Главная » 2013 » Февраль » 08
Скрин Новости: Обучение программированию PIC контроллеров (Урок 4, часть 2)
В первой программе на выходе у нас получились импульсы с частотой 166,666 кГц, их и "не слышо" - то есть пищать не будет, так как лежит за границей слышимого диапазона, и "не видно", так как мигание светодиода тоже не увидим. 
1 вариантом будет мигание светодиода. Для начала определимся: 1 сек светодиод горит, 1-потушен. 
Для того, чтобы создать такою задержку нужно воспользоваться командой decfsz (декремент регистра F пока не установится ноль). Можно вставить её после команды bcf и bsf, но так как временной интервал задан один и тот же, то можно упростить программу используя ветку с командой decfsz только 1 раз, используя её как подпрограмму. Вызов подпрограмму осуществляется командой call, возврат из ПП осуществляется командой return. Алгоритм получится такой: вкл. GP0, ПП задержки, выкл. GP0, ПП задержки. 
Добавлено Добавил новость Страница сайта Рейтинг
08.02.2013 - 10:00 sanyaav Перейти
Скрин Новости: Обучение программированию PIC контроллеров (Урок 4, часть 1)
Для начала открываем созданный ранее проект в MPLAB (или создаём новый, как это сделать описано в уроке по MPLAB). 

Теперь самое главное определиться с целью нашего проекта. Начнём с самого простого- генератор импульсов, он пригодится и для мигания светодиодом и для различных пищалок. Писать будем для PIC12F675, поэтому лезем в настройки и указываем там именно этот микроконтроллер. 

Первой строкой указываем тип микроконтроллера (возникнет вопрос: зачем 2 раза указывать тип МК? возможно в поздних версиях MPLAB можно обойтись без этой строки, но в ранних версиях МК указывается в шапке программы) 
Добавлено Добавил новость Страница сайта Рейтинг
08.02.2013 - 09:59 sanyaav Перейти

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024