Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Визинга  
Форум » Схемы » Усилителям Мощности Низкой Частоты » УЗЧ на микросхемах от 4.5w до 12w
УЗЧ на микросхемах от 4.5w до 12w
crotДата: Суббота, 26.02.2011, 20:49 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
Подскажите пожалуйста.
Подойдет ли мне узч на tda2008 для магнитофона?
Питание - 22в, а нагрузка по 8вт, 4Ом.
cxema.my1.ru/publ/uzch_na_mikroskhemakh_ot_4_5w_do_12w/3-1-0-388


Сообщение отредактировал crot - Суббота, 26.02.2011, 20:50
 
АдминистраторДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:03 | Сообщение # 2
Admin

Репутация:


Группа:
Администратор


Сообщений: 778
Награды: 32
Статус:Offline
А почему нет ???

питание у микросхемы от 10 до 28 вольт
выходная мощность 12 Вт на нагрузку 4 ом хотя все зависит от блока питания магнитофона!!! biggrin

из этой таблицы любая микросхема подойдет только вот с питанием пошаманить нужно будит



Мозг на 80% состоит из жидкости. И мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили.
 
Black-мурДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:58 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
crot, в таблице приведены мощности при коэффициенте гармоник до 10%(для разных микросхем). Будьте внимательнее с подобными таблицами, лучше обращайтесь к официальным даташитам от производителей.
Для приблизительного подсчёта реальной мощности немостовых усилителей класса АВ при однополярном питании можно воспользоваться упрощённой формулой Pвых = (Uпит/2 - 5) в квадрате / 2Rнагр. (При двухполярном питании 2-ка в скобках опускается, и принимается величина питающего напряжения для одного плеча).
Т.е., в вашем случае при Uпит=22В микросхемка TDA2008 будет выдавать на нагрузке 4 Ом чуть больше 6 ватт довольно(или условно) комфортного звука.


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
crotДата: Четверг, 03.03.2011, 11:42 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
Спасибо! Меня ввели в заблуждение, то что микросхемы импортные.
И я не уверен в данных о мощности насколько соответствует советским стандартам.
Теперь я все понял. Еще раз спасибо всем за подсказки.

Добавлено (03.03.2011, 11:42)
---------------------------------------------
Хорошо, с этим усилителем ясно. Еще раз большое спасибо. Но тогда как быть с tda2009a? А то я дилетант. Микросхем много, а как произвести расчет не в курсе. Сохранилась кое-какая акустика, хочу ее задействовать. Black-мур,

Прикрепления: 0351481.gif (10.2 Kb)


Сообщение отредактировал crot - Четверг, 03.03.2011, 12:55
 
Black-мурДата: Пятница, 04.03.2011, 14:02 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Quote (crot)
Но тогда как быть с tda2009a?

Не углубляясь в детали - примерно то же самое. Это микросхемки для недорогих музыкальных центров а-ля "кастрюля", телевизоров с двухканальным звуком и т.д. Возможно использование в автомагнитолках нижней ценовой категории.
Quote (crot)
Сохранилась кое-какая акустика, хочу ее задействовать

Т.е., имеется несколько акустических систем? Давайте определимся сначала с этим. Вы хотите использовать какую-то акустику с магнитофоном-приставкой?
Что за акустика? Перечислите. И какую из систем вы хотели бы использовать.
Второй вопрос. Судя по постам и выбору микросхем, у вас имеется один источник питания, на 22В. Это так?
Опишите его. Какова мощность, каков конструктив - т.е. с одной общей обмоткой вторичного питания, или же она секционированная, или имеется две одинаковых катушки? Желательно знать приблизительный диаметр провода вторичной обмотки.
Ну, и третий, нескромный вопрос - каков, по вашеу мнению, должен быть бюджет на изготовление вашего усилителя?
ПС. Незабываем поговорку - "скупой платит дважды" (а по-моему он платит больше, чем надо, всегда :))


Сообщение отредактировал Black-мур - Пятница, 04.03.2011, 14:07


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
crotДата: Воскресенье, 06.03.2011, 12:17 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
В общем такова история.
Имеется муз.центр шарп: 2 втор.обмотки, пит. на усилитель 22 вольта. Угробил один канал на выходе. Выходная мощность 20 вт. Но судя по колонкам - ватт 5.
Есть желание заменить усил. мощности на более серьезный. У меня сохранились колонки от сириуса - 2-е по 8вт, сопротивление 4Ом.
Думаю под этот блок питания подобрать что-нибудь. На tda2008 нужно 2 усилителя. Вот и подумал tda2009, 2-х канальный усилитель.
На счет бюджета не думал, думаю 15$. Огромное спасибо за участие.
 
Black-мурДата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:35 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Quote (crot)
2 втор.обмотки, пит. на усилитель 22 вольта.

crot, давайте уточним этот пунктик.
Имеются 2 обмотки, - т.е., обмотки запараллелены, или нет, и 22В - это уже величина выпрямленного напряжения? И однополярное ли оно, т.е. на схему к усилителю от БП(блок питания) идут только 2 провода - "+" и "-" 22В, или же это двухполярное напряжение +/-22В(по 22В относительно "средней точки" - третьего провода от БП), или же это двухполярное напряжение +/- 11В. Ещё вопросик: каковы параметры(емкость, напряжение) электролитических конденсаторов в БП?
В Шарпе усилитель был выполнен на дискретных элементах, или тоже стояла микросхема? Тогда - какая?


