Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Визинга  
Форум » Схемы » Усилителям Мощности Низкой Частоты » Помогите с питанием для усилка (Сколько обмоток для транса, сколько вольт и мощность)
Помогите с питанием для усилка
zastrahuyДата: Вторник, 20.08.2013, 02:18 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 12
Награды: 1
Статус:Offline
Буду собирать усилитель 2.1, для сателлитов усилитель на микросхеме LM4780, для саба на TDA7294 мост, фнч+сумматор на TL074+TL072, и эквалайзер на микрухе CXA1352AS. Не могу определиться с трансом, буду заказывать, но не знаю какую мощность нужно, какой вольтаж и сколько вторичек? Подскажите плиз. Хочу собрать чтобы потом небыло проблем по поводу питания. Если что нужно дополнить к этому усилку то предложите. И по поводу блока фильтров для питания тоже затрудняюсь.
Прикрепления: 0108978.png (12.8 Kb) · 0489229.gif (23.9 Kb) · 9046455.gif (12.5 Kb) · 1708834.gif (11.6 Kb)
 
SHREKДата: Среда, 21.08.2013, 18:09 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 27
Награды: 0
Статус:Offline
http://vipbook.info/tehnika....si.htmlhttp://vipbook.info/tehnika....si.htmlВсе наверное стесняются...
Смотри даташит на микросхемы. . Для варианта со стабилизаторами на мощный УНЧ  напряжение на входе стабилизатора следует иметь на 5 вольт больше чем  нужно для питания устройства. Для питания предварительных можно обойтись и  3 вольтами... Чем больше запас на входе тем больше нагрев стабилизатора.  Но лучше стабилизация.
За счёт этих вольт стабилизатор и поддерживает номинальное напряжение  на питаемом устройстве.
Ток обмоток зависит от мощности устройства, надеюсь что Вы знакомы с формулой Великого Георга...
Мощность = ток на вольтаж УМНОЖИТЬ. Сечение чем толще тем лучше, но на 70 ватт достаточно диаметра провода 1,0 -1,5 мм. Для питания предварительных каскадов  изходи из того что потребляет один корпус, ибо все микросхемы предварительного работают  с постоянным потреблением, вне зависимости от наличия сигнала.
Помни о том что после выпрямления мостиком из 4 диодов на сглаживающих конденсаторах напряжение возрастает в 1,41 раза.
Всё это справедливо для классического, трансформаторного БП, импульсники здесь применяют с осторожностью - возможны наводки на звук при плохом экранировании,  я бы не стал применять их на звуке.
Обмотки питающие пред раздельны с обмотками питающими мощный УНЧ. На каждый канал желательно свои БП

Прочти книжку в ссылке, она хоть  старенькая в смысле схемотехники, но законы электротехники вообще были сформулировы в прошлом веке...
Вопросы разводки сигнальных и силовых цепей, экранировка... Дядьки знают что говорят!
Удачи.


Сообщение отредактировал SHREK - Среда, 21.08.2013, 18:17


...И один в поле воин!..
 
tapДата: Среда, 21.08.2013, 20:34 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
zastrahuyhttp://pavel.artmech.com/samodelkin/TDA7294/amplifier3.htm
У меня блок питания типа этого работает более 10 лет.


Сообщение отредактировал tap - Среда, 21.08.2013, 20:39
 
a_komolowДата: Пятница, 23.08.2013, 01:09 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 119
Награды: 2
Статус:Offline
Шрек всё правильно сказал. Действуй
 
SHREKДата: Суббота, 24.08.2013, 05:27 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 27
Награды: 0
Статус:Offline
http://rudocs.exdat.com/docs/index-53338.html 
У меня блок питания типа этого работает более 10 лет.

Согласен со всем сказанным, кроме того что НЕ НУЖНО питать УНЧ мощный через стабилизатор и что перекос питания вызывает дрейф ноля на выходе ОУ.
1) Для усилителя супер-пупер (МЕЧТА ПОЭТА) стаб ОБЯЗАТЕЛЕН! для других по желанию.
2) Перекос питания по плечам в ОУ НЕ ВЫЗЫВАЕТ дрейфа ноля на выходе ОУ ибо ООС скомпенсирует его.
ПЕРЕКОС вызовет ограничение той полуволны сигнала где питание меньше. А поскольку мы используем ОУ в малосигнальном режиме,  т.е. сигнал много меньше чем U питания любого из плеч, то перекос даже на 5 вольт не страшен.
Это я к тому что если нет возможности сделать точно то и шибко заморачиваться не нужно.
Кроме всего  ОУ даже на перекошенном питании можно сбалансировать.  Практически все УНЧ в той или иной мере в своей схемотехнике тяготеют в схемотехнике ОУ, сказанное про балансировку ОУ справедливо и для мощных УНЧ кроме класса "С".
Есть специальные средства и методы. Мне удавалось штатными методами балансировать ОУ К544уд1 даже в однополярном режиме. Я легко устанавливал 1/2 питания на выходе без доп. резисторов на входе что важно в некоторых случаях.

В ссылке это описано достаточно полно


Сообщение отредактировал SHREK - Суббота, 24.08.2013, 05:33


...И один в поле воин!..
 
Форум » Схемы » Усилителям Мощности Низкой Частоты » Помогите с питанием для усилка (Сколько обмоток для транса, сколько вольт и мощность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024