Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sanyaav, Volodya215  
Форум » Микроконтроллеры » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ(Вопросы, теория и обучение для новичков) » Обучение программированию PIC контроллеров (Урок 2) (Программаторы)
Обучение программированию PIC контроллеров (Урок 2)
sanyaavДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:24 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 134
Награды: 8
Статус:Offline
В этой теме я хочу рассказать о программаторах, которыми я пользуюсь. Их 2: EXTRAPIC и PicKit2 lite
Первый мой программатор - это EXTRAPIC, он очень знаменит среди разработчиков устройств на PIC, материал можно найти почти на всех радиоресурсах в интернете.
Вот схема, по которой я собирал свой:


Существуют два варианта исполнения этого программатора: полная и облегчённая, обе можно скачать ТУТ
Мной была собрана полная версия, то есть эта плата 100% рабочая.
Я думаю проблем со сборкой данного программатора не должно возникнуть, главное потом найти подходящий блок питания, я для своего сделал ВОТ ЭТОТ
Не обязательно собирать именно такой, можно взять что-то более подходящее, главное чтобы питающее напряжение укладывалось в пределы 15-24 вольта. (в некоторых источниках найдётся цифра 15,5, без паники! мною лично испытано при 15 вольтах-полёт нормальный, пока не было данного блока питания работал от Эпсоновского на 13,5 вольт)
Желательно иметь удлинитель, для того чтобы не лазить постоянно к заду системного блока.
Все движения типа вставил-извлёк делать при отключенном питании, иначе за палённые МК будете отвечать сами  biggrin , для упрощения отключения питания я сделал кнопку на БП (будет видно на фото)
При работе с программатором следите за расположением ключа на корпусе микросхемы.
Для более полного ознакомления рекомендую пройти по ссылкам:
http://www.5v.ru/extrapic
http://www.labkit.ru/html/programmators_shm?id=72
В этих материалах описывается программа IC-Prog, с помощью неё тоже можно прошивать МК (лично программировал и не один), но она не поддерживает некоторые типы PIC контроллеров, поэтому я не стал про неё рассказывать в предыдущем материале.
Ниже выложу фото своего программатора:





Следущий программатор, о котором я расскажу - это PicKit2 lite.
Не стоит думать, что это какой-то "недоносок", свою главную функцию он выполняет - программирует PIC
Про свой опыт при работе с этим программатором я писал ТУТ
Дополню материал новыми фотками:
программатор+плата с панельками под разные микроконтроллеры


Кабель для соединения плат


Рекомендую пройти по ССЫЛКЕ

И как подведение итога хочу указать плюсы и минусы того и другого программатора:
EXTRAPIC:
+: простота в сборке
доступность деталей
-: нужен отдельный блок питания
устаревающий COM порт, которой производители редко "суют" в свои материнские платы
управляющая программа  не определяет тип МК, нужно самому выбирать его из списка (мелочь, но неприятно)

PicKit2:
+:передача данных и питание от порта USB
хорошее программное обеспечение с возможностью расчёта калибровочной константы для МК с внутренним тактовым генератором, автоматичекая проверка типа МК в программаторе

-: самый главный минус, я бы даже сказал минусище!!! это микроконтроллер PIC18f2550, который нужно программировать, чтобы программатор заработал, а отсюда вытекают ещё несколько минусов: нужно собирать программатор (тот самый EXTRAPIC), а ещё вдруг не окажется COM порта на материнской плате, то становится всё как-то уныло, вот и придётся напрягать друга с программатором, либо с СОМ портом, либо искать двухрядный разъём для подключения СОМ порта на материнской плате (обычно они есть, нужен только переходник на стандартную вилку DB9), либо покупать переходник USB-COM


Сообщение отредактировал sanyaav - Вторник, 05.02.2013, 03:37


I'll be back
 
redisДата: Четверг, 21.03.2013, 04:50 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 36
Награды: 3
Статус:Offline
куда задать вопрос по программатору? А у меня их два . какой кабель использовать для удлинителя.? Почему горят оба светодиода?

