Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Визинга, Piton1972  
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Таймер на 555
Таймер на 555
kalinvd1Дата: Пятница, 27.12.2013, 20:21 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
Где может найти печатка в формате lay. для таймер http://cxema.my1.ru/publ/konstrukcii_dlja_doma_i_dachi/tajmery/prostoj_tajmer_vkljuchenija_ustrojstva_v_220v/78-1-0-4761


dflkhwfehrfjerhfjehf ehdfiwhefwhdjwefwdf
 
OzДата: Вторник, 10.01.2017, 02:24 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 14
Награды: 0
Статус:Offline
Дабы не плодить новых тем, подниму эту. Хочу себе сделать диммируемую подсветку клавиатуры для ноутбука на 555 таймере +транзистор по схеме с общим эмиттером (цепочки светодиод - резистор ,будут включены в коллекторную цепь) по образу и подобию
http://www.talkingelectronics.com/projects/50%20-%20555%20Circuits/50%20-%20555%20Circuits.html#8 ("LED DIMMER"). Запитать всё это удовольствие хочу от USB - порта компьютера.
Ток, потребляемый нагрузкой (светодиоды и транзистор) составит 200-300 ма. USB 2.0 можно нагружать не более чем 500 ма. USB 3.0 несколько более.
И всё-бы неплохо, но прочитал в русской википедии про ne555 следующее:
"К недостаткам биполярного таймера также можно отнести значительный импульсный ток потребления (до 300—400 мА) в моменты переключения таймера."
Беглый поиск в интернете по другим источникам результатов не дал. Сталкивался ли кто-либо из форумчан с подобной прожорливостью данной ИС, или же это байки википид****? wacko
 
NikollosnaidДата: Вторник, 10.01.2017, 09:07 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
kalinvd1, дак по твоей ссылке все есть. Или тебе нужна какая-то другая схема ?


Знание свет ))))
 
NikollosnaidДата: Вторник, 10.01.2017, 09:11 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
Oz, Данная схема с печаткой есть у меня, проверю ток потребления самой схемы без нагрузки. Дам знать, но это не ранние чем через два - три дня. Надеюсь тебе не к спеху?


Знание свет ))))
 
OzДата: Вторник, 10.01.2017, 11:01 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 14
Награды: 0
Статус:Offline
Разумеется нет.
Единственное что меня смущает - "К недостаткам биполярного таймера также можно отнести значительный импульсный ток потребления (до 300—400 мА) в моменты переключения таймера." Если учитывать этот ток и сложить его с током нагрузки - получается больше чем можно снимать с USB - порта одновременно (0.5а для USB 2.0 либо 0.8а для современного).
Из этого делаю вывод что нужно ограничивать нагрузку так чтобы сумма токов никогда не превышала 0.5 (если подключать к старому ноутбуку) или 0.8 ампер (если использовать только с современной техникой. Из вариантов - параллельные цепочки светодиод-резистор и 2вт светодиод + 2 транзистора. И то и другое должно работать, но я испытываю желание снять тока побольше и не остаться без USB - порта вдобавок.
*Вопрос* нужно ли оставлять запас по току 300-400 ма на таймер? Или этим "импульсным током" можно таки пренебречь?
 
Sayar07Дата: Вторник, 10.01.2017, 14:40 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 126
Награды: 10
Статус:Offline
Цитата Oz ()
*Вопрос* нужно ли оставлять запас по току 300-400 ма на таймер? Или этим "импульсным током" можно таки пренебречь?
привет, посмотри тут там есть что то интересное.


Мы в ответе за тех, кого во время не послали!!!
 
