Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Визинга  
Форум » Download » Книги по электронике » Как научиться электронике? Как научиться паять? (На эти и многие другие вопросы ответит самоучитель 2011 г.)
Как научиться электронике? Как научиться паять?
navodriДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:36 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 3
Награды: 1
Статус:Offline
Как научиться электронике? Как научиться паять? Как научиться читать схемы?
На эти и многие другие вопросы по электронике ответит самоучитель 2011 г. - Школа начинающего радиолюбителя с учетом современной электроники (2-е издание)

Официальная страница книги:
тема оценена как спам!!!!


Сообщение отредактировал cxema - Четверг, 19.01.2012, 00:54


http://www.lenininc.com/
 
кликлякДата: Пятница, 30.09.2011, 21:05 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 6
Награды: 0
Статус:Offline
а без оплаты в 5 вебмани,вроде эта прога-электронная энциклопедия типа неполноценная что-ли ?
 
ivan_slДата: Воскресенье, 02.10.2011, 01:30 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 5
Награды: 0
Статус:Offline
Это только мое мнение, но...
По моему нормально научится паять по книге, не скажу что не реально, но очень проблематично. Я научился паять в третьем классе (1986 год) под руководством отца. Мой сын в неполных восемь лет научился паять. А вот всему остальному я учился из книг. А вообще я рекомендую "Юный радиолюбитель" Борисов В.Г., именно с этой книги началось мое знакомство с электроникой.


Сообщение отредактировал ivan_sl - Воскресенье, 02.10.2011, 01:36


Насилие – последний козырь дилетантов.
 
VovkaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 16:59 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Никто и ни когда не научит кривые руки делать прямые"кривые" !
cry


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
PredtetciДата: Четверг, 05.01.2012, 17:28 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 36
Награды: 3
Статус:Offline
Чтобы научиться паять, нужно:
1. приобрести самый обыкновенный 25 Ваттный паяльник
2. изготовить для него(или приобрести в магазине) подставку
3. запастись канифолью (для начала, из флюсов, и её хватит) и припоем. Сделать спиртовой раствор канифоли.(измельчаем канифоль и растворяем в спирте, подойдёт "муравьинный" - продаётся в свободно в аптеках. Консистенцию подбирайте экспериментально)
4. приготовить инструменты и материал , который понадобится при "первых шагах" - напильник или надфиль;
мелкая наждачная бумага; небольшая (20х20 см) дощечка или кусок фанеры. Эти заготовки необходимы для
лужения жала паяльника. Первые шага, я уверен, нужно делать именно с "обыкновенным" папяльником, а не "навороченной"
паяльной станцией biggrin
Желательно, а вернее необходимо, иметь регулятор температуры. Я мудрить не стал и изготовил для "походного"
паяльника самодельный регулятор напряжения. Корпус взял от вышедшего из строя блока питания "польской ТВ антенны",
А для самого регулятора использовал схему регулятора от неисправной электродрели. В дрелях с регулировкой числа оборотов небольшая
плата регулятора смонтирована в кнопке и извлеч плату не составляет особого труда. С мантажом тоже нет проблем.

Без регулятора паяльник (большинство ширпотребовских паяльников) быстро перегревается, жало покрывается окалиной и
припой попросту "не прилипает" к жалу biggrin
Само жало нужно обработать (поверхность его рабочей части) надфилем или напильником для придания желаемой формы и снятия
окиси с металла. Затем включить паяльник в сеть, на регуляторе выставить максимальное напряжение, и ТУПО воткнуть жало паяльника в ванночку с канифолью biggrin Как только канифоль начнёт плавится, то приступаем к лужению рабочей поверхности жала. А проще говоря
натираем жало припоем biggrin По мере нагревания жала, припой постепенно плавится и покрывает собой поверхность. И вот тут скажется - насколько старательно Вы обработали заготовку напильником!!! smile Припой, с плохо обточенной поверхности, будет скатываться biggrin
Примерно так выглядит жало самого обыкновенному паяльника:

