Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: sanyaav, Volodya215  
Форум » Микроконтроллеры » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ(Вопросы, теория и обучение для новичков) » Биполярный ШД на МК AVR (Управление БШД на МК AVR без дополнительного драйвера)
Биполярный ШД на МК AVR
NikollosnaidДата: Среда, 14.01.2015, 21:40 | Сообщение # 16

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
sanyaav, Я согласен, что для контроля тока лучше всего использовать ШИМ, но я пока не разобрался как запрограммировать МК на алгоритм который мне нужен.
Просто закрутить и остановить ШД в этом все понятно (как сделать все просто), а как прописать полный алгоритм работы программы, мне пока не понятно. 
Да и потом мне еще нужно найти схемное решение всем моим вопрос.
Мне нужны такие возможности: движение почасовой и против часовой, стоп, скорость вращения вала, счетчик витков. 
Я пока только умею вращать в разные стороны и менять скорость вращения, и то все это в разном программном коде. А нужно все соединить в один и найти схемное решение.


Знание свет ))))
 
NikollosnaidДата: Среда, 14.01.2015, 21:48 | Сообщение # 17

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
raschenboy, спасибо за ссылки. Я их уже смотрел, Для униполярного драйвер проще некуда, а вот для биполярного сложней.
Но с драйвером я почти разобрался.
Теперь все зависит от написания прошивки для МК. Сижу вот изучаю программирование МК.
Готовое решение не хочу брать, хочу собрать с того, что есть у меня под рукой


Знание свет ))))
 
sanyaavДата: Четверг, 15.01.2015, 11:06 | Сообщение # 18

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 134
Награды: 8
Статус:Offline
Nikollosnaid, драйвер советую собирать на полевиках, схема получается очень компактная и нет необходимости ставить теплоотвод (естественно нужна стабилизация тока для ШД), вот для примера мой драйвер в униполярном включениии:


для биполярного режима понадобится больше транзисторов, не думаю, что такой вариант будет оправдан. Я бы сделал униполярный драйвер на макетке и его погонял с двигателем, если он будет осилять намотку, то остановился бы на нем как на самом простом. Для примера ДШИ 200 стоит у меня на оси Х, я встаю на платформу и он меня передвигает, во мне 90 кг веса, двигатель крутит строительную шпильку с шагом 1,25.


I'll be back
 
sanyaavДата: Четверг, 15.01.2015, 11:13 | Сообщение # 19

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 134
Награды: 8
Статус:Offline
самый простой счетчик витков - это программый счетчик шагов, например 200 шагов на оборот, число 200 в регистре будет соответствовать 1 обороту, возможно будет какой-то редуктор, например понижающий в 2 раза, тогда счетчик должен досчитать до 400, для этой задачи нужно будет организовать 2 регистра или считать не каждый шаг, а через 4, так как значения повторяются. Или как вариант мутить оптодатчики на механизм, тогда это уже будет обратная связь, и будет не важно сколько двигатель сделал шагов (он же может и пропустить шаги и счетчиком без обратной связи этого не отследить).


I'll be back
 
NikollosnaidДата: Четверг, 15.01.2015, 12:19 | Сообщение # 20

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
sanyaav, Да согласен, что на полевиках драйвер получаться компактным и надежным, но у меня нет такого количества полевиков, а покупать их для этого дела не выгодно, проще взять готовый драйвер для БШД. допустим L298. Но зачем мне все это покупать, если есть биполярники и есть радиаторы.

Теперь, о сути самого проекта. механическую часть я взял с принтера EPSON: станина, редуктор, двигатель ЕМ-463. Все это я уже собрал воедино. Т.е. механическая часть готова на 90% (осталось сделать крепление для каркасов на валу). В механике нет нечего сложно все решаемо просто.
На сам движок инфы почти нет.
Сложность (для меня) состоит в настройке электроники к нему. Как я уже говорил, пытаюсь во всем разобраться сам (программирование + наладка схемы).
С драйвером и прошивкой для вращения вперед-назад я разобрался, а вот как сделать стоп пока не понятно. И как сделать счетчик витков тоже почти все понятно (хочу делать на оптических датчиках с того же принтера), как было сказано выше, получается обратная связь.
Вчера вот посидел продумал, чего хочу от МК. Конечно хотелось бы все сделать автоматически, но пока не хватит мозгов на все это.
Поэтому прошил к выводу, что пойду пока по простому пути.
1. Движение вперед
2. Движение назад
3. Регулировка скорости вращения
3. Стоп
4. Счетчик витков с индикацией
5. Стоп по заданному числу витков (хотелось бы сделать). 

Позже выложу. что уже есть.


Знание свет ))))
 
NikollosnaidДата: Четверг, 15.01.2015, 12:23 | Сообщение # 21

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
sanyaav, Решение счетчика витков путем счета шагов сделать не могу. Т.к. не знаю сколько шагов делает мой движок. И не знаю насколько понижает мой редуктор. Все же будет лучше и надежней сделать счетчика на оптодатчиках.  
В общем так. Выложу что имею и что есть.
Может что кто подскажет как сделать все это максимально просто.


Сообщение отредактировал Nikollosnaid - Четверг, 15.01.2015, 12:24


Знание свет ))))
 
sanyaavДата: Пятница, 16.01.2015, 15:58 | Сообщение # 22

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 134
Награды: 8
Статус:Offline
Nikollosnaid, L298 стоит 120 руб. 1 транзистор IRF2905 - 25 руб. - выгода очевидна (это я по нашим ценам сказал), на один двигатель понадобится 4 транзистора. правда они получатся разными по способу управления.


I'll be back
 
NikollosnaidДата: Пятница, 16.01.2015, 17:06 | Сообщение # 23

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
sanyaav, У меня сейчас проблема не в драйвере управления, а в написании прошивки.
Стараюсь разобраться в языке программирования СИ. Ищу ответы на свои вопросы в Инете и пытаюсь применить теорию на практике.
Но все еще не как.


Знание свет ))))
 
NikollosnaidДата: Пятница, 16.01.2015, 17:18 | Сообщение # 24

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
sanyaav,  У меня банальная проблема с языком. Накачал книжек сижу вот читаю


Знание свет ))))
 
sanyaavДата: Суббота, 17.01.2015, 13:27 | Сообщение # 25

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 134
Награды: 8
Статус:Offline
Вот пару книжек, которыми я пользуюсь:
справочник по тини: Евстифеев МК AVR семейств Tiny 2007
примеры программирования на ассемблере и Си: Белов_Создаем устройства на МК AVR 2007


I'll be back
 
NikollosnaidДата: Суббота, 17.01.2015, 22:29 | Сообщение # 26

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
Благодарю, уже скачал.


Знание свет ))))
 
Форум » Микроконтроллеры » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ(Вопросы, теория и обучение для новичков) » Биполярный ШД на МК AVR (Управление БШД на МК AVR без дополнительного драйвера)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024