Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Визинга  
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » Хочу научиться правильно паять !!!
Хочу научиться правильно паять !!!
mihailДата: Вторник, 09.12.2014, 17:36 | Сообщение # 16

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 236
Награды: 5
Статус:Offline
Nikollosnaid,  я пользовался  диєтилоламинохлорид спитр канифоль не активный
 
diagramДата: Среда, 10.12.2014, 23:15 | Сообщение # 17

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 113
Награды: 0
Статус:Offline
друзья для пайки медных , бронзовых, латунных есть канифоль сосновая что обычно продаётся у нас по России. для пайки стали нихрома и всякого железа есть паяльная кислота-смесь СОЛЯННАЯ КИСЛОТА С ДОБАВЛЕНИЕМ ЦИНКА
 
rivalchikДата: Понедельник, 15.12.2014, 21:53 | Сообщение # 18

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 27
Награды: 2
Статус:Offline
diagram, Оо!Америку открыль мужики!Чтоб паялась приятно,надо жало паяльника не перегревать!А сталь я смогу залудить обыкновенной канифолью без всяких химикалий! tongue Секрет открыть?


Я не первый,я не лезу в перёд!Я в середину,а середине везёт!
 
tankjjjДата: Среда, 21.01.2015, 19:24 | Сообщение # 19

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
Добавлю свои 5 копеек -расплавленое олово фактически жидкось и согласно теории всемирного тяготения сремится текти вниз, следственно если вам нужно напаять -держим паяльник сверху над платой. Но бывает и такое что нужно убрать лишнее олово(например очень плотная пайка и слиплись дорожки)-держим паяльник снизу детали(платы)-лишнее олово стекает на жало. Еще немаловажно-жало паяльника должно быть правильно заточено. Из личного опыта и мне так удобней-расклепываем конец молотком и затачиваем напильником по форме обычной отверточки.
 
mihailДата: Четверг, 22.01.2015, 15:52 | Сообщение # 20

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 236
Награды: 5
Статус:Offline
tankjjj
Цитата tankjjj ()
расплавленое олово фактически жидкось и согласно теории всемирного тяготения сремится текти вниз, следственно если вам нужно напаять -держим паяльник сверху над платой.
видно сразу что паяльнака на 45вт в руках не держал (по заумной теории из физики часть тепла что создает его паяльник подымается вверх (ну будет нагревать зря рукоять и руку )) и будет ах-ти
 
SergVДата: Понедельник, 26.06.2017, 20:21 | Сообщение # 21

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
Насчет ЛТИ-120 зря вы так. Пользуюсь часто. Но да, лучше смыть, но это достаточно просто. А вот когда провод не первой свежести он, в отличие от просто спиртоканифольного гораздо лучше. Глицериновый тоже хороший, но обязательно тщательно смывать, ибо глицерин тянет воду, и окисление будет ой-ой.
Еще есть вазелиноподобные канифольные (простейший - вазелин и тонкомолотая канифоль) хороши для пайки там, где ЛТИ не удержится и стечет, или где-нибудь на выезде. Но, кстати, можно и просто порошок канифоли, прилипает к проводу прекрасно, и нужна крупинка, но можно же и на пол уронить... Так что вазелин...
В заключение - Журнал Радио 1976, номер 7 страница 51-52 Статья Учись паять. Древнючая, но советы правильные. И кстати, на один из последних советов обратите внимание. Если паяете много, вытяжка очень желательна!
 
marmel89Дата: Среда, 11.10.2017, 19:14 | Сообщение # 22

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 4
Награды: 0
Статус:Offline
Добрый вечер! Извините, что пишу не в тему. Мне для создания своей темы не хватает одного сообщения
 
MIKHAIL64Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 17:31 | Сообщение # 23

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
пос61 + акивный паяльный жир, всё это прекрасно смывается изопропанолом.
 
Андрей1984Дата: Понедельник, 25.12.2017, 13:31 | Сообщение # 24

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 5
Награды: 0
Статус:Offline
Для того чтобы научиться паять ненужно кучу приспособ, дорогих паяльных станций, различных флюсов и припоев. Начинать надо с простого, а потом по нарастающей, способов и примочек миллионы. для начала тебе понадобится 1-паяльник, 2-кусачки,3-припой (любой ПОС) и канифоль (обычная сосновая) 4-наждачная бумага, 5- пучок проводов. запасся всем перечисленным ранее, можно приступать, Включаешь паяльник в розетку , включаешь ютуб с начало "как правильна лудить провода" и тренируешься как начало получаться переходишь к следующему упражнению "спайка проводов между собой".  Следующим шагом берешь и добавляешь 6-пинцет, 7-круглогубцы, 8-оловоотсос 9-старые платы (от телеков, видико и т.д., и т. п.)  фотографируешь  их, после чего полностью распаеваешь их аккуратно. После чего спаеваешь по фото назад. Вуаля и ты уже подружился с паяльником!!!!!
 
Ub8sbxДата: Среда, 14.03.2018, 07:56 | Сообщение # 25

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
Жидкий флюс убирается хорошо Калошей. Калоша- жидкость. Я смываю ей с помощью зубной щетки. НЕДОРОГО!
 
Andrej9yДата: Пятница, 14.12.2018, 04:25 | Сообщение # 26

Репутация:


Группа:
Паятель


Сообщений: 6
Награды: 0
Статус:Offline
Тонкий медный провод (концы контурных катушек и т.д.) которые не зачистить наждачкой или обрываются при зачистке ножом я облуживаю положив провод на таблетку гидроперита (раньше женщины использовали для обесцвечивания волос).Практически не воняют как аспирин.


Когда кончаются детали для замены, приходит время проверить предохранитель и открыть схему
 
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » Хочу научиться правильно паять !!!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024