Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Визинга  
Форум » Схемы » Усилителям Мощности Низкой Частоты » Усилитель НЧ Ланзар (Собрал усилитель Ланзар,но слыбые ВЧ)
Усилитель НЧ Ланзар
Александр_16Дата: Понедельник, 13.02.2012, 13:22 | Сообщение # 31

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 0
Статус:Offline
у меня возникла еще одна проблемка,вот собрал свой источник питания на усилок(до этого был не мой),на трансе намотал обмотки по 35-37в,а припояв диодный мост и кондеры по 10 000мк так у меня на выходе 52 вольта стало чего мне за слишком много,кондеры только до 50в,то что конденсаторы повышают напругу-это понятно,но не думал что на столько у меня повысится,сколько интересно при просадке будет?
И как лучше поступить что бы не отматывать транс?
 
VovkaДата: Понедельник, 13.02.2012, 19:52 | Сообщение # 32

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Да под нагрузкой обязательно просядет .
А насколько - зависит от мощности трансформатора и тока нагрузки .
Подключай и пробуй .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
Александр_16Дата: Вторник, 14.02.2012, 13:40 | Сообщение # 33

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 0
Статус:Offline
я то расчитывал где то в районе 40 вольт подать,транс у меня 250 ватт,мощность где то не более двух сотен нужна,может в принципе и нормально будет,да еще платы то у меня две (стерео),а как с трансом запитывать две платы ото двух обмоток или же еще две доматывать?

Добавлено (14.02.2012, 13:40)
---------------------------------------------
Вообщем,все равно греються выходные транзисторы,уже номинал поменял подстроечника,а все равно. Начинаю включать,а ток покоя где то с 26мВ даволи быстро повышаеться,через пол минуты ток пакоя больше 100мВ,а транзисторы горячие,даже неуспеваю покрутить подстоечник.

Сообщение отредактировал Александр_16 - Понедельник, 13.02.2012, 20:11
 
VovkaДата: Вторник, 14.02.2012, 15:53 | Сообщение # 34

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Ох как всё сложно .
БП потянет без домоток обе платы.( Каким проводом мотал ? )
Выпаиваешь выходные и предвыходные . Вместо V17 подпаиваешь ООС по выходу ( то есть с выхода УНЧ до дросселя ) на верхний конец Х1.( ещё лучше на середину - можно поиграть с балансировкой ).
Обязательно эквивалент нагрузки , если боишься за 50в*10.000мКф , то подпаяй лампочку 220в на питание , и проверяй все напряжения ( смещение на всех транз. , "0" на выходе ), "хруст"подстроечника .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
Александр_16Дата: Среда, 15.02.2012, 22:00 | Сообщение # 35

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 19
Награды: 0
Статус:Offline
провод на трансе точно не мерел ,но толщина около 0,8-0,9мм
а подключал я сразу через лампочку ,в итоге она еле светиться вначале ,а потом по мере нагрева транзисторов ярче
подстроечник поменял на новый3,,3кОм,я извиняюсь за глупый вопрос,а что такое ООС и как измереть напряжение на транзисторах,что должно быть на их,просто еще не приходилось глубоко копать такое!!??
 
VovkaДата: Четверг, 16.02.2012, 04:14 | Сообщение # 36

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
ООС - общая (отрицательная ) обратная связь по напряжению и току .
Замерять нужно на транзисторах между "базой" и "эмитером" - должно быть 0.5-0.6в не больше .
" 0 " - ВЫХОД меряется относительно общего , " массы " . Должен быть 0 ( или очень рядом ) .
Если очень отличается от моих установок , то косяк или в печатке ( разводке ) , или в деталях .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
Black-мурДата: Пятница, 26.04.2013, 15:14 | Сообщение # 37

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Апну-ка темку.

Введение каскода в УН этого усилителя позволяет снизить искажения практически в 5 раз.
У тестового варианта на монтажке они составляют около 0,01% при 180 ваттах на 4 Ом(не резистор в банке с водой smile - динамический эквивалент акустической системы)
Модифицированный вариант "ланзара" -
Прикрепления: 2841775.jpg (102.0 Kb)


Сообщение отредактировал Black-мур - Пятница, 26.04.2013, 15:14


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
VovkaДата: Понедельник, 29.04.2013, 16:17 | Сообщение # 38

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Да , Владимир ! В тему . ( "Покруче" ) .
Но у топикстартера возникли трудности с питанием ! 
И , мне кажется , не только .
Если влез , то давай , без крутизны , доброжелательно помогай .
Всем удачи .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
Black-мурДата: Вторник, 30.04.2013, 15:14 | Сообщение # 39

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Ааээ... мдя... Чётта я опять мимо дров лупанул. Похоже, что у Александр_16  ВК "ланзарчика" улетает в саморазогрев из-за неверно выбранных элементов в обвязке датчика(транзистора) термостабилизации. Загнать классический "ланзар" в возбуждение - это ещё нужно умудриться сглупитьуметь постараться. smile

Александр_16,  если ещё актуально, давай начнём с того, какие транзисторы у тебя стоят в "ланзаре"? Перечисли все, начиная с дифкаскадов, и до самой "попочки" катушечки.
Ну, а дальше бум поглядеть, какие режимы для каждого каскада "лудьше". happy

Offtop-ом. К стати, Vovka , всё стесняюсь где-то куда-то спроситься - и вот к тебе, как к помощнику администратора - а куда делся свинтус грандиознус... ой!... т.е., Вепр? Чётта ни одного его поста не видно, ни здесь, ни где-то ещё на "схема.my1". И вашпе, столько тем куда-то закудатилось, что после долгого отсутствия я даже потерялся - тот ли это ресурс, или двойник. Кинь плз. чёнить на личку вразумительного.



Сообщение отредактировал Black-мур - Вторник, 30.04.2013, 15:29


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
ЭландДата: Среда, 10.07.2013, 23:29 | Сообщение # 40

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 3
Награды: 0
Статус:Offline
Собрал я это чудо под названием ЛАНЗАР (2 канала) с усилителем проблем нет, а вопрос возник с выбором схемы для предварительного усилителя посоветуйте может кто делал предусилок с регулировкой по высоким и низким частотам
 
tapДата: Четверг, 11.07.2013, 05:47 | Сообщение # 41

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
http://www.electronicecircuits.com/electro....circuit Собирал работает хорошо, но не любит перегруза по входу.
 
ЭландДата: Четверг, 11.07.2013, 09:42 | Сообщение # 42

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 3
Награды: 0
Статус:Offline
Этау микруху я уже пробовал, в другом проекте, она работает как тембр блок. И мне помнится у нее нет усиления сигнала относительно входа, а мне это нужно в первую очередь
 
tapДата: Четверг, 11.07.2013, 13:20 | Сообщение # 43

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
Эланд, Да Вы правы я ставил после её простой предварительный на TL072 для раскачки TDA7294.
 
Форум » Схемы » Усилителям Мощности Низкой Частоты » Усилитель НЧ Ланзар (Собрал усилитель Ланзар,но слыбые ВЧ)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024