Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Визинга  
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » Правда ли что вечные жала для паяльника вечны?
Правда ли что вечные жала для паяльника вечны?
АдминистраторДата: Четверг, 03.03.2011, 23:22 | Сообщение # 1
Admin

Репутация:


Группа:
Администратор


Сообщений: 778
Награды: 32
Статус:Offline
Вот вопрос
Прикрепления: 0364210.jpg (10.3 Kb)


Мозг на 80% состоит из жидкости. И мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили.
 
CTapu4okДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:29 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 115
Награды: 6
Статус:Offline
Quote (Vepr)
ЕЩЁ РАЗ УТОЧНЯЮ - жало паяльника не выгорает ( как все мы говорим ). Медь РАСТВОРЯЕТСЯ в припое.

smile :) smile
Вои как раз,:- ЧТО РАНЬШЕ???
biggrin biggrin biggrin


Сообщение отредактировал CTapu4ok - Воскресенье, 06.03.2011, 00:32


Лужу, паяю утюги починяю :)
 
CTapu4okДата: Вторник, 08.03.2011, 21:20 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 115
Награды: 6
Статус:Offline
айм сорри!!! может опять нееееее ТОТ смайлик!? айм ступид-до!!!
в моей реплике первый смайлик согласие, & радость!!! последуещее... (реплика и противостояние тем у кого жало обгорает!),
Quote (CTapu4ok)
ЧТО РАНЬШЕ

РАСТВОРЯЕТСЯ & ОКИСЛЯЕТСЯ ФЛЮСОМ!!!, ВОТ КАК-ТО ТАК!, ЕЩЁ РАЗ ИЗВЕНЯЮСЬ... за то, что мы говорим на разных языках. я может чего-то не понимаю..., НАУЧИТЕ, Я КОНЧАННЫЙ ЛАМЕР, ХОЧУ УЧИТСЯ!, ПОМОГИТЕ,!!! Второй смайлик соглаие, и смех над теми у кого сгорает раньше, кстати как это сообщение будет в переводе?...


Лужу, паяю утюги починяю :)
 
АдминистраторДата: Среда, 09.03.2011, 21:57 | Сообщение # 4
Admin

Репутация:


Группа:
Администратор


Сообщений: 778
Награды: 32
Статус:Offline
Quote (Vepr)

УВЫ - вечное жало для паяльника вряд-ли возможно в принципе.
И вот почему.

На рабочей поверхности жала имеем расплавленный припой. С точки зрения физики - припой есть раствором двух ( и более ) компонентов, в большинстве случаев - металлов. Практически все растворы металла в металле есть ограниченными ( с ограниченной растворимостью одного металла в другом ) с так называемой ЭВТЕКТИЧЕСКОЙ реакцией. Не вдаваясь в дебри теории, поясняю максимально просто. Есть для каждой пары компонентов эвтектических раствором определённая их концетрация, при которой температура плавления раствора минимальна, а физические и механические свойства - максимальны ( пусть не пугает сочетание слов "плавление раствора" - раствор может находиться и в твёрдом состоянии, как морская вода в морозильнике...). Если концетрация раствора не соответствует эвтектической - такой раствор всячески стремится перейти в эвтектическое состояние. Например, РАСТВОРЯЯ медь жала паяльника и тем самым - повышая содержание меди в капле расплавленного припоя на конце жала паяльника. Ведь в исходном припое ПОС-61 меди нет вовсе...

ЕЩЁ РАЗ УТОЧНЯЮ - жало паяльника не выгорает ( как все мы говорим ). Медь РАСТВОРЯЕТСЯ в припое.

Предотвратить этот процесс абсолютно - невозможно по определению. Конечно, можно покрыть рабочую поверхность жала паяльника более твёрдым металлом ( никель, хром, платина ... ) - так мы можем лишь затормозить процесс.


Ну так вечные жала сделаны не из меди !!!!!!!!!! современные паяльные станции оснащены жалами сделанными из непонятного мне сплава (именно поэтому я не знаю вечное оно или нет)


Мозг на 80% состоит из жидкости. И мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили.
 
Black-мурДата: Пятница, 11.03.2011, 16:32 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Quote (Vepr)
В таком случае перед разработчиками "вечного" жала стоит задача подобрать метериал жала

Две копейки oftop-ом.
Разработчикам "вечного" жала сначала нужно будет решить задачу об исключении броуновского движения из списка ныне живущих и доказать, что диффузии металлов не существует.
Лично мне такое дорогое жало не нужно. smile


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
АдминистраторДата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:47 | Сообщение # 6
Admin

Репутация:


Группа:
Администратор


Сообщений: 778
Награды: 32
Статус:Offline
лично у меня при смене жал перегибались провода и вылетала паяльная станция раз 8-10 уже !!!


Мозг на 80% состоит из жидкости. И мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили.
 
ofprДата: Понедельник, 08.08.2011, 22:24 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 1
Награды: 2
Статус:Offline
Про вечность жало вечным назвать нельзя но служыт оно заметно дольше медного я лично паяю двумя паяльниками один с медным жалом другой с "вечным", вечное жало самое главно не повредить иначе оно действительно растворяется и перегревать не рекомендуется припой будет плохо по нему растекатся! за последние 5 лет я менял его один раз и то по своей вине! Про плюс вечного жала могу сказать с ним очень хорошо работать довольно длительные промежутки времени не надо запариватся с напильником чтоб почистить его от окислов или неровностей. У медных жал же лучше теплоотдача и можно придать им любую удобную форму.

Вот для наглядности у меня паяльник с вечным жалом работает по 10 часов в сутки с медным жалом я мало паяю им только чтоото мелкое что надо запаять быстро заточка специальная жало в среднем держится год smile
 
VovkaДата: Четверг, 03.11.2011, 12:41 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Тупо вставить черняшку ( железяку ) и всё .
И нормально лудится ( тем болле только рабочую поверхность ) .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » Правда ли что вечные жала для паяльника вечны?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024