Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Визинга  
Форум » Схемы » Изготовление печатных плат » Разработка печатных плат (Разработка печатных плат)
Разработка печатных плат
vdovuhinДата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:18 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 131
Награды: 3
Статус:Offline
Доброе время суток я решил написать эту статью для того чтоб юные радиолюбители познакомились с прошлым как раньше разрабатывались печатные платы и как можно разрабатывать теперь. И так начнём с того когда я начал заниматься электроникой то для того чтоб разработать схему нужно было не один час потратить и не один лист бумаги из рисовать так как первый раз ты рисуешь так как на схеме а потом начинаешь эту схему сжимать чтоб получилось меньший размер для этого надо было знать все реальные размеры диталей ли что я так делал :
- сначала я собрал детали а потом уже рисовал плату и смотрел как данная деталь ляжет на плату где то детали сто я и смотришь сколько деталь занимает место и воружаешся линейкой и корондошом , ризинкой и начинаеш рисовать . И эти платы сильно отличались от производственные но каждый стремился к производским схемам
Но щас есть программы которые помогает рисовать и детали уже ненадо собирать и размещать в сё это делается на компьютере
 
VovkaДата: Вторник, 18.12.2012, 07:55 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Рома ! Давай доводи тему до логического конца . с примерами "дедовского" метода и , соответственно , современные методы .
А то как то висит незавершённо .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
shpunticДата: Вторник, 18.12.2012, 22:11 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Паятель


Сообщений: 131
Награды: 8
Статус:Offline
Я платы рисовал на миллиметровке,только не сжимал схему,а расставлял детали как можно компактней.Затем брал копирку,переворачивал ее и обводил дорожки.Получался рисунок с зеркальным изображением.Приклеивал эту бумажку на текстолит,кернил,сверлил.Затем отмачивал бумагу и шариковой ручкой рисовал соединения между отверстиями.Потом брал иглу с медицинского шприца,надевал на нее хлорвиниловую трубку,наполнял лаком и обводил дорожки выдувая лак из иглы.После просушки травил в азотной кислоте,разбавленной примерно 1:2.Получались такие платы(это строчная развертка на телек).Иногда этим методом и сейчас пользуюсь(если плата не большая и вручную быстрей нарисовать,чем мучаться на компе).
Прикрепления: 0639303.jpg (240.1 Kb)
 
VovkaДата: Четверг, 20.12.2012, 14:01 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Валера , полностью согласен , с небольшими поправками .
Я , как самый умный , рисовал на листочках из тетрадей в клеточку ( хотя была и миллиметровка - жена работала калькировщицей ) сразу в зеркале .
Дальше по тексту , кроме конструкции иглы . Иглы , предварительно обработанные по "жалу" ( не менее Двн.=1мм ) крепил на перьевых ручках в пере ( хотя сейчас не все знают , что это такое ( и даже рисовал пером )) и приспосабливал небольшой контейнер из кембрика сверху . Воровал у жены лак для ногтей и ..... всё.
Травил двумя растворами ( в зависимости от наличия ) - хлорное железо и смесь медного купороса и поваренной соли . В последнем случае имел эффект 2 в 1 .
Для повышения эффективности раствора рекомендовалось кидать туда что нибудь железное ( для осаждения выпадающей меди ) .
Я кидал гвозди , и имел в наличии готовую плату и медные ( красивые ) гвозди biggrin


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
goryavДата: Четверг, 20.12.2012, 15:09 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 212
Награды: 10
Статус:Offline
Дорожки и площадки рисовал балериной, был такой инструмент в чертёжном наборе. Что бы дорожки получались ровными, использовал фанерку с натянутой струной
 
VovkaДата: Четверг, 20.12.2012, 16:51 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
"балеринка" не слишком ёмкая , а вместо лески использовал простую линейку со сточенной кромкой и передвижными высотными ограничителями . И оперативно и бесплатно .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
shpunticДата: Четверг, 20.12.2012, 20:02 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Паятель


Сообщений: 131
Награды: 8
Статус:Offline
На тетрадном листике я тоже рисовал,если на плате стояли только сопротивления и конденсаторы с диодами.А вот когда дело доходило до микросхем(и если она не одна) без миллиметровки не обойдешься.
 