OzДата: Вторник, 10.01.2017, 18:40 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 14
Награды: 0
Статус:Offline
Sayar07, бегло прочитал статью по ссылке. Сразу вопрос: KA34063A - подойдёт в качестве MC34063?
В магазине последние продаются только в SOIC корпусах (вряд-ли справлюсь с пайкой микросхемы 5*6 мм), KA34063A есть в DIP. А 555 мне приобретать не надо, лежат несколько штук, не знаю на что применить (поэтому и хочу из 555го сделать). smile


Сообщение отредактировал Oz - Вторник, 10.01.2017, 18:41
 
Sayar07Дата: Вторник, 10.01.2017, 20:45 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 126
Награды: 10
Статус:Offline
Цитата Oz ()
одойдёт в качестве MC34063?
это одно и то же! не заморачивайся. А припаять  - припаяешь!!! Ты ещё молодой, глазки видят хорошо! Это я уже старенький smile )) , и то не гнушаюсь мелочью. Паяешь до боли в глазах, а ведь так хочется smile От линз в себя по 2-4 дня прихожу. Я тут делал светодиодные лампы пробовал много вариантов, переделывал БП от ЛДС напаялся досЫта. И прешел к драйверам токовым. Хотя изначально знал что нужно делать сразу драйвера. 3 недели убил и понял - Прав был но  ---- было интересно. Опыт есть опыт! Это к чему?  ......... надеюсь догонишь )) Удачи в творчестве.!!!
PS. в Skype общаться проще.


Сообщение отредактировал Sayar07 - Вторник, 10.01.2017, 20:46


Мы в ответе за тех, кого во время не послали!!!
 
OzДата: Среда, 11.01.2017, 01:11 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 14
Награды: 0
Статус:Offline
Заказал пару KA34063A (в хозяйстве пригодится), но привезут мне их не скоро. С деталями для поверхностного монтажа по личным и техническим причинам предпочитаю дел не иметь.
со Skype скорее второе. cool
 
tapДата: Среда, 11.01.2017, 06:29 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Oz, Про недостатки таймера - необходимо читать полностью "К недостаткам биполярного таймера также можно отнести значительный импульсный ток потребления (до 300—400 мА) в моменты переключения таймера. Этот ток вызван сквозными токами выходного каскада микросхемы. С данной особенностью связана рекомендация подключать между выводом 5 («контроль делителя») и минусом питания блокирующий конденсатор на 0,01…0,1 мкФ. Он защищает внутренний делитель микросхемы от помех, наводимых по цепи питания в моменты переключения таймера, что устраняет нестабильность его запуска и повышает общую надёжность схемы. Для аналогичных целей микросхему рекомендуется шунтировать по цепи питания керамическим конденсатором ёмкостью 1 мкФ, который располагается в непосредственной близости к микросхеме. Следует заметить, что указанный недостаток практически устранён в КМОП-версиях таймера, поэтому применение с ними дополнительных конденсаторов обычно не требуется."  Следовательно потребление микросхемы при шунтировании питания ёмкостью будут мА, а не сотни мА.
 
OzДата: Среда, 11.01.2017, 15:53 | Сообщение # 11

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 14
Награды: 0
Статус:Offline
tap, отлично! теперь понятно. Оставлю на питание ИС запас 20 ма.
 
Yurba07Дата: Суббота, 09.12.2017, 18:58 | Сообщение # 12

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 5
Награды: 0
Статус:Offline
555 таймеры уже перемолоты в доль и по перёк но популярность его применения от этого меньше не становиться. Я на них делаю разные включалки, реле времени, темпиратуры... Работой в принципе доволен. Вот к мультиметру  с питанием 4,5 В сделал реле задержки выключения на 7555 таймере. Это тот же 555, только на полевиках с низким током потрбления и питанием от 3 В.
Получилось как то так:  



Опыт прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования.
 
brys99Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 15:22 | Сообщение # 13

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
Можно еше проще...

Прикрепления: 3775136.jpg (107.0 Kb)
 
tapДата: Воскресенье, 10.12.2017, 21:13 | Сообщение # 14

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
brys99, У меня при не очень мощном БП на 12V , в данной схеме , РЭС-9 отключалась с "дребезгом".
 
brys99Дата: Понедельник, 11.12.2017, 17:50 | Сообщение # 15

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
tap, Тоже было ,спасло установкой электролита в цепь реле..Но можно и без реле для мультиметра..
 
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Таймер на 555
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024