Добавлено (21.03.2013, 04:50)
---------------------------------------------
прошу второй вопрос про диоды снять.нашлась причина!!

 
goryavДата: Четверг, 21.03.2013, 10:48 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 212
Награды: 10
Статус:Offline
redis, КТ502 заменил на КТ626 у меня заработало. Если не видит программатора значит где то не порядок в обвязки MAX232 либо питание не доходит или конденсаторы дохлые может диод около ЛА3 стоит не правильно а схема на все 100% рабочая.
 
Komandor58Дата: Четверг, 21.03.2013, 18:06 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 89
Награды: 13
Статус:Offline
Для программатора нужно использовать прямой кабель т.е. в нём должны быть соединены пины: 1-1, 2-2, 3-3, 4-4, 5-5, 6-6, 7-7, 8-8, 9-9.
Он используется как простой удлинитель. При проверке программатора с помощью ICprog необходимо контролировать прохождение сигнала от ПК до MAX232 и далее. При проверке на входе и выходе изменяются логические уровни.
У меня был микроскопический перетряв
 дорожки, после устранения всё заработало.
Проверка в ICprog тем и хороша, что позволяет выявить все имеющиеся дефекты.


Мы все когда-нибудь учились чему-нибудь и как-нибудь.
 
Komandor58Дата: Четверг, 21.03.2013, 18:27 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 89
Награды: 13
Статус:Offline
Методика тестирования программатора EXTRAPIC. Перед тестированием программатора, оболочка IC-PROG должнабыть корректно установлена, и если это необходимо для вашей операционной
системы, должны быть установлены соответствующие драйверы. Подробнее здесь.

 Подключите программатор к разъёму COM-порта. Запустите программуIC-PROG.

 Не забудьтеустановить в программе номер используемого COM-порта (!).

 Включите питаниепрограмматора.

 Внимание! При тестировании,помните, что все измерения напряжений производятся относительно общего
(нулевого) провода программатора.

 При подключении ксхеме программатора будьте предельно осторожны, чтобы не замкнуть между собой
детали схемы.

 Тщательно проверьте, и убедитесь, что:В панельках программатора отсутствуют микросхемы.Красный светодиод (D4) погашен, а зелёный (D3) светится.Напряжение в точке (1) не менее +13,0 вольт, и не более+24,0 вольт.

Напряжение в точках (2) и (3) близко + 5,0 вольт.Напряжение в точке (4) близко к 0 вольт.Напряжение на контакте 4 разъёма X3 близко в 0 вольт (неболее +1 вольта).

Напряжение на контакте 5 разъёма X3 близко к 0 вольт.   Далее, в программе IC-PROG, в меню, запустите: Настройки>> Тест Программатора.

  Важно! Перед выполнением каждого пункта методикитестирвания, не забывайте устанавливать все "поля" в исходное
положение (все "галочки" сняты), как показано на рисунке выше.

Установите "галочку" в поле "Вкл. ВыходДанных", при этом, в поле "Вход Данных" должна появляться
"галочка", а на контакте 4 (DATA) разъёма X3, должен установиться
уровень лог. "1" (не менее +3,0 вольт). Теперь, замкните между собой
контакт 4 (DATA) и контакт 3 (GND) разъёма X3, при этом, отметка в поле
"Вход Данных" должна пропадать, пока контакты замкнуты.

При установке "галочки" в поле "Вкл.Тактирования", на контакте 5 (CLOCK) разъёма X3, должен устанавливаться
уровень лог. "1". (не менее +3,0 вольт).

При установке "галочки" в поле "Вкл. Сброс(MCLR)", на контакте 1 (VPP) разъёма X3, должен устанавливаться уровень
+13,0... +14,0 вольт, и светиться светодиод D4 (обычно красного цвета).

 Если при тестировании, какой-либо сигнал не проходит,следует тщательно проверить весь путь прохождения этого сигнала, включая кабель
соединения с COM-портом компьютера.

Тестирование канала данных программатора EXTRAPIC: Перед началом тестирования, визуально проверьте отсутствиелишних соединений на плате программатора и коректность монтажа ключевых
пассивных элементов:

 Резистор R6, номинал 4,7 кОм. При необходимости,убедитесь в его исправности прозвонкой, предварительно отпаяв один вывод от
схемы.

