Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Визинга, Piton1972  
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Хочу собрать усилитель , но есть непонятные моменты
Хочу собрать усилитель , но есть непонятные моменты
morriceДата: Среда, 22.02.2012, 21:48 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
Здравствуйте, Я начинающий радиолюбитель.. совсем начинающий.. и хочу практиковаться в области усилителей звуковой частоты ( или насколько я понял это также УНЧ(усилители низкой частоты))

до сих пор не получилось собрать даже простенький усилитель..

мои проблемы вот в чем :

1) начинаю с того что хочу проверить транзистор на работоспособность ( у меня оказался под рукой кт 818г, p-n-p тип.. написано "-" к базе , и "+" к Э и К. и тогда омметр должен зозвенеть в режиме прозвонки .. в Моем случае... прикладываю "-" к базе "+" к Э показывает несколько Ом, к К показывает единицу !! ( хотя написано что должно зазвенеть)) И вот как тут понять работает он или нет ...потому что попробовал и другие транзисторы которые у меня были и они также показывали..такие же результаты...(

2) 2ая проблема..допустим собрал я усилитель... из устройств которыми можно подавать управляющий сигнал есть ТЕЛЕФОН, КОМП с разъемами аудиовыхода миниджек. стандартный 3.5 мм.. есть шнур стандартный аудио стерео который и суется в эти разъемы.. так с этим разобрались...
Что на счет принимающих устройств ( или нагрузки усилителя) у меня есть маленькие динамики ( 8 ОМ, 0.5Ватт и 8 Ом 1Ватт )..

не знаю подойдут ли эти приборы..для того чтобы проверить самый простой усилитель на одном транзисторе ?

3) 3я проблема .. вот допустим я вставил аудио шнур в телефон , включив на нем музыку.. взял свой мультиметр и хочу проверить напряжение на концах провода ( я его зачистил на концах) прикладываю один плюс к общему проводу , другой к любому другому из двух оставшихся... это я понимаю... НА МУЛЬТИМЕТРЕ моем.. есть постоянное напряжение ( с черточкой и штришками внизу) и переменное ~U , я понимаю что музыка играющая на телефоне это переменное напряжение.. НО НА МУЛЬТИМЕТРЕ ТО оно начинается с 750 внизу а вверху почему то написано 200 ( т.е. 2 положения) А насколько я знаю это напряжение на телефоне должно равнятся около 0.5-0.7 В И как тут проверить ???

4) Собрал допустим самый простой какой только можно представить усилитель по этой схеме

$IMAGE1$

как можно ли с помощью мультиметра или другими способами хотя бы проверить рабочий ли усилитель ?

Добавлено (22.02.2012, 21:48)
---------------------------------------------
черт картинка не вставляется ..

 
morriceДата: Среда, 22.02.2012, 22:04 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline

Добавлено (22.02.2012, 22:04)
---------------------------------------------
Давайте разберем элементы этого простейшего усилителя..

Итак... на БАЗУ подается напряжение ( так ГОВОРЯТ В ЛИТЕРАТУРЕ, но вот непонятка, давайте разберемся......... ЭЛектроны, электроны текут от минуса к + , ЗНАЧИТ -U электрончик пошел ПОШЕЛ, прошел через переход Б-Э ( который подрублен по прямому напряжению) этот электрончик прошел через резистор R1 , который его замедлил, и дошел до +U, Но ЭТО ТО ЗНАЧИТ ЧТО МЫ ПОДАЕМ НАПРЯЖЕНИЕ СМЕЩЕНИЯ НА ПЕРЕХОД Б-Э , а не НА БАЗУ, ЧЕ ЖЕ ТОГДА ДОРОГИЕ ПИСАТЕЛИ ПИШУТ НЕ КОНКРЕТНО?? )
, которое частично открывает Базу , вседствие чего канал с К на Э открыт и любое маленькое напряжение поданное на переход База Эммитер (ЧЕРЕЗ УПРАВЛЯЮЩИЙ ПЕРЕМЕННЫЙ СИГНАЛ) пропорционально увеличивает напряжение на канале Коллектор Эммитер ( или что логично на Нагрузке , ЧЕМ и является наш динамик ) если что то неправильно ИСПРАВЛЯЙТЕ меня !..

Итак перейдем к КОНДЕНСАТОРУ ( который до сих пор мною еще не до конца понят) .... Итак написано... Конденсатор С1 блокирует ПОСТОЯННУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ СИГНАЛА... итак я вспоминаю что конденсатор не пропускает постоянный ток так как между обкладками кондера находится диэлектрик.. это понятно...
теперь обьясните КОНДЕНСАТОР заряжяется только от управляющего сигнала или от "батарейки" тоже ?

Прикрепления: 5786152.jpg (20.0 Kb)
 
ВизингаДата: Среда, 22.02.2012, 23:45 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 179
Награды: 22
Статус:Offline
Quote (morrice)
КОНДЕНСАТОР заряжяется только от управляющего сигнала или от "батарейки" тоже ?