Сообщение отредактировал Black-мур - Воскресенье, 06.03.2011, 14:36


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
crotДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:35 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
В сам шарп не лазил, посмотрел по схеме напряжение двухполярное 22в на усилителе. Выпрямленное. Усилитель на микросхеме LM1876TF. Стоит два конденсатора по 2200мкх35в. Обмотка для усил. используется одна с отводом от средины. Напряжение в таблице по микросхеме.

Сообщение отредактировал crot - Воскресенье, 06.03.2011, 20:15
 
Black-мурДата: Понедельник, 07.03.2011, 06:51 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
crot, а почему бы Вам не восстановить "родную" схему? Цена вопроса - 230-250 рублей за микросхему + 150-170 рублей за пересылку из интернет-магазина, если этих микросхем нет в вашем городе. Плюс полчаса-час на ремонтные работы, не требующие высокой квалификации паяльщика. Не такие уж и большие затраты.
Делать другой усилитель - это и дополнительные затраты на комплектующие, на изготовление печатной платы, возьня с интеграцией иного усилителя в общую схему, и ещё не известно, как это всё у Вас срастётся. Да и выйдет ли дешевле - тоже под вопросом.
К тому же LM1876 обладает неплохими характеристиками, и ей сложно найти замену, адекватную и по цене, и по качеству звучания при указанном Вами питании.


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
crotДата: Понедельник, 07.03.2011, 11:51 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
Полностью с Вами согласен. Микросхему не спрашивал, может и есть. Вопрос в том, чтобы сделать усил. мощнее. И колонки у него так себе.
Назрел вопрос. Можно ли использовать для акустики последовательное соединение сопротивления? Т.е. если колонка - 4 ом, а по схеме желательно
8 ом, то добавить 4 ом.


Сообщение отредактировал crot - Понедельник, 07.03.2011, 11:56
 
Black-мурДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:04 | Сообщение # 11

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Quote (crot)
Вопрос в том, чтобы сделать усил. мощнее.

Ну а с чего вы взяли, что усилители на TDA2008/2009 будут мощнее? Посмотрите в даташит LM-ки - она лучше. Если же Вы хотите что-то попаять в своём муз-центре, с целью увеличить мощность не потеряв в качестве, то стОит сначала озаботится возможностью установки в него более мощного трансформатора, увеличением емкостей электролитических конденсаторов БП как минимум втрое, и возможностью установки радиаторов бОльшей площади. Тогда можно было бы собрать двухканальный усилитель на "моно" микросхемках типа TDA2050, либо уже сразу на TDA7294(93)/LM3886.
Добавлять сопротивление последовательно с акустикой не имеет смысла - Вы облегчите жизнь микросхемке, но мощность подводимая к динамикам упадёт вдвое, половина потеряется на резисторах. Есть иное решение. Можно микросхему нагрузить на дополнительный каскад усиления по току. Т.е. к каждому каналу микросхемы на выход подключается мощный двухтактный повторитель, состоящий из ващего сопротивления 4 Ом и пары комплиментарных эмитерных повторителей хотя бы на отечественных транзисторах КТ818/819. Если нужна схема такого включения, могу выложить. Доработка простейшая, можно выполнить навесом, лишь бы хватило места на радиаторе.


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
crotДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:52 | Сообщение # 12

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
В даташите понимаю не все. А хотел бы для колонок на 8 вт подобрать усил. Они будут мощнее, чем в шарпе.

Добавлено (07.03.2011, 13:52)
---------------------------------------------
Думаю поступить с шарпом по Вашему совету.
Тогда у меня вопрос по поводу колонок. Какой Вы посоветуете усил. для нагрузки 8вт, 4ом.
И насчет TDA2050. Какой использовать блок питания? Black-мур,

Сообщение отредактировал crot - Понедельник, 07.03.2011, 17:53
 
Black-мурДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:46 | Сообщение # 13

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Quote (crot)
Посоветуйте усил. для колонок 2-е по 8 вт, 4 ом и еще S30 - 4 ом.

Я бы на Вашем месте сначала довёл до ума Шарпик, усилив ему "родную" LM1876, как уже упомянул выше. Он бы и справлялся легко с 8-ваттной акустикой и её 4-мя омами. А для S-30 можно было бы сделать усилитель на двух TDA7294(или даже лучше на TDA7293) с пониженным, чтобы не сжечь S-ки, питанием. Хотя для S-30 вполне хватило бы усилителя на двух TDA2050.
Почему я предлагаю сделать отдельный усилитель на TDA7293?
Посмотрите эти две сылки на "Интерлавку":
- дока по TDA 7294/93 - http://interlavka.narod.ru/nabor/nabTDA7293.htm
- FAQ по TDA7293- http://interlavka.narod.ru/stats/UMZTDA7293.htm
Начиная с простенького на паре 7293, и при желании постепенно наращивая их количество и увеличивая в разумных пределах напряжение питания, можно построить вполне нормальный и мощный усилительный комплекс с неплохими параметрами.


Сообщение отредактировал Black-мур - Понедельник, 07.03.2011, 17:58


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
crotДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:01 | Сообщение # 14

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
Да для S30 TDA2050 будет достаточно.
Большое Вам спасибо.
 
Форум » Схемы » Усилителям Мощности Низкой Частоты » УЗЧ на микросхемах от 4.5w до 12w
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024