Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Визинга  
Форум » Схемы » Источники питания » Аварийное освещение (Развязка БП и аккумулятора)
Аварийное освещение
EvgenyVKДата: Четверг, 22.01.2015, 21:04 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 6
Награды: 0
Статус:Offline
Доброго времени суток!
Есть желание сделать дома аварийное освещение на основе уже имеющихся 12-ти вольтовых импульсных БП и светодиодных лампах. Блоки питания в металлических перфорированных корпусах (их как раз и используют для освещения и подсветки). Планируется использовать автомобильный аккумулятор и через сборки диодов Шоттки развязать "+" всех БП и аккумулятора. Аккумулятор включается и выключается вручную по мере необходимости. Заряжаться будет от отдельного зарядного устройства. Вопрос только в "общих" проводах БП - можно ли их просто соединить вместе или же все-таки тоже потребуется диодная развязка? Ставит в "-" диоды не хотелось бы, так как на мощных Шоттках падает около 0,5 Вольта. А если делать развязку и "+" и "-" потеряется целый вольт. К тому же все это просто усложняет разводку. Заранее спасибо за помощь. Вот предполагаемая схема, на ней для примера показаны только три БП:
Прикрепления: 8412125.7z (1.19 Mb)
 
tapДата: Четверг, 22.01.2015, 21:26 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
EvgenyVK, Полагаю схема работоспособна.
 
AMichailДата: Пятница, 23.01.2015, 05:35 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 24
Награды: 2
Статус:Offline
Схема работоспособна, но я бы сделал так... А еще лучше объединить выключатели в один трехпозиционный
Вызывает сомнение необходимость иметь почти 200Вт мощности для аварийного освещения светодиодами
Прикрепления: 3481089.jpg (1005.9 Kb)


Аникин Михаил Вячеславович
anikinmv@bmail.ru
 
EvgenyVKДата: Пятница, 23.01.2015, 08:04 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 6
Награды: 0
Статус:Offline
AMichail, Вы не до конца поняли мою затею. Во-первых, все БП рассчитаны с запасом примерно 20-25%. Например в ванной у меня в качестве освещения используется светодиодная лента с диодами 5050, потребляющая 6А, поэтому БП я ставил на 8А. Во-вторых, на схеме для примера указаны только 3 БП, в реальности их будет 7. Поэтому коммутация с помощью многопозиционных переключателей отпадает. В-третьих, задача задействовать уже имеющуюся проводку с освещением, не устанавливая дополнительные светильники только для аварийного освещения. Конечно, самым простым выходом была бы установка ИБП перед блоками питания. Но ИБП в наличии нет, зато есть автомобильный аккумулятор, вот и возникла идея его задействовать.
 
AMichailДата: Пятница, 23.01.2015, 09:07 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 24
Награды: 2
Статус:Offline
...задействовать уже имеющуюся проводку с освещением...

Это ту, которая на 220? Тогда схема не работоспособна!


Аникин Михаил Вячеславович
anikinmv@bmail.ru
 
EvgenyVKДата: Пятница, 23.01.2015, 09:21 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 6
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата AMichail ()
Тогда схема не работоспособна!
Я ничего не понял!!! wacko Почему не работоспособна? Я ведь от аккумулятора хочу через диодную развязку и выключатели (которыми вкл-выкл освещение) запитать непосредственно LED лампы в том случае, когда пропадает сетевое напряжение. В такие моменты я вручную подключаю "-" аккумулятора к схеме питания непосредственно ламп. Диоды служат для развязки БП между собой и от аккумулятора. Когда же сетевое напряжение появляется, все БП начинают работать в штатном режиме, и все что мне потребуется - отключить аккумулятор от общего провода блоков питания.
 
AMichailДата: Пятница, 23.01.2015, 09:31 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 24
Награды: 2
Статус:Offline
Блок питания стоит прямо в ванне? Или вся разводка по жилью на 12В? Где заканчивается L и N и начинается 12В?


Аникин Михаил Вячеславович
anikinmv@bmail.ru
 
EvgenyVKДата: Пятница, 23.01.2015, 09:45 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 6
Награды: 0
Статус:Offline
Так как я не силен в схемотехнике импульсных БП, возникает сомнение в "правильности" соединения "минусов" в одну кучу. Если я не ошибаюсь, то -12В соединен через  Y-конденсатор 2200пФ то ли с экраном импульсного трансформатора, то ли с одной из первичных обмоток. Далее эта точка еще через один Y-конденсатор 2200пФ соединена с клеммой РЕ (в другом блоке питания - с клеммой N). Вот в этом у меня и загвоздка - не может ли получится ба-бах после переделки схемы, тогда придется покупать новые БП и отказываться от затеи с аккумулятором, а купить простой ИБП на 1000VA и через него запитывать все блоки питания.

