Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Визинга  
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » Какой мультиметр (тестер) выбрать
Какой мультиметр (тестер) выбрать
АдминистраторДата: Четверг, 03.03.2011, 23:18 | Сообщение # 1
Admin

Репутация:


Группа:
Администратор


Сообщений: 778
Награды: 32
Статус:Offline
Для начинающего радиолюбителя и для профессионала
Прикрепления: 5411808.jpg (51.8 Kb)


Мозг на 80% состоит из жидкости. И мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили.
 
VeprДата: Суббота, 12.03.2011, 00:22 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Удаленные







Блин, у меня один из тестеров ТОЧНО ТАКОЙ ! Не нравится в нём лишь автоматическое выключение ( ненавижу, когда железка пологает себя умнее , чем я ! ) и три шестёрки на дисплее при включении питания ( сразу вопрос возникает - а где ЭТО сделали?! )
 
CTapu4okДата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:05 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 115
Награды: 6
Статус:Offline
Даже не знаю, что посоветовать... думаю прстенький "китайчёнок" типа DT-830 c любой буковкой для начала подойдёт, единственный недостаток, нет автоотключения, забыл выключить и АГА sad ... батарейка села! Хотя схемок исправить эту ошибку НЕМЕРЕННО smile
Сам пользуюсь стрелочной классикой с зеркальцем клас точности 1.5 (хватает)

это ц43101
Прикрепления: 0796110.jpg (7.6 Kb)


Лужу, паяю утюги починяю :)
 
CosmogorДата: Суббота, 19.03.2011, 18:43 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 399
Награды: 12
Статус:Offline
А я думаю новичку лучше всего подойдёт самый простой стрелочный.
У меня по молодости выходили из строя цифровые тестеры
из-за обыкновенного человеческого фактора, то начинаю замерять напряжение
на включенном у прибора замере сопротивления, и др. и т.п.
Стрелочные покрепче будут smile


Всё, что не делается, всё к лучшему.
Рано или поздно это понимаешь.
 
PredtetciДата: Вторник, 27.12.2011, 21:57 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 36
Награды: 3
Статус:Offline
Цифровые тестеры - это здорова конечно! Но...смотря для каких целей использовать прибор. Даже в допотопные времена в описании заводских схем делалась оговорка: "Измерения проведены цифровым мультиметром В.... и т.д." То есть - цифра хороша, когда необходимо сделать измерения с точностью до десятых или даже сотых единиц чего либо! А так же если есть опасность внести погрешность в измеряемую величину внутренним сопротивлением прибора. Аналоговые приборы имеют внутреннее сопротивление, как правило, максимум десятки килоом, а у цифры мегаомы... Короче - измерить точно напряжение и ток - цифра идеально подходит biggrin НО...., не дай бог рядом источник радиоизлучения (радио-станция; сотик; и т.п.), то пиши-пропало... И в пустой комнате не подключаясь к измеряемой цепи цифра намеряет Бог знает что!!! Аналоговые тестеры имеют тут неоспоримое преимущество, а минусы их в погрешности измерений можно в некоторых случаях не замечать.. И ещё один не мало важный минус аналоговых приборов - они боятся удара (сильного естественно). Оно и понятно, ведь стрелка "висит" на золотой волосинке! biggrin Хотя мне неоднократно приходилось "реанимировать" подобные приборы в домашних условиях( не всегда возможно, естественно). Работа кропотливая и требует не дюжего терпения, но того стоит!!! Зато при проверке полупродниковых приборов (диоды; транзисторы, тринисторы и им подобные..) аналоговый прибор любой ширпотребовской цифре фору даст smile Особенно в походных условиях! Опять же батарейка нужна лишь для измерения сопротивлений, а напругу и ток можно измерять без источника питания прибора! Самое прикольное, допустим такую ситуацию: "...цифровик не работает - в чём дело? Может питание или... А в "аналоге" вытащил из прибора свою же батарею и измерил её!!!!!! Ну а вообще лучьше в наличии иметь оба тестера - идеальный вариант на все случаи... biggrin


Tamerlan 2000
 
AdagumerДата: Среда, 28.12.2011, 19:24 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 63
Награды: 1
Статус:Offline
Quote (Predtetci)
Оно и понятно, ведь стрелка "висит" на золотой волосинке!

