Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Визинга, Piton1972  
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Оригинальное применение LM317 (Изменение номиналов деталей и доработка схемы.)
Оригинальное применение LM317
OzДата: Суббота, 28.01.2017, 02:29 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 14
Награды: 0
Статус:Offline
Доброго времени суток, дорогие форумчане. Нашел на радиокоте схему предварительного усилителя на ис LM317.


1->adjust
2->output
3->input
ссылка на оригинал статьи
Соблазнился на простую схему (все детали есть в наличии) и загорелся желанием собрать для подключения к ноутбуку низкоомных динамиков (2*8Ом). Но в статье приведены параметры и список деталей для предварительного усилителя (для повышения уровня сигнала до линейного выхода звуковой карты), а мне нужен оконечный (для согласования выхода аудиокарты нетбука с низкоомными динамическими головками).
Из описания схемы: для построения окончательного усилителя необходимо увеличить ток до 0.1 ампер, изменить величины резисторов и установить ИС стабилизаторов на радиаторы.

С аудиотехникой и звуком дел ранее практически не имел, поэтому возникли вопросы:

  • какие номиналы деталей изменить/поставить?

  • какого номинала взять резисторы R2R3?

  • можно ли поставить две микросхемы (для левого и правого каналов) на общий радиатор без изолирующих прокладок?

  • имеет ли практический смысл замена конденсатора C1 на неполярный (керамический либо металлопленочный) номиналом от 1 до 2.2мкф?

Спаси бо за внимание.


Сообщение отредактировал Oz - Суббота, 28.01.2017, 02:37
 
diagramДата: Понедельник, 30.01.2017, 11:17 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 113
Награды: 0
Статус:Offline
на линейном выходе ноутбука нормальный  аудиосигнал ,который нормально но не громко воспроизводится на 8ми омные динамики .хочеш  громче подключай усилитель мошности нч  желаемой мощности.предварительный тут не помошник. вот как вариант
Прикрепления: 1826887.jpg (24.9 Kb)


Сообщение отредактировал diagram - Понедельник, 30.01.2017, 11:34
 
OzДата: Понедельник, 30.01.2017, 12:21 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 14
Награды: 0
Статус:Offline
Я в курсе про существование микросхем TDA. Подскажите как улучшить эту схему.
Или - можно ли заменить сдвоенный ОУ (быстрый, с полевыми транзисторами), например, вот в этой схеме на lm358n(ширпотребный биполярный). Если для этого потребуется менять номиналы деталей обратной связи и т.п. - то на какие?

Мне интересно собрать на основе 317й ИС (стерео, по одной штуке на канал). Хочу при её помощи усилить по току линейный выход звуковой карты.
Поискав в интернете по видеозаписям я сделал вывод что схема на первой картинке будет это делать, но если добавить какие-то пассивные элементы или изменить номиналы деталей то результат может быть ещё лучше.
Прикрепления: 2507257.png (34.5 Kb)


Сообщение отредактировал Oz - Понедельник, 30.01.2017, 12:42
 
diagramДата: Понедельник, 30.01.2017, 18:54 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 113
Награды: 0
Статус:Offline
просто  LM317  имеет слабые усилительные свойства, поэтому возиться  с lm 317 просто потерянное время
 
diagramДата: Понедельник, 30.01.2017, 19:07 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 113
Награды: 0
Статус:Offline
вот один вариант.ничего не меняй и на общий радиатор без изолирующей прокладки нельзя.. стереоэффекта не будет из за замыкания выходных выводов
Прикрепления: 9141466.jpg (14.1 Kb)


Сообщение отредактировал diagram - Понедельник, 30.01.2017, 19:13
 
OzДата: Вторник, 31.01.2017, 03:33 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 14
Награды: 0
Статус:Offline
Спаси бо за ответы. В обсуждении темы на другой части форума товарищ tap пишет, что у lm317t коэффициент усиления >65 db. Просмотрев даташит на TDA 2003 увидел параметры:
коэффициент усиления по напряжению (с открытой петлёй) 60-80 дб, с закрытой 40 дб. Мощность 5.5 - 6 Вт на нагрузку 4 Ом.
Нагрузкой в моём случае будут советские динамические головки 8 ом, 1 вт...


Сообщение отредактировал Oz - Вторник, 31.01.2017, 03:37
 
diagramДата: Вторник, 31.01.2017, 09:35 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 113
Награды: 0
Статус:Offline
Oz, как по вашему мнению , выходная мощность и время потраченное на создание этого усилителя  стоит ли копатся с LM317.я бы не стал возится.да и тда 2003 не дорогая по стоимости .не хочется большую мощность  можно уменьшить питание.либо использовать тда 2822  8ми ножковая микруха.место занимает мало.всё же выбор за вами
 
OzДата: Вторник, 31.01.2017, 10:26 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 14
Награды: 0
Статус:Offline
Мне надо по 0.5, максимум 1 вт на канал. Не вижу где здесь вообще можно возиться. Две такие схемы можно собрать за один вечер (на монтажных планках, либо навесным монтажом); детали уже лежат у меня в ящике для хлама. Вся настройка заключается в выставлении между ногой out микросхемы и землей (на резисторе 10Ом/2Вт) половины напряжения питания... или нет (если да - поход в магазин за ТДА займёт больше времени чем монтаж и наладка схемы на ИС стабилизатора)?

Сообщение отредактировал Oz - Вторник, 31.01.2017, 10:56
 
diagramДата: Среда, 01.02.2017, 08:14 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 113
Награды: 0
Статус:Offline
ничего против не имею .давай вперёд. я только высказал своё мнение.если получиться пожалуйста сними маленький видеоролик послушаем что же вышло.а так по схеме и вперёд.
 
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Оригинальное применение LM317 (Изменение номиналов деталей и доработка схемы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024