Добавлено (23.01.2015, 09:45)
---------------------------------------------

Цитата AMichail ()
Блок питания стоит прямо в ванне? Или вся разводка по жилью на 12В? Где заканчивается L и N и начинается 12В?
Каждый БП сейчас установлен в том помещении, которое он освещает. На все БП от квартирного щитка через АВ ПОСТОЯННО подается питание 220В (также шина РЕ подключена). Выключатели освещения рвут цепи 12В. В дальнейшем планируется все БП собрать в одну кучу и установить их в корпус рядом с квартирным щитком. Для этого потребуется минимум переделки проводки. Так как все БП будут в одном общем корпусе, возникла идея подключить через диоды аккумулятор и получить таким образом аварийное освещение.
 
AMichailДата: Пятница, 23.01.2015, 09:49 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 24
Награды: 2
Статус:Offline
Выходная часть блока питания изолирована от входной. Для подавления помех служат конденсаторы. Их номинал выбран так, чтобы при утечке ток не превысил допустимого для безопасности человека. Для этого же их рабочее напряжение не менее 1000В, т.е. чтобы их случайно не пробило.
Вывод: При исправных БП соединять минусы можно. Не исправные БП с утечкой от первички использовать категорически нельзя


Аникин Михаил Вячеславович
anikinmv@bmail.ru
 
AMichailДата: Пятница, 23.01.2015, 10:03 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 24
Награды: 2
Статус:Offline
L PE N - будем говорить, как электрики

Есть три провода:

- Фаза

- Ноль

- Земля

Т.к. Фаза и Ноль могут быть перепутаны, например у двухконтактной вилки, внутри помещения они рассматриваются как равноценные.

Где-то за пределами помещения Ноль и Земля соединены между собой

Помехоподавляющие конденсаторы включены между Фаза-Земля и Ноль-земля

Земля соединена с корпусом БП и, возможно минусом выхода

Бабаха не будет


Аникин Михаил Вячеславович
anikinmv@bmail.ru
 
EvgenyVKДата: Пятница, 23.01.2015, 11:56 | Сообщение # 11

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 6
Награды: 0
Статус:Offline
AMichail, спасибо за ответы. Я в курсе по поводу помехоподавляющих конденсаторов и прочих элементов фильтрации, т.к. сам на досуге периодически делаю на продажу аудиофильские фильтры, блоки защиты и т.д. Корпуса всех импульсных БП соединены с шиной РЕ напрямую, реже через схему развязки, именуемую ground lift и применяемую в студийной технике. Так как мои познания в схемотехнике импульсных БП практически равны 0, меня и терзают смутные сомнения по поводу объединения "-".  Скорее всего схема будет работать и ничего плохого не случиться. В конце концов нормально же работают телевизор, DVD-плеер и прочее с импульсными БП и соединенные между собой сигнальными проводами. А ведь сигнальный общий провод соединен и там и там с силовым общим проводом источников питания (вряд ли в схемах есть гальваноразвязка). Весной дойдут руки до апгрейда проводки - проверю на практике.

Добавлено (23.01.2015, 11:56)
---------------------------------------------
AMichail, спасибо за ответы. Я в курсе по поводу помехоподавляющих конденсаторов и прочих элементов фильтрации, т.к. сам на досуге периодически делаю на продажу аудиофильские фильтры, блоки защиты и т.д. Корпуса всех импульсных БП соединены с шиной РЕ напрямую, реже через схему развязки, именуемую ground lift и применяемую в студийной технике. Так как мои познания в схемотехнике импульсных БП практически равны 0, меня и терзают смутные сомнения по поводу объединения "-".  Скорее всего схема будет работать и ничего плохого не случиться. В конце концов нормально же работают телевизор, DVD-плеер и прочее с импульсными БП и соединенные между собой сигнальными проводами. А ведь сигнальный общий провод соединен и там и там с силовым общим проводом источников питания (вряд ли в схемах есть гальваноразвязка). Весной дойдут руки до апгрейда проводки - проверю на практике.

 
SYAVA3000Дата: Пятница, 13.03.2015, 21:22 | Сообщение # 12

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 1
Награды: 0
Статус:Offline
Доброго времени суток! В данном вопросе нужно учитывать сечение проводов, при 12 вольтах очень большие токи выскакивают! На мой взгляд, проще сделать преобразователь 12/220, и смело гонять по тем-же проводам. В итоге получаем примерно такой-же КПД. Может немного ниже.... Да и эти блоки питания, не критичны к форме синуса на входе.
 
AMichailДата: Понедельник, 16.03.2015, 05:31 | Сообщение # 13

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 24
Награды: 2
Статус:Offline
Цитата SYAVA3000 ()
В данном вопросе нужно учитывать сечение проводов, при 12 вольтах очень большие токи выскакивают! На мой взгляд, проще сделать преобразователь 12/220, и смело гонять по тем-же проводам. В итоге получаем примерно такой-же КПД. Может немного ниже.... Да и эти блоки питания, не критичны к форме синуса на входе.
В этом случае, придется пройти по помещению и выключить другие потребители, иначе и преобразователя и аккумулятора надолго не хватит.
С другой стороны, если блоки питания расположены у потребителя, а аккумулятор один, все равно необходимо подводить к потребителю 12В от аккумулятора, но тогда разумно и БП расположить там-же.


Аникин Михаил Вячеславович
anikinmv@bmail.ru
 
Форум » Схемы » Источники питания » Аварийное освещение (Развязка БП и аккумулятора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024