Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sanyaav, Volodya215  
Форум » Микроконтроллеры » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ(Вопросы, теория и обучение для новичков) » Обучение программированию PIC контроллеров (Урок 1, часть 1) (Установка программ и описание работы в них (MPLAB IDE))
Обучение программированию PIC контроллеров (Урок 1, часть 1)
sanyaavДата: Суббота, 02.02.2013, 15:03 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 134
Награды: 8
Статус:Offline
Обучение начнём с самого простого: установка программ и описание работы в них.

Первая программа, которую нужно установить - это MPLAB IDE, версию можно качать любую, только учтите что ранние версии не работают под WIN7, лично мной проверена MPLAB IDE v7.42 и v5.70, в них немного разное меню, но программировать можно и там и там, также была испытана программа 8.87 версии, работа в ней практически ничем не отличается от 7.42, поэтому буду описывать только v7.42. Откуда качать? можно скачать с русскоязычного сайта http://www.microchip.ru для тех кому лень искать, можете кликнуть на ссылку: MPLAB (если кто-то всё же захочет программу v8.87, то ищите на англоязычном сайте микрочипа)

ВАЖНО! Сначала удалить старые версии, если есть! Устанавливать в папку с английским названием! Проекты создавать в папках с английским названием!
Для установки нужно распаковать скачанный архив в отдельную папку и запустить файл MP742_full_install.exe, жмём кнопку NEXT, соглашаемся со всем, программа устанавливается по умолчанию в C:\Program Files\Microchip, жмём "финиш" и появляется окно MPLAB IDE Document select, его просто закрываем.
Заходим в меню пуск и ищем нашу свежеустановленную программу, запускаем, видим два окна-закрываем оба

Теперь расскажу о том, как создавать проекты и прикреплять к ним файл.
Выбираем в меню Project пункт New, видим такое окно:


вводим здесь имя нашего проекта и выбираем папку, где он будет храниться (помните про англоязычное название!)
Жмём ОК и видим, что появилось окошко слева:

Теперь создаём новый файл-заготовку, тут 2 варианта: либо в меню File-New, потом сохранить с нужным именем, либо в Windows создаём текстовый документ, расширение меняем на asm, в любом случае в папке с проектом должен быть 1 файл с расширением asm. Дальше его нужно прикрепить к нашему проекту, для этого выбираем в окне слева пункт Source Files, жмём правой кнопкой и выбираем в появившемся меню Add Files, выбираем нужный файл в папке с проектом (в нашем случае это 123.asm) и жмём ОК


в итоге слева можно увидеть, что файлик прикрепился к проекту


теперь его можно открыть, кликнув 2 раза (если файл создавался в MPLAB, то он уже открыт).
Писать программы будем позже, а теперь стоит упомянуть про настройки.
Лезем в меню Configure-Select Device и выбираем нужный микроконтроллер (выбирайте из списка PIC12F675, так как программы буду показывать на нём, а также на PIC16F628), больше ничего не менять!


Залезаем в меню Debugger, выбираем пункт MPLAB SIM:


Если кто-то уверен, что проект заработает без отладки, то можете не выбирать этот пункт и оставить "None"
Теперь там появляется расширенное меню, выбираем settings, и указываем частоту, на которой будет работать наш МК, больше ничего не трогать:



Помните: если в симуляции временной промежуток отличается от расчётного, то это проблемы данного меню (выше), либо ошибки в расчётах.
Также вместо стандартного симулятора можно использовать Proteus, он появится в меню Debugger после установки.
Как работать с симулятором я расскажу в следущих уроках, всё равно сейчас мало кто что поймёт.
На этом рассказ о MPLAB закончу. 
Вопросы, предложения и уточнения пишите ниже в теме.


