Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Визинга  
Форум » Тех.поддержка и ремонт » Ремонт бытовой техники » BBK DV118SI не видит диски (BBK DV118SI не видит диски)
BBK DV118SI не видит диски
a_komolowДата: Воскресенье, 15.06.2014, 11:58 | Сообщение # 16

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 119
Награды: 2
Статус:Offline
Попробуй к процу радиатор прилепить. Иногда помогает
 
HOOLIGAN-1105Дата: Среда, 18.06.2014, 00:45 | Сообщение # 17

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 43
Награды: 1
Статус:Offline
Вот  почитал  , и решил вас поправить 
Цитата diagram ()
... снизу лотка есть переменки для регулировки луча лазера ....


Нормальный, уважающий себя мастер , никогда их крутить не будет , их выставляют (юстируют) на заводе изготовителе, чтоб фотоприёмник и кристалл светодиода работали в положенном им режиме

Цитата diagram ()
... .у меня несколько двд вот так заработали.


diagram Расскажи на сколько такого лазера хватит при повышенном токе?
Это чистой воды халтура ! у нас в СЦ с таким подходом ты и до первой получки не доработал бы!

Цитата a_komolow ()
Попробуй к процу радиатор прилепить. Иногда помогает


Это тоже не метод. Изначально МТ1389 на бибиках всегда кипят , аж палец бывает не держит, потому как модели малобюджетные и обвяз проца оставляет желать лучшего.

Цитата sseerrggeeii ()
... двигатель делает 2-3 дёрганья диском.лазер SF-HD870 загорается красным и пытается сфокусироваться вверх-вниз перёд-назад и на этом всё.при этом на экране ... НЕТ ДИСКА..


Это тебе указывает, что декодер не сосчитал с оптики полезного сигнала.

Цитата sseerrggeeii ()
... при включении гарячий проц МТ1389DE и два транзистора Q7,Q6 8550....

проверь напряжения на коллекторах , как указал на рисунке , если соответствуют , то транзисторы не трогай , значит у них такой режим работы


Цитата sseerrggeeii ()
... дравер CD5888CB еле тёплый , EM63816STS практически холодный...

Драйвер не кипит , значит нет КЗ по шпинделю, мотор на 99% рабочий . EM63816STS никогда не греется почти , это оперативная память(как на компьютере) , она же и выполняет функцию антишока
Цитата sseerrggeeii ()
... лазер SF-HD870 ...

Сам по себе имеет свойство умирать , потому наличие его свечения , совсем не говорит о его работоспособности . Проверяется только заменой на заведомо рабочий.
Не увидел описания о паркинге оптики , отрабатывает? Если её передвинуть подальше от площадки шпинделя , на место возвращается?
Ну и раз в дебри полез , то проверь R23, R24 , должны по 10 Ом быть . Одна из болячек.
Так же , выше писали , подкинь простой CD диск , если его увидит , то 100% оптика убита
Прикрепления: 1751061.jpg (48.4 Kb)


Привет лунатикам! Я Вас вижу!
 
errorДата: Среда, 18.06.2014, 19:22 | Сообщение # 18

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 5
Награды: 2
Статус:Offline
ПРО ФОКУСИРОВКУ СОВЕТОВАТЬ НЕ БУДУ ПО ТОМУ ЧТО САМ ДВЕ НЕДЕЛИ НАСТРАИВАЛ. ПРОВЕРЬ ДОХОДИТ КАРЕТКА ДО УПОРА, И ТАМ ЕСТЬ КОНЦЕВИК НА КОНЕЧНУЮ ТОЧКУ ТОЖЕ ГЛЯНЬ. А С ФОКУСИРОВКОЙ ДЕЛО БЫЛО ТАК, СНЯЛ ВЕРХНЮЮ ПРИЖИМНУЮ ПЛАНКУ, ПЕРЕД ЭТИМ ВСТАВЬ ДИСК И КОГДА ОН ЗАГРУЗИТСЯ ДЁРНИ С РОЗЕТКИ И ПОТРОГАЙ НЕТ ЛИ НЕБОЛЬШОГО ЗАЗОРА МЕЖДУ ПРИВОДОМ И ВЕРХНЕЙ ПЛАНКОЙ. У МЕНЯ БЫЛО ТО ЧТО ОТ ВРЕМЕНИ ПОКАРОБИЛО ОСНОВАНИЕ, Я СНИМАЛ ПЛАНКУ И ЗАГРУЗИВ ДИСК ИГРАЛ С РОЗЕТКОЙ И ПОДТЯГИВАЛ ВИНТАМИ ПЛАНКУ. В ИТОГЕ СИГНАЛ ПОШЁЛ С НАЧАЛО С  НАРУШЕНИЕМ ЦВЕТОВ НО ПОМУЧАВШИСЬ ЕЩЁ НЕ МНОГО "ПАРУ ДНЕЙ" ПОСЛЕ РАБОТЫ НАСТРОИТЬ УДАЛОСЬ ХОРОШО. И ЦВЕТ И МУЗЛО ГАНЯЮ УЖЕ ЛЕТ СЕМЬ И НЕ ВСПОМИНАЮ. БЫВАЕТ ЧТО НА ПРИВОДЕ ШАЙБА С БАРХОТКОЙ МАЛОСТЬ ПРОСАЖИВАЕТСЯ НА ОСИ ДВИЖКА. МОЖНО ПОПРОБЫВАТЬ ЧЕМ ТО ПОХОЖИМ С МАГНИТОМ ПРИЖАТЬ СНЯВ ПЛАНКУ. ПИШИ, ПРОБУЙ.