Конденсатор заряжается от приложенной разности, потенциала к обкладкам biggrin Это ответ на второй вопрос,
а, на счет первых вопросов рекомендую любой учебник по электронике. Напр. Гусев "Электроника". biggrin


Информация должна принадлежать людям бесплатно!
 
shpunticДата: Четверг, 23.02.2012, 21:37 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Паятель


Сообщений: 131
Награды: 8
Статус:Offline
morrice,при проверке транзисторов на обрыв мультиметр должен показать сопротивление перехода в одну сторону, и ничего не показать в другую(т.е. 1цу если прибор цифровой).А между коллектором и эммитером не должно быть никакого сопротивления(т.е. опять 1ца).Это означает,что транзистор целый.Прибор ставить на прозвонку.Пищать она будет в том случае,если транзистор пробит.
Во вторых-никогда не пробуй подключать усилитель на одном транзисторе к выходу компа.Слишком маленькое входное сопротивление-спалишь выход на компе.Туда можно подключать либо высокоомные наушники,либо УНЧ с высоким входным сопротивлением.И в третих-не знаю что у тебя за мультиметр,но у меня нижний предел переменки 0-2В,а верхний 0-700В.Поменяй прибор.У меня на электорнных клещах такие пределы.Может у тебя клещи?Если не знаешь что такое клещи-это прибор для измерения тока нагрузки без подключения к электрической схеме.


Сообщение отредактировал shpuntic - Четверг, 23.02.2012, 22:58
 
PredtetciДата: Суббота, 25.02.2012, 08:06 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 36
Награды: 3
Статус:Offline
Понимаешь, morrice, разные книги пишут разные люди! И если в одной книжке всё разрисовано "на пальцах", с картинками, то в другой МУТНО! Иной писатель думает, что читатель ПОДГОТОВЛЕН школьным курсом физики и достаточно лишь напомнить некоторые моменты!... Есть ещё один интересный момент - "ток в цепи движется от плюса к минусу, а электроны двигаются в ПРОТИВОПОЛОЖНОМ направлении"!!!... Я закончил школу 25 лет назад и, видимо, в нынешнем курсе физики об этом решили не рассказывать..! Но ты над этим не голову лучше не ломай! Пусть будет ТАК - электроны движутся от плюса к минусу. Так вот - взяли мы транзистор, собрали "твою" схему - между выводами "коллектор"-"эмиттер" толпятся электроны! Если на "базу" подать сигнал, то часть электронов всё таки "просочится" и в динамике услышим хрипы, отдалённо напоминающие звук сигнала поданного на базу. А дело то как раз в отсутствии напряжения смещения! Это напряжение слегка приоткрывает "ворота" между коллектором и эмиттером. Биполярному транзистору (а именно "биполярный" транзистор ты используешь) "напряжение смещения" просто необходимо для полноценной работы в этой схеме в качестве усилителя! "Напряжения смещения" подключаем к выводу "базы", но это вывод БАЗО-ЭМИТТЕРНОГО перехода и БАЗО-КОЛЛЕКТОРНОГО перехода! Если к эмиттеру подключить "+" мультиметра а к базе "-" то через переход "БАЗА-ЭМИТТЕР" потечёт ток! Что и происходит в "твоей" схеме. Резистор "R1" в схеме ограничивает ток смещения на "БАЗО-ЭМИТТЕРНОМ" переходе до безопасной и оптимальной величины, необходимой для нормальной работы транзистора в качестве УСИЛИТЕЛЯ!!!
Выглядит это так:

Конденсатор - это накопитель энергии! Роль его в отделении постоянного тока от переменного. Переменный ток проходит через конденсатор почти без помех. Почему - "почти"? От ёмкости конденсатора зависит ток какой частоты пройдёт "без проблем", а какой ток конденсатор "притормозит". Тема о конденсаторах очень обширна и детального изучения тут не обойтись... А вот что происходит, если к конденсатору подключить "батареёку":

Здесь ещё показан резистор, но допустим, что это сопротивление проводов, что не существенно!
Теперь вернёмся к "Транситстору". Вернее - "прозвонка" выводов транзистора. Её, по моему мнению, лучше, на первых порах, всё таки проводить аналоговым (стрелочным) мультиметром. Тут очень много "подводных камней"... Цифровой мультиметр при прозвонке переходов транзистора может ввести в заблуждение и связано это с высокой чувствительность прибора. Если держать выводы прибора, при подключении к измеряемой цепи, "голыми руками", то, по мимо сопротивления измеряемой цепи, прибор зарегистрирует "сопротивление кожи рук"!!!! и т.д. и т.п. Вроде объяснил доходчиво ВСЁ в общих чертах...
Прикрепления: 6605821.jpg (23.0 Kb) · 4489061.jpg (57.7 Kb)


Tamerlan 2000
 
PredtetciДата: Суббота, 25.02.2012, 08:14 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 36
Награды: 3
Статус:Offline
Да и ещё... Если поискать на сайте в разделе "Для начинающих" схему №4044, то там Vovka ВСЁ об транзисторах, схемах их подключения, в том числе и простенький усилитель для компа, написал!!!! biggrin


Tamerlan 2000
 
shpunticДата: Вторник, 28.02.2012, 23:41 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Паятель


Сообщений: 131
Награды: 8
Статус:Offline
morrice,зайди еще на этот сайт.Думаю тебе понравится. http://www.casemods.ru/section16/item561
 
makariusДата: Понедельник, 10.03.2014, 22:19 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 362
Награды: 12
Статус:Offline
shpuntic, Спасибо, действительно очень хороший сайт, особенно для начинающих!;)


Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -...
 
Форум » Схемы » Раздел схем для начинающих радиолюбителей !!! » Хочу собрать усилитель , но есть непонятные моменты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024