Сообщение отредактировал sanyaav - Воскресенье, 03.02.2013, 01:16


I'll be back
 
Volodya215Дата: Понедельник, 04.02.2013, 15:32 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 165
Награды: 17
Статус:Offline
В дополнеие к выше сказанному хочу добаить, что кроме того что все названия папок и проэктв должны обязательно быть на Латинице, нужно ещё помнить, что MPLAB IDE не любит длинных имен и названий папок (особенно более ранние версии) если путь к месту сохранения (компияции) проэкта слишком длинный и мудрёный то  MPLAB IDE скорей всего  отматерит вас на английском языке и откажется компилировать файл. Дабы этого не происходило нужно помнить и соблюдать простое провило "восемь" - "три" (наследие DOS) т.е. название файла папки не должно превышать восьми символов, а его расширение трех (например termo .asm или project1.hex если папка то без расширения просто  termo или  project1) и распологатся они должны как можно ближе к корневому каталогу. Хотя в последих версиях этот касяк вроде бы исправлен, но как говорится бережёного Бог бережёт, особнно на первых этапах освоения MPLAB IDE. Придерживаясь этого простого правила вы избежите лишней путаницы и нервортрёпки.


Ученье свет, а не учёных тьма!!!
 
shpunticДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:28 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Паятель


Сообщений: 131
Награды: 8
Статус:Offline
Я требую продолжения банкета! alkogolik  Отличная тема!

Сообщение отредактировал shpuntic - Вторник, 05.02.2013, 20:13
 
redisДата: Среда, 17.04.2013, 08:46 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 36
Награды: 3
Статус:Offline
по писаному идёт с трудом на коленках!!!
А так поехали дальше,хотя голова пухнет.73906

Добавлено (17.04.2013, 08:46)
---------------------------------------------
Прошу прощения вопрос появился. Всё (MPLAB IDE v7,42)удалил была ошибка. Теперь не могу прикрепить файл(123asm) к Source Files он прикрепляется к Other Files. Где у меня косяк?

 
Komandor58Дата: Среда, 17.04.2013, 09:44 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 89
Награды: 13
Статус:Offline
Сначала левой кнопкой мыши выделяешь "Source Files", затем правой вызываешь контекстное меню и указываешь путь к файлу. Все...


Мы все когда-нибудь учились чему-нибудь и как-нибудь.
 
Komandor58Дата: Среда, 17.04.2013, 10:24 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 89
Награды: 13
Статус:Offline
Сначала левой кнопкой мыши выделяешь "Source Files", затем правой вызываешь контекстное меню и указываешь путь к файлу. Все...


Мы все когда-нибудь учились чему-нибудь и как-нибудь.
 
tsb_Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 00:39 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 48
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата (redis)
не могу прикрепить файл(123asm) к Source Files он прикрепляется к Other Files. Где у меня косяк?
Если это не описка здесь на форуме, а действительно у Вас имя файла 123asm, то "косяк" в том, что расширение имени файла (asm) не отделено от остального имени точкой. Должно быть 123.asm
 
FichezДата: Понедельник, 07.04.2014, 14:48 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 1
Награды: 0
Статус:Offline
У меня при создании проекта тоже файл .asm подкрепрялся к other files  а не к source files.  Создавая проект заново с помощью Project Wizard в меню Active Toolsuite  выбираем Microchip MPASM Toolsuite. В следующем окне Toolsuite Contents  у меня на против всех строк стояли красные крестики) Выбирая по очереди каждый пункт нажимаем Browse... и ищем соответствующий .EXE файл в папке Program Files\Microchip\MPASM Suite\. Найдя екзешник клацаем по нему два раза. То же самое делаем с остальными.  

Если дилетантское изложение режет глаз - не судите строго, я новичок)
 
redisДата: Среда, 23.12.2015, 21:22 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 36
Награды: 3
Статус:Offline
Почему  файл .ASM прикрепляется с надписью(file not found)
 
sanyaavДата: Четверг, 24.12.2015, 16:32 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 134
Награды: 8
Статус:Offline
redis, не было такого у меня. Но судя по надписи его нет в папке. И как вариант могу посоветовать переименовать весь путь к файлу в англ.


I'll be back
 
Форум » Микроконтроллеры » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ(Вопросы, теория и обучение для новичков) » Обучение программированию PIC контроллеров (Урок 1, часть 1) (Установка программ и описание работы в них (MPLAB IDE))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024