слово error ещё не приговор.
 
sseerrggeeiiДата: Пятница, 20.06.2014, 16:02 | Сообщение # 19

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 13
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата HOOLIGAN-1105 ()
Если её передвинуть подальше от площадки шпинделя , на место возвращается?
Раньше пробывал,встаёт к началу тоесть к шпинделю и там тытается сфокусироваться в перёд-назад и вверх-вниз
Цитата HOOLIGAN-1105 ()
Так же , выше писали , подкинь простой CD диск , если его увидит , то 100% оптика убита
нет дисков не видит ни ДВД ни СД,есть при фокусеровке свечение лазера красным цветом

Добавлено (20.06.2014, 16:02)
---------------------------------------------

Цитата error ()
ПРО ФОКУСИРОВКУ
Какая нафик фокусировка,если у меня диск не разкручивается нормально,а при старте делает пол четверти оборотов и всё
 
HOOLIGAN-1105Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 16:41 | Сообщение # 20

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 43
Награды: 1
Статус:Offline
Цитата sseerrggeeii ()
Раньше пробывал,встаёт к началу тоесть к шпинделю и там тытается сфокусироваться
Сергей  , значит у тебя драйвер и проц нормальные.
Круг поиска сузился.
Остаётся только две вещи  - оптика и её шлейф .
Шлейф можно проверить , перевернув его , т.е. тот конец что в оптику , на плату , а тот что с платы , в оптику. Если как то иначе себя при чтении начнёт вести , значит шлейф. Так же можешь прибором , в режиме прозвонки (диода) вызвонить, обрывов не должно быть .
Ну а оптику только заменой. Я ж вроде писал, наличие свечения не говорит о работоспособности


Привет лунатикам! Я Вас вижу!
 
diagramДата: Воскресенье, 22.06.2014, 22:36 | Сообщение # 21

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 113
Награды: 0
Статус:Offline
двигателем управляет 8550. транзистором 8550 управляет  драйвер АM5888=CD5888.драйвером управляет процессор мт1389л.процессор регулируется сигналом с лазера. так  чего же мы все за движок зацепились


 
diagramДата: Воскресенье, 22.06.2014, 22:47 | Сообщение # 22

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 113
Награды: 0
Статус:Offline
уважаемый HOOLIGAN-1105 прокрутка лазера это всего лишь вариант проверки лазера. когда у тебя их десятками они лежат то гораздо быстрее и проще замена лазера
 
sseerrggeeiiДата: Понедельник, 23.06.2014, 11:42 | Сообщение # 23

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 13
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата diagram ()
так чего же мы все за движок зацепились
Вот и я отомже,
к сожалению пока нет возможности проверить сопротивления возможно они могут они не давать нужного вольтаже на транзистор и соответственно на двигатель,как я уже писал если подключить "-"двигателя прямо на массу платы в обход драйвера движок крутится как положено.
 
HOOLIGAN-1105Дата: Понедельник, 23.06.2014, 17:32 | Сообщение # 24

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 43
Награды: 1
Статус:Offline
Ребята  , прочитайте внимательно что я выше писал!
Я же не отсебятину пишу  , а методу ремонта.
Уважаемый diagram , я человеку хочу помочь , потому и даю дельный совет .
Если сомневаетесь в моей компетенции  , то вот вам  мои профили  на соседних сайтах  кенотрон  аудионэт

Если , Сергей , сделал все мои рекомендации по дефектовке , то вывод сам собой - оптика.
Не трогайте транзисторы , проц , драйвера , они все в режимах стоят

sseerrggeeii  , двигатель начнёт крутится когда оптика прочитает полезный сигнал , он здесь ни причём , тем более что ты подкидывал уже другой .
Фокусировку оптики можно проверить и так - Берёшь диск в руки , подносишь к оптике стороной записи ,  и варьируешь высоту от лазера  , если лазер хоть на доли секунд поймает фокусировку диска  , то шпиндель крутанётся  , пойдёт команда с проца на драйвер