VovkaДата: Пятница, 21.12.2012, 14:44 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Да нет ! Тогда был стандарт - 2.5 мм межу ног ( я имею ввиду м.сх ) .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
shpunticДата: Пятница, 21.12.2012, 22:08 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Паятель


Сообщений: 131
Награды: 8
Статус:Offline
Согласен!А как попасть 2.5мм в клетке? А если 40 ножек? А если они в шахматном порядке,как например часовые БИС?

Сообщение отредактировал shpuntic - Пятница, 21.12.2012, 22:11
 
VovkaДата: Суббота, 22.12.2012, 06:13 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Элементарно Ватсон , клетка она и есть клетка - 0.5*0.5. Посерёдке - 0.25 . И кругом сплошные прямые линии .
Тем более разговор идёт о простеньких схемах . tongue


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
vdijДата: Пятница, 28.12.2012, 00:22 | Сообщение # 11

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 2
Статус:Offline
Мда, помню все эти ухищрения. Еще использовал стекляные рейсфедеры, вытягивая их над пламенем газ плиты под нужный диаметр, с ,,турбонаддувом,, через кембрик smile . Для микросхем и ламповых панелек иногда и счас использую при сверловке трафареты вырезаные с ненужных плат и очищенных от дорожек, рисую маркерами для DVD дисков, двухсторонних, с одной стороны довольно таки тонкий пишущий узел. Но это все для небольших платок. В основном Дип треси и Сприт.
 
kgb_spyДата: Среда, 20.02.2013, 06:08 | Сообщение # 12

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 17
Награды: 2
Статус:Offline
Шприц, подрезанная загнутая игла, ацетон и быстросохнущая краска. листок в клетку для расстановки элементов.
сейчас же ЛУТ, сплан и спринтлайот, довольно мелкие ноги можно рисовать.
 
VovkaДата: Среда, 20.02.2013, 16:46 | Сообщение # 13

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Ну вот , стоило положить тему на своё место и процесс пошёл ! 
А может уже в то время были какие-то разработки , близкие к промышленным (конвеерно - массовым) технологиям ?


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
kgb_spyДата: Понедельник, 25.02.2013, 18:52 | Сообщение # 14

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 17
Награды: 2
Статус:Offline
были, печатали на струйнике (из Пикада) на плёнке и фоторезист, сушили засвечивали промывали травили, но геммморна и долго. быстрей получалось шприцом... правда платки не большие...
 
goya-odДата: Четверг, 19.06.2014, 20:06 | Сообщение # 15

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата kgb_spy ()
Шприц, подрезанная загнутая игла, ацетон и быстросохнущая краска. листок в клетку для расстановки элементов.сейчас же ЛУТ, сплан и спринтлайот, довольно мелкие ноги можно рисовать
Привет! Встрял в разговор. Кстати, а как можно создать макросы в Sprint Layout?? Мне нужны диоды, стабилитроны, резюки простые и подстроечные, кондеры. Те, что есть в библиотеке Спринта - не такие, не русские. Мне бы попроще - Д7, Д226, 237, (такого типа). Р/элеиенты - русские. Я сосканировал рисунки диодов, стабилитронов, варикапов и др. в формате bmp. Все равно не могу загрузить в Спринт. Кто может - помогите - пошагово объясните - как создать макрос для работы в Спринт лэйауте? И - как на схеме нарисовать рисунки (на месте расположения деталей) - диодов, стабилитронов, резюков и пр. пр. пр.
 
Форум » Схемы » Изготовление печатных плат » Разработка печатных плат (Разработка печатных плат)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024