Золотая волосинка называется ПСР - платино-серебрянная растяжка. При наличии небольшого опыта замена растяжки занимает от силы пол часа. Ц43101 представленный выше прибор хороший на работе таким пользуюсь при ремонте, хотя рядом лежит цифровик MY-65. Цифрой удобно чтото быстрое посмотреть. Точности приборов при ремонте вполне хватает. У стрелочных есть одно приемущество недостижимое пока цифровикам - когда при настройке нужно добиться, вращением подстроечника, максимума или минимума показаний в измеряемой точке. С цифровиками, из за их медлительности, подобные настройки вызывают муку. Защита у стрелочных о которой говорилось выше вещь неоценимая, сколько былобы проблем с ремонтом приборов еслиб она отсутствовала, хотя попадаются на предприятии спецы кои сжигают прибор до тла не взирая на защиту.
 
makariusДата: Понедельник, 10.03.2014, 19:07 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 362
Награды: 12
Статус:Offline
CTapu4ok, 
Цитата
это ц43101
Тоже пользуюсь таким, только это Ц4342-М1,- достался раскуроченым.


Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -...
 
CrimsonSnowДата: Вторник, 01.04.2014, 09:47 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 37
Награды: 1
Статус:Offline
UNI-T UT 61B у меня такой приехал с китая довольный как слон


Нужный человек не в том месте может перевернуть мир...
 
kolodiДата: Воскресенье, 06.04.2014, 00:02 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 4
Награды: 1
Статус:Offline
Adagumer, 
Цитата
Золотая волосинка называется ПСР - платино-серебрянная растяжка.
Существует ли возможность такие растяжки приобрести?
 
SergVДата: Понедельник, 26.06.2017, 20:32 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
Присоединяюсь к вышесказанному. Есть и стрелочный китаец, и 830 (он маленький, вся переделка в установке обычного выключателя, места хватает, а батарейка дольше живёт) и более навороченный, с измерением индуктивности и емкости. Но им сейчас не пользуюсь, ибо из Китая приехал универсал всё-всё метр, весьма пользительно иметь для ремонта. Еще неплохо сделать ECR метр для проверки электролитов не выпаивая, оченно полезно, ибо отказов из-за полярных конденсаторов довольно много в практике.
 
weterДата: Пятница, 07.07.2017, 20:25 | Сообщение # 11

Репутация:


Группа:
Паятель


Сообщений: 3
Награды: 0
Статус:Offline
У меня такие
Прикрепления: 2810680.jpg (79.8 Kb) · 9783370.jpg (80.1 Kb) · 8380318.jpg (79.9 Kb)
 
KidavДата: Среда, 12.07.2017, 03:22 | Сообщение # 12

Репутация:


Группа:
Паятель


Сообщений: 3
Награды: 0
Статус:Offline
Тестер полупроводников Т4 с рус. прош. v. 1.12к Измеритель ESR LCR
Отличный прибор.
 
vostok505Дата: Четверг, 12.10.2017, 15:10 | Сообщение # 13

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 5
Награды: 0
Статус:Offline
Достойный приборчик для начинающих
Прикрепления: 2498768.jpg (42.0 Kb)
 
nickpankovДата: Вторник, 17.10.2017, 01:37 | Сообщение # 14

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 9
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата vostok505 ()
У меня такой же...пока без нареканий,дальше- увидим.


nickpankov
 
Петрович1950Дата: Среда, 22.11.2017, 17:51 | Сообщение # 15

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 10
Награды: 0
Статус:Offline
У меня сейчас "старичок" Ц435, которому уже лет 50, но несмотря на древний возраст, работает. Второй - мультиметр DT890B тоже рабочий, но я умудрился спалить измерение силы тока в милливольтах. Замена встроенного предохранителя не помогла. Сейчас хочу приобрести новый из серии MASTEH MY-64, или MY-68(69).Может кто подскажет другой вариант? Буду признателен.


Строитель-радиолюбитель
 
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » Какой мультиметр (тестер) выбрать
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024