил стабилитрон слабенький, запаса тока не хватало видимо, но если его установить по-мощнее, для надёжности -думаю проблем не будет вообще.
 Заменить стабилитрон на 3W однозначно проще чем городить линеаризацию, Вы не находите?
 
 
 Сообщение отредактировал morder - Воскресенье, 29.12.2024, 19:46 |  |  |  | 
  morder
 |  |  |  |  | 
| 
| tap | Дата: Вторник, 31.12.2024, 16:34 | Сообщение # 5 |  |   
 Репутация:Группа:
 Проверенный паятель 
 
 Сообщений: 548 Награды: 8 Статус:Offline Я думаю не большая заморочка как в  этом  заряднике. 
   
 
 Сообщение отредактировал tap - Вторник, 31.12.2024, 17:27 |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
| morder | Дата: Вторник, 31.12.2024, 19:23 | Сообщение # 6 |  |   
 Репутация:Группа:
 Новичок 
 
 Сообщений: 166 Награды: 0 Статус:Offline С Наступающим! Уважаемый!Цитата tap (  )  Я думаю не большая заморочка как в этом заряднике.Спасибо что не забываете.
 Минимальное  микросхемы 10в, максимальное 20в при токе в 100мА.
 Пишут что выходные параметры сохраняются лишь бы не ниже минимального питание было бы.
 Вместо трёх деталей, да с учётом что на выходе этого блока питания не вытянуть и 35в по максимуму, просто напрашивается установка 78L15.
 У неё входное до 35v и ток 100mА. И smd вариант её - в самую точку. Если не делать блок регулируемым, а только извлечь его возможные практически до 35v, тогда можно и 78L18 в smd поставить.
 Входное до 40v и те же 100mА.
 Там корпус этого блока вплотную почти к плате и с Т-92  уже будет корпус критичеен.
 А этот вполне сойдёт.
 Что думаете по этому поводу?
  P.S. Кстати, в схемах врут.
 Там, реально, с обмотки сначала дорожка идёт на резистор, а уж потом к выпрямительному диоду.
 Хотя и не суть важно. Но всё же...
 
 
 Сообщение отредактировал morder - Вторник, 31.12.2024, 19:51 |  |  |  | 
  morder
 |  |  |  |  | 
| 
| tap | Дата: Среда, 01.01.2025, 12:36 | Сообщение # 7 |  |   
 Репутация:Группа:
 Проверенный паятель 
 
 Сообщений: 548 Награды: 8 Статус:Offline Полагаю предлагаемый вариант - рабочий. |  |  |  |  |  |  |  |  |