Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Визинга  
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Отвечаем на вопросы начинающих радиолюбителей!!! » Зарядка аккамулятора
Зарядка аккамулятора
romeos123Дата: Понедельник, 31.01.2011, 12:44 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
Есть два аккамулятора от мобильных телефонов(емкость 2000 ма.ч) Хочу соеденить последовательно для повышения напряжения(нужно для питания устройства) Подскажите можно их будет заряжать так в паре?И как правильно рассчитать ток зарядки?Может есть у кого и схемка зарядного устройства..
 
ВизингаДата: Понедельник, 31.01.2011, 17:53 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 179
Награды: 22
Статус:Offline
romeos123, если аккумуляторы одинаковые по напряжение и по емкости, то их можно соединять последовательно и заряжать током ровно 10 % от емкости обеих аккумлуяторов
В место зарядника, можно взять регулируемый блок питание от 3-х до 9 вольт
Обязательное условие это зарядный ток.(для аккумуляторов важен ток а не напряжения )


Информация должна принадлежать людям бесплатно!
 
romeos123Дата: Понедельник, 31.01.2011, 20:24 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
Спасибо! Эти проценты и искал. Будем зарядку делать.
 
CTapu4okДата: Понедельник, 31.01.2011, 20:45 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 115
Награды: 6
Статус:Offline
Согласен лишь от части, для простых "батареечег" это прокатит!, но не более того sad , с современными лит.ионными и лит полимерными ЭТА ФИШКА НЕ ПРОЙДЁТ! внутри аккумулятора интегрирован зарядник, в результате, двух одинаковых батареек не бывает, один отключится от зарядки, и соответственно отключит другой! Хотя современные аккумуляторы якобы не имеют эф. памяти один из 2-х сдохнет! sad !


Лужу, паяю утюги починяю :)
 
ВизингаДата: Понедельник, 31.01.2011, 21:17 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 179
Награды: 22
Статус:Offline
Там просто стандартная схема защиты от переразряда/перезаряда
т.е. если напряжение ниже или выше нормы внутренний транзюк отрубает акк. от внешнего мира?
и этот коридор составляет, если не ошибаюсь 3-4.3V

Про разницу между Li-Ion и Li-Pol, в интернете написано много, если есть желание, можно найти легко, с точки зрения принципов заряда/разряда - почти идентичны.
Основное отличие, а том, что у полимеров электролит почти твердый, при изготовлении можно придать батарее почти любую форму.
вот как она выглядит

romeos123, можно поступать иначе - Обычно я делаю немного не так, я беру схему защиты от аккумулятора утратившего свою ёмкость от сотового телефона и прицепляю её к заряднику и заряжаю.

Прикрепления: 6361504.jpg (136.8 Kb)


Информация должна принадлежать людям бесплатно!
 
kaban64Дата: Вторник, 18.12.2012, 17:06 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
здравствуйте! меня заинтересовал один зарядник для автомобильного аккумулятора http://cxema.my1.ru/publ/istochniki_pitanija/zarjadnye_ustrojstva_dlja_avto/sokhranjaem_akkumuljator/67-1-0-4559
только в схеме нет описания резисторов, все остальные детали приобрел, а вот резисторы не продали сказали чтоб узнал какие именно мне нужны, ЕСЛИ МОЖНО ДАЙТИ ПОЖАЛУЙСТА МАРКИРОВКУ РЕЗИСТОРОВ НА СХЕМЕ!!!
 
faettДата: Воскресенье, 23.12.2012, 13:43 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 10
Награды: 0
Статус:Offline
МЛТ - 0,5, не ошибёшься.


73! UU5JGX.
 
kaban64Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 23:05 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
спасибо!
 
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Отвечаем на вопросы начинающих радиолюбителей!!! » Зарядка аккамулятора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024