Ну вот.... вобщем то и всё! Когда жало нагрелось, то температуру можно уменьшить с помощью регулятора примерно на 1/3 от номинальной. На первых порах не обязательно приступать сразу к монтажу собственных конструкций. Можно потренироваться на старых демонтированных платах, выпаивая детали... - НАБИВАТЬ РУКУ - так сказать biggrin А с монтажом и сборкой собственных изделий тоже могут возникнуть курьёзные ситуации! Плату заготовки перед пайкой необходимо обработать мелкой наждачкой до однородного блеска (смотрите, не перестарайтесь - фольгу не стерите!) и, не прикасаясь поверхности платы руками, протереть её спиртовым раствором канифоли. Вот, вкратце, и всё smile
Прикрепления: 5888410.jpg (142.9 Kb) · 1075191.jpg (121.6 Kb)


Tamerlan 2000
 
brys99Дата: Пятница, 06.01.2012, 17:20 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 448
Награды: 19
Статус:Offline
Я в какой то мере согласен с Predtetci , но сейчас на дворе 21 век оборудования продается море всякого , проще купить хорошие вещи и начинать осваивать радиоэлектронику , но книги никогда не заменят наставника smile
 
VovkaДата: Пятница, 06.01.2012, 17:41 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Вячеслав ! Ты прав в одном , но не прав в главном - ГДЕ ВЗЯТЬ НАСТАВНИКА ? ? ?
Если нет друга или старшего товарища , то ответ очевиден - в книге или интернете !
Но поскольку книги по соответсвенной тематике ( любой ) , относительно труднодоступны ( особенно в " провинции " ) , то остаётся интернет .
И я полностью поддерживаю Predtetci в его стремлении поделиться опытом с начинающими ( и не только ) своим опытом .
Даже я кое-что подчерпываю из его публикаций !
ВПЕРЁД ! ! !


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
navodriДата: Среда, 18.01.2012, 17:27 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 3
Награды: 1
Статус:Offline
Quote (кликляк)
а без оплаты в 5 вебмани,вроде эта прога-электронная энциклопедия типа неполноценная что-ли ?

Изображения не видны, текст читать можно.

Quote (Vovka)
проще купить хорошие вещи и начинать осваивать радиоэлектронику

Оборудование (ИМХО) дело второе. Я начинал с самого обычного совкого паяльника и небольшой кучки распаек с плат.
Тут главное желание.

Quote (Vovka)
Ты прав в одном , но не прав в главном - ГДЕ ВЗЯТЬ НАСТАВНИКА ? ? ?

Полностью согласен. Если такого нет - Инет тебе в помощь. А Школа начинающего радиолюбителя с учетом современной электроники (2-е издание) - прекрасная отправная точка для большого шага в обучении электроникой!

Вот скрины из книги:



Сообщение отредактировал navodri - Среда, 18.01.2012, 17:27


http://www.lenininc.com/
 
VovkaДата: Среда, 18.01.2012, 19:20 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Опять же - Надо всё это найти , покаэать , и т.д. ..... и т.п. !


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
PredtetciДата: Среда, 18.01.2012, 23:34 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 36
Награды: 3
Статус:Offline
Мужики! Все правы, но каждый по своему smile Можно до бесконечности эту тему перетирать! Когда кто-нибудь хочет что-то узнать, спрашивает, а уж желание и умение помочь человеку, разъяснить... даже вот так - букавками... зависит от того, кто объясняет biggrin Доходчиво и понятно "объяснять" - хоть "на пальцах", хоть "на бумаге" - это тоже НАУКА smile Встречал (и при том -часто) спецов, которые "варят" во всём, но растолковать толком "свои действия" не могут... и от того ещё больше бесятся! biggrin Все люди разные! Кто-то "схватывает на лету", читая книгу (руки от рождения "заточены под паяльник"!!!), а кому то и при личном общении необходимо всё досконально объяснить. Общаться и не кичится своими способностями - это намного сложнее, чем ремонтировать "аппараты"! Ведь на то и интернет - учим; учимся; советуем; спрашиваем совета.... smile

Сообщение отредактировал Predtetci - Среда, 18.01.2012, 23:35


Tamerlan 2000
 
Форум » Download » Книги по электронике » Как научиться электронике? Как научиться паять? (На эти и многие другие вопросы ответит самоучитель 2011 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024