Сообщение отредактировал HOOLIGAN-1105 - Четверг, 26.06.2014, 00:50


Привет лунатикам! Я Вас вижу!
 
sseerrggeeiiДата: Понедельник, 30.06.2014, 16:06 | Сообщение # 25

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 13
Награды: 0
Статус:Offline
Цитата error ()
проверь напряжения на коллекторах
проверю это

Цитата HOOLIGAN-1105 ()
Берёшь диск в руки , подносишь к оптике стороной записи

Если нет то буду пробывать Ваш способ

Добавлено (30.06.2014, 16:06)
---------------------------------------------
Цитата HOOLIGAN-1105 ()
проверь напряжения на коллекторах , как указал на рисунке , если соответствуют , то транзисторы не трогай , значит у них такой режим работы
На конец добрался до тюнера 1) 3.17v  2) 1.73v
Цитата HOOLIGAN-1105 ()
R23, R24 , должны по 10 Ом быть
перепроверил по 10.3 Ом
Цитата HOOLIGAN-1105 ()
двигатель начнёт крутится когда оптика прочитает полезный сигнал
я понимаю ,но так думаю первоначально для того чтобы поймать сигнал движок должен сделать хоть несколько оборотов.а у него с диском нет силы.без диска он делает 4-6 оборотов .а с диском только четверть и то с 2-3 раз ,то есть за одну подачу напруги на двигатель (их 2 ) диск прокручивается примерно на 0.5-1 см,я уже писал что если я беру "-" не с драйвера а с корпуса движок стартует как положено и делает примерно от 20 до 50 оборотов и причём если попытаться его за тормозить пальцем то чувствуется "моща".


Сообщение отредактировал sseerrggeeii - Понедельник, 30.06.2014, 16:57
 
HOOLIGAN-1105Дата: Вторник, 01.07.2014, 00:10 | Сообщение # 26

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 43
Награды: 1
Статус:Offline
Цитата sseerrggeeii ()
я понимаю ,но так думаю первоначально для того чтобы поймать сигнал движок должен сделать хоть несколько оборотов
 Сереж  , ошибочное понимание у тебя. Старт двигателю идёт с проца  , через драйвер . Даже изначально когда заезжает диск  , в лотке , он не крутится , лазер начинает искать свою позицию ... для начала он отрабатывает "паркинг", т.е. подъезжает к шпинделю (к центру) , где он начинает искать отражение направленного луча от диска , если он поймал , то крутанётся диск и далее начинает перебирать вид записи(дорожки CD -DVD) по длине волны , некоторые типы на стоячем диске ищут длину.
Так что не надо его (мотор - с драйвером) коротить на массу . Пока он у тебя ещё не погиб wink
Вот всем для общего понимания нашёл  принцип работы RADIOFAN
Сергей  , внимательно прочитай пункт 1.2
Судя по твоим замерам  , что всё в рабочем состоянии  , вердикт один .......-    МЕНЯЕМ ОПТИКУ!


Сообщение отредактировал HOOLIGAN-1105 - Вторник, 01.07.2014, 00:12


Привет лунатикам! Я Вас вижу!
 
HOOLIGAN-1105Дата: Вторник, 01.07.2014, 09:45 | Сообщение # 27

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 43
Награды: 1
Статус:Offline
Цитата sseerrggeeii ()
беру "-" не с драйвера а с корпуса движок стартует

Посмотри , никак нельзя  один провод на корпус cool
Прикрепления: 5487071.jpg (79.1 Kb)


Привет лунатикам! Я Вас вижу!
 
sseerrggeeiiДата: Среда, 02.07.2014, 12:15 | Сообщение # 28

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 13
Награды: 0
Статус:Offline
HOOLIGAN-1105, Извини но в китайском я не силён
 
mihailДата: Среда, 02.07.2014, 13:03 | Сообщение # 29

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 236
Награды: 5
Статус:Offline
sseerrggeeii, яндекс в помощь http://yandex.ua/yandsea....;lr=143
 
sseerrggeeiiДата: Среда, 02.07.2014, 17:47 | Сообщение # 30

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 13
Награды: 0
Статус:Offline
а толку с этого переводчика иероглыфы я как гвоздём на экране буду рисовать?????????????????

Добавлено (02.07.2014, 17:44)
---------------------------------------------
у меня выход с драйвер на двигатель клемы 11 "+" и 12 "-"

http://cxema.my1.ru/_fr/15/3686252.jpg


Сообщение отредактировал sseerrggeeii - Среда, 02.07.2014, 17:49
 
Форум » Тех.поддержка и ремонт » Ремонт бытовой техники » BBK DV118SI не видит диски (BBK DV118SI не видит диски)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024