 Диод D5. Убедитесь, что диодсмонтирован корректно, что его полярность включения (!) соответствует указанной
на монтажной схеме.

 Стеклянный корпусдиода не должен иметь сколов и трещин.

 При необходимости,убедитесь в исправности диода, прозвонив его тестером, предварительно отпаяв
один из выводов от схемы.

 При прозвонке диодатестером в режиме "килоомы", подключите "плюсовой" (обычно
красный) щуп тестера к выводу с толстой полоской (катоду, минусу), а
"минусовой" (обычно чёрный) щуп - к противоположному выводу. Тестер
должен показывать максимальное сопротивление (обрыв).

 Поменяйте полярностьщупов тестера. Тестер должен показывать минимальное сопротивление.

 Далее, последовательно подключайте тестер указанным выводам,и пробуйте устанавливать и снимать "галочку" в поле "Вкл. Выход
Данных" окна "Проверка Программатора", программы ICPROG.

13 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. Приустановке "галочки": от +5 до +12 вольт.

12 вывод микросхемы U4: напряжение +5 вольт. При установке"галочки": 0 вольт.

6 вывод микросхемы U5: напряжение 0 вольт. При установке"галочки": +5 вольт.

1 и 2 вывод микросхемы U5: напряжение 0 вольт. При установке"галочки": +5 вольт.

3 вывод микросхемы U5: напряжение +5 вольт. При установке"галочки": 0 вольт.

14 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. Приустановке "галочки": от +5 до +12 вольт.

 Данная методика позволяет выявить неисправный элемент в цепиканала данных программатора.

Прикрепления: 5591288.jpg (86.2 Kb) · 0602914.jpg (18.9 Kb)


Мы все когда-нибудь учились чему-нибудь и как-нибудь.
 
redisДата: Пятница, 22.03.2013, 03:56 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 36
Награды: 3
Статус:Offline
по этой методике и Я тестирую.Но у меня всё наоборот При установке "галочки" в поле "Вкл. Сброс(MCLR)" тухнет красный светодиод.

Добавлено (22.03.2013, 03:50)
---------------------------------------------
По удлинителю-экран куда ? может к корпусам удлинителя?

Добавлено (22.03.2013, 03:56)
---------------------------------------------
Элементы все установлены точно по Лауту!!! Может здесь собака зарыта?

Прикрепления: EXTRA-PIC_0.lay (51.9 Kb)
 
Komandor58Дата: Пятница, 22.03.2013, 07:46 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 89
Награды: 13
Статус:Offline
А не могли бы Вы выложить фото программатора?
Экран к 9 пину разъёма.
Вот фото моего:
Прикрепления: 6260839.jpg (148.6 Kb) · 8734424.jpg (199.0 Kb)


Мы все когда-нибудь учились чему-нибудь и как-нибудь.
 
redisДата: Пятница, 22.03.2013, 10:05 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 36
Награды: 3
Статус:Offline
Да,по удлинителю-экран с чем соединять?55532
Прикрепления: 7357580.jpg (106.9 Kb) · 3048914.jpg (127.7 Kb)
 
goryavДата: Суббота, 23.03.2013, 05:43 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 212
Награды: 10
Статус:Offline
redis, Кто учил так паять по рукам надавать СОМ порт не все провода припаяны
Прикрепления: 5496718.jpg (239.2 Kb)
 
redisДата: Суббота, 23.03.2013, 14:14 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 36
Награды: 3
Статус:Offline
doryav, на ком порте место где обвели пропаяно. там оторван пятак загнут проводок и пропаян к дорожке.
 
goryavДата: Суббота, 23.03.2013, 15:55 | Сообщение # 11

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 212
Награды: 10
Статус:Offline
redis, Блин извини у всех работает а у тебя нет
 
Форум » Микроконтроллеры » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ(Вопросы, теория и обучение для новичков) » Обучение программированию PIC контроллеров (Урок 2) (Программаторы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024