Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Визинга, Piton1972  
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Таймер на 555
Таймер на 555
tapДата: Понедельник, 11.12.2017, 19:05 | Сообщение # 16

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
brys99, Понятно.
 
Yurba07Дата: Среда, 20.12.2017, 20:56 | Сообщение # 17

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 5
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата brys99 ()
Можно еще проще...
Можно, но у меня мульитик с рабочим напряжением от 3,2 до 4,5В (три мизинчика). Соответственно нужен полевик с логическим уровнем управления. Далее, у этого мульитика нет индикации разряда батареи и он при напряжении 3,1 В начинает дико врать, хотя нормально светится ЖК индикатор. Поскольку полевик закрывается линейно, то напряжение на стоке полевика так же линейно понижается. И может оказаться в момент измерения как раз эти 3,1В, при котором тестер работает но уже хорошо врёт. А при напряжении питания тестера 3В он врёт безумно, в разы.... Вот и может получиться, что показания тестера будут далеки от реальности.... Именно по этому я отказался от подобной схемы... Остановился на 7555 таймере, в указанной схеме в ожидающем режиме она ток  вообще не потребляет, что очень важно при питании от батарей.
Теоритически можно было замутить схему на нескольких низкоуровневых полевиках....  А это готовая схема которая рабочем состоянии ест 0,5 мА, что в сравнении с потреблением самого мультика 11,5 мА  не заметно. Осталось только чуть подобрать номиналы под низкое напряжение и схема готова...
С питанием мультика от 9 или 12 В дела с реле задержкой выключения обстоят гораздо легче, схем навалом!


Опыт прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования.
 
brys99Дата: Четверг, 21.12.2017, 17:27 | Сообщение # 18

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
Yurba07, Ясно , у вас схема заточена под ваш или подобные мультимеры...
 
Yurba07Дата: Пятница, 12.01.2018, 18:42 | Сообщение # 19

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 5
Награды: 0
Статус:Offline
Эту схему делал добивал конкретно под этот низковольтный мультик. В процессе работы  выяснилась одна особенность, если мультик выключился и его сразу включить, то требуется ДВА нажатия на кнопку вкл... Если подождать секунд 10 то хватает одного... Думаю что это несовершенство самой схемы, работаю над этим вопросом. Делал реле времени для вытяжки, так там схема на 555 таймере немного по другому реализована и работает лучше... Попробую допилить по образцу вытяжки... Потом отпишусь о результатах. Но на вытяжке повторно включается с первого раза, даже если только что отключилась... Буду пробовать...


Опыт прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования.
 
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Таймер на 555
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024